Блог им. Bliz

Оборонке нужет Госплан

14 марта в Екатеринбурге прошло годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. О том, какие вызовы стоят перед уральскими оборонщиками, в материале «ОГ».

Атмосфера перед началом мероприятия с участием генеральных директоров больше напоминала встречу друзей детства. Настроение поддерживал квартет, играющий в фойе такие хиты советских лет, как «Мишка — одессит». Но чем дольше длилось собрание, тем более серьёзными становились лица участников.

Выступающие отмечали, что государственная программа вооружений (ГПВ), рассчитанная на срок до 2030 года, серьёзно изменена. Свои коррективы внесли события в Сирии: триумфальное участие Воздушно-космических сил России в уничтожении боевиков и повышение роли высокоточного оружия ставят под вопрос массовую закупку военным ведомством традиционной для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Среднего Урала продукции. Согласованный объём госпрограммы вооружений — 19 триллионов рублей, но упор на принципиально новые типы оружия скажется на предприятиях ОПК области.
www.oblgazeta.ru/economics/37405/

5 комментариев
Ээхх.)) По данным SIPRI, в 2013–2017 годах объем оружейного экспорта из России сократился по сравнению с предыдущей пятилеткой на 7,1%.

avatar
В СССР объем экспорта был в разы больше, но бесплатный. Нет смысла гонятся за объемом, но то, что надо выходить на новые рынки — факт. 
avatar
Ну, Екатеринбургский ЗиК как раз-таки выиграет от повышения доли высокоточного оружия. Остальные, если подсуетятся, тоже без штанов не останутся.
avatar
Михаил Ка, Это факт, поэтому у директора было настроение такое игривое.
avatar
В военке не поймешь куда пойдут акции, больно уж от заказа зависят
avatar

теги блога Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн