Блог им. student_vrt

Связанный с Goldman Sachs стартап купил криптобиржу Poloniex: Что это значит для криптосферы

Связанный с Goldman Sachs стартап купил криптобиржу Poloniex: Что это значит для криптосферы

Финтех-компания Circle, среди инвесторов которой Goldman Sachs и Baidu, 26 февраля объявила о покупке Poloniex — крупной криптовалютной биржи. По данным издания Fortune, сумма сделки могла составить $400 млн.

Евгений Галиахметов, основатель DTI Digital:

«Poloniex — одна из самых известных и успешных криптобирж. В свое время она успела побывать и первой, и в пятерке крупнейших. В момент покупки она находилась на 14 месте, поскольку очень большой объем на себя перетащили японцы — у них криптовалюта легализована, ходит достаточно активно в офлайне, там уже много лицензированных бирж.

Думаю, что Poloniex после смены владельца будет расти в объемах. У них хорошие перспективы — удобный интерфейс, есть левередж и так далее.

Среди инвесторов Circle большое количество важных серьезных игроков. Покупка им Poloniex — однозначно хороший сигнал для рынка, потому что такие сделки вряд ли проходят без согласования с регуляторами и законодателями . Фактически, это первая сделка подобного масштаба и с подобной перспективой.”

Перспективы развития Circle и Poloniex

Circle намерен трансформировать Poloniex. Биржа должна начать торговлю не только криптовалютами, но и токенами, привязанными к товарам, финансовым активам, недвижимости, объекты искусства и так далее.

При этом стартап собирается легализовать деятельность биржи в США, превратив ее в альтернативную торговую систему (ATS). Для этого Circle необходимо лицензировать Poloniex в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Управлении по регулированию финансовой индустрии (FINRA).

#справка Эти действия удовлетворяют недавнее нововведение SEC — все торговые площадки для криптоактивов обязаны зарегистрироваться в качестве биржи, ATS или брокера-дилера

Ранее SEC заявляла, что Poloniex и другие криптобиржи нарушают закон, поскольку большинство торгуемых на них токенов следует считать незарегистрированными ценными бумагами. Однако после смены владельца биржи регулятор отказался от воздействия на нее. Из презентации Circle:

“Circle уведомил SEC о сделке и отметил, что после ее заключения мы начнем процесс регистрации новой лицензированной брокерской/дилерской организации в SEC и FINRA. В SEC очень положительно отнеслись к нашему подходу и отметили, что не будут в таком случае принимать законодательных мер в отношении прошлой деятельности.”

Помимо этого Circle упростит пользование Poloniex, добавив возможность ввода и вывода средств не только в виде криптовалют, но и в виде фиатных денег.

#справка В настоящее время Poloniex не проводит операции с фиатными валютами — вместо этого биржа предлагает торговые пары с USDT (Tether) — привязанной к курсу американского доллара криптовалютой

Переход к использованию фиатных денег также обезопасит биржу от возможных проблем Tether. Некоторые эксперты, в том числе независимое рейтинговое агентство Weiss Ratings, предупреждают о систематическом риске данного токена для рынка криптоактивов.

#подробнее 30 января стало известно, что Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC) направила повестки компании Tether и связанной с ней бирже Bitfinex. Расследование CFTC может затрагивать вопрос обеспеченности $2,3 млрд Tether долларами. О подозрениях рынка относительно Tether и Bitfinex и о возможных последствиях их падения на Forklog

Про Circle

Стартап Circle был основан в 2013 году как сервис для хранения и торговли биткоинами. Однако в декабре 2016 года компания объявила, что убирает возможность покупать и продавать биткоины из своего приложения, поскольку эта сфера не смогла стать значительной частью их бизнеса.

Вместо этого разработчики сосредоточились на развитии “социальных платежей” в 150 странах. Слова “биткоин” и “блокчейн” были убраны с сайта компании.

#справка Социальные платежи — обмен фиатными валютами (долларами, евро и фунтами) между пользователями. Также платформа позволяет создавать чаты, как в соцсетях, и отправлять сообщения, картинки и так далее

Джереми Аллер, президент и сооснователь Circle:

“Использование биткоина для спекулятивной торговли или люди, покупающие и продающие криптовалюту ради забавы – не та область бизнеса, которая нам интересна. Нас отвлекает поддержка работы этой области, так как основная доля нашего бизнеса приходится на сферу социальных платежей.

Несколько лет назад, когда мы основали компанию, биткоин был единственной значимой цифровой валютой. Мы сделали ставку на биткоин как на главный технологический феномен и ожидали большего прогресса в развитии этой технологии. Однако, вместо этого процесс значительно замедлился за последние три года.”

При этом Circle не полностью отказался от криптовалют. В приложении осталась возможность хранить биткоины, конвертировать их в доллары, фунты или евро и пересылать другим пользователям без комиссии при помощи разработанной сервисом платформы с открытым кодом Spark.

Во время криптобума 2017 года компания возобновила развитие в данной сфере. Сейчас у Circle несколько направлений:

Circle Pay — приложение для социальных платежей.

Circle Trade — внебиржевая торговая площадка для крупных инвесторов и криптовалютных бирж. Компания заявляет, что данное подразделение управляет цифровыми активами на $2 млрд.

Circle Invest — пока находящееся в разработке приложение для инвестирования в криптовалюты. В марте 2018 г. оно перешло в стадию бета-тестирования.

С момента основания Circle привлек $136 млн инвестиций. Раунды финансирования и крупнейшие инвесторы компании:

Раунды финансирования Circle

Про Poloniex

Криптобиржа Poloniex действует с 2014 года. Она позволяет торговать 99 валютными парами из 68 валют, включая Bitcoin, Ethereum и Ripple.

На момент сделки биржа занимала 14 место по суточному объему торгов в рейтинге Coinmarketcap.

Динамика общего объема торгов на бирже по данным CryptoCoinCharts:

Связанный с Goldman Sachs стартап купил криптобиржу Poloniex: Что это значит для криптосферы

Противоречивость Goldman Sachs в отношении к криптовалютам

Выделим это в отдельный раздел, поскольку несмотря на инвестиции в Circle, представители Goldman Sachs высказывали различные позиции относительно криптовалют.

Стив Стронджин, глава отдела инвестиционных исследований Goldman Sachs, ожидает обвала криптовалют из-за их фундаментальных недостатков:

“Нынешние цифровые валюты не могут похвастаться жизнеспособностью из-за медленного выполнения транзакций, проблем в области безопасности и высоких затрат на обслуживание.

Из-за отсутствия внутренней стоимости многие криптовалюты в конечном итоге дойдут до нулевой отметки. Хотя тот факт, что на рынке раздулся пузырь, не означает, что цена нескольких выживших не вырастет.”

CEO Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн высказывался нейтрально:

“Пока мы не приняли окончательного решения и не готовы поддержать или отвергнуть биткоин. Люди были так же скептически настроены, когда бумажные деньги заменили золото.”

Позже он заявлял, что работать с биткоином банку пока рано:

“То, что движется вверх-вниз на 20 процентов в день, не похоже на валюту. Если все сложится успешно — и [криптовалюта] станет стабильной, и будет торговаться как средство сбережения, и не будет скакать на 20 процентов в день, и при этом будет ликвидной — мы займемся этим.”

Тем не менее в декабре 2017 г. банк заявил о начале работы над торговой платформой для цифровых валют. Она должна быть запущена в конце июня текущего года.


Эта статья изначально была опубликована в Дайджесте DTI — еженедельной подборке новостей об экономике и новых технологиях. Подписаться на Дайджест можно по ссылке.

Больше статей доступно на blog.dti.team
1 комментарий
ну слава богу, наконец цивилизованный рынок придёт и к крипте

а то ведь нончи, конечно, не то что давеча, но тоже... 
)

теги блога Александр Бутманов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн