Блог им. Vladimir2102

«Росатом» анонсировал производство имплантов на 3D-принтере

Специалисты госкорпорации «Росатом» отчитались в создании специализированной наукоёмкой компании «Русатом – Аддитивные технологии» (РусАТ), которая будет передовым российским интегратором нового бизнеса – производства высокотехнологичной продукции посредством трёхмерной печати.

«Ключевой целью производства отечественного программного и аппаратного обеспечения для 3D-печати – так называемого “виртуального принтера” – является запуск опытного производства медицинских имплантов, не имеющих аналогов в мире, до 2020 года», – отметили в пресс-службе ГК «Росатом».

 Глава «РусАТ» Алексей Дуб подчеркнул, что появление компании — результат длительной и кропотливой работы сотен выдающихся специалистов, поставивших перед собой поистине грандиозную задачу – создание совершенно новой индустрии, в которой «нет места понятию “свойства материала”, а есть понятие “свойство изделия”».

«У нас появилась возможность создать на основе передовых технологий совершенно новые конструкции, к примеру, бионического дизайна, производить уникальные импланты медицинского назначения. С такой же или лучшей функциональностью, но в десять раз меньше по весу», – добавил Алексей Дуб.

«РусАТ» будет заниматься поиском новых решений сразу по четырём наукоёмким направлениям: разработке ПО для аддитивного производства, создание линейки технического оборудования (3D-принтеров и их компонентов), апробации уникальных материалов и металлических порошков, а также выполнении услуг по пространственной печати на передовых производствах Российской Федерации.

В данный момент главной стратегической целью «РусАТ» является обеспечение безубыточности производства и «выход» на выручку объёмом свыше 50 миллиардов рублей до начала 2025 года. К этому времени компания планирует занять крупную долю на мировом рынке аддитивных технологий. Уже сейчас специалисты «Росатома» разработали опытный образец промышленного 3D-принтера второго поколения. Его технические характеристики значительно превосходят иностранные аналоги, а стоимость ниже на 20%.

 
    1 комментарий
    Дай бог нашему теленку волка съесть.
    avatar

    теги блога Владимир 2102

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн