Блог им. proton

Энергоносители. Ближайшие дни обещают поволновать все рынки

Во вторник цены энергоносителей заметно подросли. Цены нефти прибавили около 2% и достигли максимумов месячной давности.

В сторону роста цен нефти были направлены оценки Американского института нефти по динамике запасов нефти. По оценкам API, запасы нефти в США за неделю до 16 марта неожиданно сократились на 2,74 мб. При этом запасы нефтепродуктов также снизились (бензина на 1,06мб и дистиллятов на 1,93мб). Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg запасы нефти в США должны прибавить на 3,25 мб. А по нефтепродуктам у них (как и у API) тоже ожидание снижения (бензина на 2,45мб и дистиллятов на 2,25 мб). А вот по запасам в Кушинге разнобой: прогноз  Bloomberg небольшое (-0,2 мб) снижение, а по оценкам API рост на 1,64 мб. Так что крайне интересным будет то, как «рассудят» эти противоречия выходящие сегодня данные от EIA.
Энергоносители. Ближайшие дни обещают поволновать все рынки


Правда сегодня ожидание выхода данных по запасам и добыче нефти в США затмевается надвигающимися решениями ФРС по ставке. Повышение ставки на сегодняшнем заседании практически предрешено. Основная интрига состоит в том,  как будут оценены состояние экономики и ее перспективы, а также не будут ли пересмотрены прогнозы по росту ставки до конца текущего года. Решения ФРС и последующие комментарии со стороны нового главы будут влиять на динамику доллара, а значит и на динамику нефтяных цен.

Важным событием для валют и других рынков будет также и предстоящий саммит глав ЕС. Кроме торговых взаимоотношений с США и вопросов безопасности  на нем, наверняка, будет обсуждаться вопрос о поставках газа из России и судьба Северного потока-2. Газпром сделал несколько ходов, подталкивающих страны ЕС в пользу СП-2. А США, как известно, призывают Европу блокировать его строительство. Для пущей убедительности США сейчас активно пиарят рост своей добычи (США в прошлом году нарастили добычу газа до 733 млрд. м3.) и экспортных возможностей. В 2016 году начались поставки с СПГ-терминала Sabine Pass в Луизиане. В марте 2017 года была отгружена первая партия СПГ с завода Cove Point LNG в Мэриленде. До конца 2019 года в США планируется ввести еще четыре проекта по сжижению, нарастив объем мощностей для выпуска СПГ с 36 млрд. до 98,9 млрд. кубометров в год, что приведет к дальнейшему увеличению экспорта природного газа. С учетом произошедших перемен США стали нетто-экспортером газа и укрепят себя в этой позиции в ближайшее время. Так что США есть некоторые аргументы для воздействия на позиции ЕС по СП-2. Как видим, ближайшие дни для рынков энергоносителей обещают быть очень волнительными.
Энергоносители. Ближайшие дни обещают поволновать все рынки


2 комментария
Хорошо.
avatar

А рубчик мёртвый, +2% нефти оказались лишь стоп-краном на пути его ослабления, печально. Либо это уже наши не дают крепнуть, либо рост нефти ложный. 

На встрече с саудовским кронпринцем Мухаммедом бен Салманом Трамп намерен найти «совместные способы заставить Россию платить» за ее активность на Ближнем Востоке, сообщил порталу The Hill высокопоставленный чиновник в администрации американского лидера. 

 

Ну поглядим, поглядим..


теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн