Блог им. Teopa

Газовые перепетии

В общем болел у меня глаз — коньюктивитил — потому и не писал но вроде отходит.

Ну и по моему любимчику газпрому. Я все так же целю на 170

Стокгольм присудил Газпрому 4,6 млрд.  что в общем итоге дает минус 2,6 млрд по итогам судов.  Как я и полагал решения пару ярдов в итоге получилось. А пару ярдов Газпрому как слону дробина.  Это все плюс поскольку лучше иметь 2,6 млрд. долга по иску — чем иметь судебные риски на 30 млрд. долл. Рисков теперь нет.

История с немцами.  — Газпром сказал после решения в Стокгольме по транзиту что будут разрывать все контракты с Нафтогазом. Это по сути намек Европе, что после 19 года мол ГТС Украины использоваться не будет.  И поэтому Северный поток должен дойти до берега иначе поставки будут просто невозможны. 
Отказаться от газа Европа в одночасье не может, ну так же как и Россия от экспорта.  Газ будет идти в ближайшие годы так или иначе. И тут  Европе поставлен по сути ультиматум мол Северный поток теперь в ваших интересах другого варианта просто нет.
Немцы все это понимают что не могут завернуть Северный поток или отказаться от газа и видимо его придется пустить к себе. Но надо как то же ответить. Ну вот немцы и дали бумагу свою — мол ах вы так — то мы щас как стратегию подпишем об отсказе от газа к 2050 году. 
Но точнее не от отказа а сокращении потребления в два раза.  Раз вы такие то — и мы вынуждены будет какое то время играть вокруг вашей трубы и вы вроде бы битву выиграете — мы ответим тем что ГОСУДАРСТВО теперь будет активно помогать избавится от ваших поставок и по сути финансирвоать ту же инфраструктуру для СПГ для того для сего.  И в итоге типа немцы будут смеяться последними.

И что это значит — а это значит что Северный Поток немцы не запретят и он будет функицонировать в будущем.  Это как бы плюс для Газпрома в перспективе 5 и может 10 лет. Но минус это для страны в перспективе после 10 лет поскольку время то пройдет и Европа реально откажется от услуг Газпрома в итоге.  Для акций Газа вот прям сейчас это плюс в году 20 или 21 это плюс.  Но для 2035 это дикий минус.  Короче как в песне — а он был не прав он все спалил за час.  

Насчет ГТС Украины — ну скорее всего да транзит прекратится после 2019 года.  Но это не так критично для Украины как нам кажется.  
Украина добывает и наращивает добычу газа своего — сейчас 20 млрд кубов.  А потребляет чуть меньше 30 млрд. кубов.  За пару лет добыча еще чуток вырастит а потребление чуток упадет. Просто больше угля будут сжигать. разницу 5 млрд. Украина сможет и закупать у Европы или СПГ. 
Насчет транзита — то это тоже не катастрофа — Украина имеет экспорт товаров на 37 млрд. долл. и услуг на 13 млрд. долл. в общем 50 млрд. валютных поступлений в год и плюс не учтенный привоз денег гражданами Украины заработанные зарубежом. 2-3 млрд. долл от газа это не так критично — это выпадение около 5% валютной выручки. 
И эти 2-3 млрд. вдвойне не так важны — потому что эти деньги то к самой стране имели относительное отношение — поскольку их по большому счету приворовывали — и тут да проблема. Элита лишится части своей кормушки — но это только польза. 

Газпром в этих условиях после 2019 года, уже не будет иметь столь обширных инвест программ куда деньги текут рекой.  Газпром уже не будет скандалить с Нафтогахом и будет меньше вовлечен в политические дрязки.  Газпром лет 5-10 после 20 года станет очень нехилоым генераторм бабла.

Идеи про 50% дивиденд до Газпрома после 20-го да дойдут и дивиденды 20 и 30 рублей (скажем по 50 центов) за акцию будут вполне реальны. И казну наполнять то надо будет.

Длинным деньгам — тем кто все это понимает и хочет купить Газика на ярды начинать покупать надо уже сейчас чтоб это было аккуратно. Потому Газпром на 170 в этом году очень легко пойдет.

ИМХО — РТС пойдет на 1500 пунктов — и наибольший вклад в это дело внесет именно Газпром.  

По остальным бумагам в лонг идей  я не вижу — разве что ВТБ еще — ну или второй третий эшелон.





 
★2
21 комментарий
Нам не важно как критично для Украины прекращение украинского транзита.
Транзита не будет после 2019 какова бы цена для России не была.

Нам не важно какие это последствия это вызовет в Европе
Транзита не будет после 2019 какова бы цена для России не была.
avatar
sergik99, Важность надо разделять по времени.
Для 2025 года это одно для 2035 другое а для 2050 совсем другое.

В крайняк еще ветку через Белорусию кинут, но с 20-го Украина без транзита, а значит риски уменьшаются.
avatar
Что мешает Газпрому после 19года заключать с покупателями газа трехсторонний договор по которому Газпром будет поставлять газ до границы, а Нафтогаз транспортировать газ до покупателя, получая оплату за транзит с покупателя? С учетом наличия в договорных отношениях Газпрома и Нафтогаза западного покупателя риски придуманных исков существенно снижаются. 
avatar
товарищ, вроде как европейские компании не хотят брать на себя транзитные риски…
товарищ, еще одна прокладка риски не снизит, прежде всего риски политические. Трубу взорвут и все дела и доказывай что ты не олень и не можешь выполнить обязательства по поставке по вине стороны с которой у тебя даже контракта нет.
avatar
Тут весь пост построен вокруг одной фразы «Европа реально откажется от услуг Газпрома в итоге». Вопрос — как и почему?
avatar
Алексей, Германия приняла программу, там все до кучи будут развивать… альтернативные поставки, рост зеленой энергетики и т.д
Александр (sm), ну разовьет там и посмотрим, не стоит делать поспешных выводов.
avatar
Алексей, выводы уже сейчас надо делать… развивать рынок сбыта газа у себя в стране… у нас не малая часть импорта продукция химии и нефтехимии… центр переработки должен быть здесь, а не в Германии и Голландии.
Александр (sm), да вам прямо в Кремль звонить надо!!! А не тут сидеть, и причем СРОЧНО!!!
avatar
Алексей, а что не так? Вам нравится статус сырьевого придатка? мне нет… поэтому развивать производство нужно здесь, а не надеяться, что европа не сократит закупки… будет рынок сбыта здесь — будут более сильные позиции у ГП в разговоре с европейцами…
Александр (sm), ну так я только за. Мне за вас позвонить в Кремль?
avatar
Алексей, а чо не позвонить...))) звони конечно!) 
Алексей, потому что пиндосам чтобы выжить в этом мире надо подмять под себя европу. а без военной и энергетической безопасности под крышей сша  это не возможно.
другой вопрос че сама европа будет из себя представлять к этому времени)))  и так ли уж привлекателен будет европейский рынок.
Трубопроводный газ всегда будет дешевле СПГ. Это закон физики. Ни обойти, ни объехать.

Только фашисты и дураки полностью отказываются от дешевого и предсказуемого трубопроводного в пользу дорогого и непредсказуемого СПГ.
avatar
В.И.Чапаев, геополитика важней экономики. это и есть невидимая рука рынка)))
В.И.Чапаев, по факту никто и не отказывается. Доля Газпрома в ЕС растет. Литва построили СПГ терминал, он никому не нужен, т.к. цена на газ намного выше выходит.
avatar
Со многим соглашусь на счет перспектив Газпрома, но декларация намерений в виде отказа от газа  — блеф, людей становится все больше и больше, энергии тратиться все больше и больше, зеленые технологи не покрывают даже прироста потребления, не то что заместить традиционные источники…  Потребление газа в ЕС растет, доля Газпрома растет… Эта декларация не для России и не для Газпрома, а для Украины, Польши и всех остальных противников Северного потока  — типа это не надолго, а потом вовсе не будем покупать российский газ ))) В 2050 году уже не будет в живых всех тех политиков кто сейчас возмущается по поводу трубопроводов Газпрома )))

Газ Норвегии подходить к концу, они то к этому готовы у них есть и инвестиционный фонд на 1 триллион долларов и куча возобновляемой энергии в виде гидроэлектростанций, но их положение уникально, такого в ЕС нет ни у кого… 98% энергетики Норвегии — гидроэлектростанции...

Потребление газа в ЕС будет только приростать… СПГ из США попадет на рынок ЕС только в случае полной блокады России... 

На Украине опять не так все здорово как описывает автор, но понять можно это его Родина… Сейчас 60% электроэнергии Украины — это АЭС, наверное самая большая доля в мире, но доля выросла не за счет строительства новых станций, а сокращения других источников энергии… Кроме того половина блоков украинских АЭС скоро потребуют перезарядки, с Вестингхаус куча проблем, сама компания банкрот, ее аналоги ТВЭЛов — полное дерьмо, которые деформируются и приходят в негодность в советских реакторах, западные страны где были советские АЭС через это прошли и закупают теперь топливо только в России, кстати сами США тоже покупают его частично в России, но Украина не учится на чужих ошибках, ее политики ведут страну к катастрофе, причем не только экономической... 

Собственная добыча газа на Украине — крохи, нет у Украины перспективных месторождений большого объема, а потребление сокращается за счет сокращения производства и того, что люди банально мерзнут зимой, так в этом году до весны закрыты ВУЗы… Нет нарастить добычу можно конечно, но это приведет просто к тому, что газ быстрее закончится и придется 100% его импортировать… Нет ну если конечно еще 10 млн. свалит за бугор, то потребление конечно сократиться...

Миллер и все руководство ГП теперь скорее отрубят руку себе, чем при таких условиях согласится на транзит газа через Украину… А иначе им просто отрубят головы, у Путина рекордная поддержка населения, ему теперь на все зеленый свет, только дайте повод...

Подытожу… Покупка акций ГП перспективное вложение, уже сейчас дивы почти равны банковскому депозиту, перспективы как и запасы газа уже в тех месторождениях которые сейчас есть у него более 36 трл + в этом году что-то не несколько триллионов пересчитали это на 90 лет при нынешнем потреблении… А потом ГП просто купит на аукционе еще столько же месторождений и начнет на них добычу, напомню что информация о количестве полезных ископаемых в России — гостайна, то есть все те месторождения которые уже есть, но которые государство не выставило на аукцион просто не афишируются... 

А Украине при нынешнем политическом курсе — жопа полная…

Перспектив я никаких не вижу… Производство во всех отраслях деградирует, у него нет ни российских преимуществ в себестоимости и собственных технологиях, ни европейского качества, максимум Украина будет немного продавать продовольствия на международном рынке и то, с учетом все более дорогого топлива для фермеров Украины и техники они будут проигрывать конкуренцию России…
Аналитика скаклизмом отдает. Основные идеи: ЕС откажется от Газпрома, для Украины транзит не так важен. Когда ЕС откажется от Газпрома СПГ вырастет в цене, ЕС заинтересован в диверсификации, сюда не вписывается отказ от Газпрома. Не рассмотрены особенности украинской ГТС, которая настроена качать в одном направлении и которая является еще и магистральными газопроводами для снабжения газом украинского населения, разворот ее потребует огромных вложений. Не рассмотрены затраты на содержание ГТС, которое составляет 0,5 млрд $ в год. Ну и т.д. 
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн