Блог им. Ruslan9595

ОФЗ или Банковский вклад?

Доброго времени суток друзья! я новичок и у меня много вопросов, хочется начать разбираться во всех аспектах фин.грамотности.И вот 1 из них.

Что выбрать лучше Банковский вклад или ОФЗ? если они дают например одинаковую доходность(7.5% год) ??? И почему??? ваше мнение напишите пожалуйста в комментариях...

★3
22 комментария
Новичку либо разбираться досконально в нюансах облигаций, либо оставаться на депозите. На ютубе есть много обучающих / разъясняющих нюансы видео.
avatar
При одинаковой доходности однозначно банковский вклад. Нет риска просадки тела. Плюс меньше неочевидных для новичка тонкостей (например комиссий).
Из плюсов ОФЗ разве что надежность как в топ-банке, хотя зная нашу страну…
avatar
Из ОФЗ вы получаете большую доходность, чем из депозита. Читайте, разбирайтесь. Депозит — для ленивых неумех.
Недавно были неплохие статьи про ОФЗ -

smart-lab.ru/blog/457655.php
smart-lab.ru/blog/457672.php
А может бакс? Курс пока еще достаточно низок.
avatar
Облигация может терять в цене в отличии от вклада
Облигация может иметь плавающий/постоянный купон и амортизацию
Ну и стоит учитывать риски дефолта

avatar
офз и в залог,
и на всю катлету сбер в лонг на иис.

а хотите в шорт.)))
avatar
Честно на этот простой вопрос сложно дать исчерпывающий ответ… =(
Тут зависит от личных предпочтений. Если доходность в итоге одинакова...
avatar
офз, можно деньги до срочно снять без потери %  
avatar
ОФЗ с постоянным купоном (!) и со сроком до погашения не больше 3-х лет. При больших сроках возможны просадки. А при переменных купонах может «скакать» доходность.
avatar
А. Г., главный-то не в этом вопрос. А в том, идти на биржу, или нет. Если идти — с ОФЗ надо дружить. В ОФЗ больше возможностей и больше риска. А если лень разбираться — забыть про биржу. Тогда депозит. 
avatar
SergeyJu, да какой риск в коротких ОФЗ? А ставка, как правило, выше текущей банковской. Есть риск недополучить, если в банках ставки повысят и на ОФЗ они вырастут, но риск потерять в коротких ОФЗ — минимален. Риск только один — девальвационный, ну так он и у рублевых вкладов есть.
avatar
А. Г., это Ваш выбор — короткие ОФЗ с постоянным купоном. У автора топика вопрос стоял иначе. 
avatar
SergeyJu, я на этот вопрос отвечал:
Что выбрать лучше Банковский вклад или ОФЗ?
avatar
А. Г., Вы огласили свой выбор, не факт, что он подходит автору вопроса. Ведь Ваш выбор определяется Вашим стилем торговли, а автор, возможно, даже не знает, торговать ему на бирже, или нет.
avatar
Ну так по ИИС можно 13% возвращать 3 раза за три года с 400 тысяч, тут вроде все очевидно
Выше были ссылки на мои посты, посвященные облигациям.
Под вышеуказанными постами присутствуют комментарии от ещё более опытных специалистов (переживших кризисы). С учетом некоторых комментариев отвечаю автору темы.

1. ОФЗ — это выход на биржу. Соответственно, встает вопрос выбора брокера и комиссий. У большинства брокеров расходы составляют 0.1 — 0.15% за две сделки купли и продажи и еще  плюс 10-200 рублей в месяц за хранение бумаг. Иногда бывают комиссии за ввод-вывод, но там сильно меньше 100 рублей. Таким образом, от средней доходности ОФЗ стоит отнять где-то 0.2%.

2. Вопрос риска. Стоимость ОФЗ, как и любой другой биржевой ценной бумаги, может увеличиваться и уменьшаться, «рост котировок в прошлом не гарантирует роста и в будущем». Изменение цены купленных Вами ОФЗ будет зависеть от многих факторов: в среднем, цена ОФЗ, погашаемых через несколько лет, увеличивается при уменьшении ключевой ставки ЦБ и уменьшается при росте ставок. Также цена купленных Вами ОФЗ зависит от настроений в мире. Как зависит — это вопрос сложный.

3. В обращении находится много разных ОФЗ: с постоянным купоном, с плавающим купоном, с постоянным купоном и амортизацией. Лично моё мнение: ОФЗ с плавающим купоном сейчас сильно переоценены, при текущем снижении ставок ЦБ я бы держался от них подальше.

4. Ваши личные цели вложений в ОФЗ. Вам следует определиться с несколькими параметрами:
а) собираетесь ли (и как часто) довносить средства на счет?
б) какая доля от вложенных средств может понадобиться вам на неотложные нужды? Или же наступит срок, после которого Вам понадобится определенная сумма с Вашего счета?
в) Какой срок вложения всех средств? Когда планируете полностью закрыть счет?

5. Если Вы рассматриваете вычет 1 типа по ИИС, напоминаю, что он возможен лишь при белой налогооблагаемой зарплате и не более 52 тысяч рублей в год. (Т.е., если грубо, заработали за год 460 тысяч, с них уплатили 52 тысячи налога, внесли 400 тысяч на ИИС, на следующий год вернули уплаченные 52000 налога).

6. Если планируете какую-то часть средств вкладывать более, чем на 4-5 лет, то эту часть лучше вложить в акции. Доходность акций на таких сроках выше.
ОФЗ если и брать, то как минимум из-за высокой доходности
avatar
Можно рассмотреть облиги сбера. Он выпустил выпуск последний недели две назад. 3,2 года. Доходность 6,9. Риск — сбера, доходность хорошего депозита
avatar
Anton78, спасибо за аргументацию :)
avatar

теги блога Руслан Валерьевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн