Блог им. Mischa_N

И ещё раз про Васю.)

Здравствуйте! Это мой первый пост на смартлабе.
Я вижу тут не стихает обсуждение сделок Василия Олейника. Что ж, должен признать, что я тоже однажды поддался его очарованию, когда имел счастье ознакомиться вот  с этими двумя его видео:
Что людям мешает зарабатывать на финансовых рынках?

10 лет в трейдинге. Что приобрёл и что потерял.


Мне он показался весьма одарённым молодым человеком, обладающим нетривиальными знаниями и опытом.
Но очень скоро, посмотрев несколько его вебинаров на финаме (у них есть канал на ютуб), я убедился что Василий очень редко попадает в десятку. Давайте вместе попробуем разобраться, почему это происходит. Общеизвестно, что у каждого трейдера на рынке формируется свой собственный психотип. Обычно он зависит от той фазы рынка во время которой человек впервые с ним познакомился. Так вот, у Васи ярко выраженный боковой психотип. Он прекрасно зарабатывает на боковике, но как только начинается тренд он совершенно естественно оказывается в противоположной к рынку позиции. Свой психотип надо знать обязательно. Это поможет спасти человека от многих бед. 
Вопрос в другом. Кто и зачем сделал из Васи медийную личность? Сразу вспоминается Степан Демура, не сходящий со своими кошмарами про тушёнку с экрана РБК во время бешеного роста 2009.)
Складывается ощущение, что Василий используется мировой закулисой, возможно вслепую, для засаживания толпы против тренда.)))
Василий умный человек. Его доводы всегда очень убедительны. Но он забывает об одной маленькой детали — никто и никогда не сможет просчитать поведение толпы людей. Тренды создаёт коллективная психология. Именно на неё ориентируется ФРС, принимая свои решения. А инфляция, целевой уровень которой учитывается при определении ставки, это чисто психологический фактор, характеризующий экономическое поведение массы людей. 
Вспоминается популярная книга Нассима Талеба «Одураченные случайностью». Вот рынок и есть случайность, или хаос. И проблема всех умников в том, что они пытаются просчитать этот хаос. Василий начнёт зарабатывать тогда и только тогда, когда умерит свои амбиции, перестанет указывать рынку — куда ему идти, а вместо этого начнёт работать над своим поведением на рынке. Ведь всё что нужно для эффективной торговли — чётко определить для себя — «что я буду делать при том или ином развитии событий». Всё!
Но рисковать всем счётом в одной единственной сделке?!))) «Или я прав, или будь что будет!»))) 
Да Василий Олейник очень умный человек и грамотный  специалист. Но тут таких умников толпа. Рынок вообще привлекает только умных людей.)

43 комментария
Ум так и прёт из него
avatar
Oleg Only Algo, Но рынок действительно создан для отъёма денег у широких масс. Это нужно для балансирования экономики. В экономике потребления когда людям нечего покупать — они несут деньги на финансовые рынки. Если Василий додумался до этого, то уже явно не дурак.)
avatar
Mischa_N, пиарить своё сливалово, да и ещё брать деньги на семинарах говорит о его «уме». Над ним смеются все, а он продолжает… ума палата. можно понять, когда денег докуя, сливаю свои как хочу, но когда человек этот предлагает ещё платные семинары))) это смахивает на клинику
avatar
Oleg Only Algo, Ну справедливости ради надо сказать что он проводит платные семинары как представитель обучающего центра финама, поскольку там работает за зарплату. Это и понятно, жить с рынка ведь ему не удаётся. Вот только чему могут научить эти обучающие центры… На этот счёт у меня крайне негативное мнение. Я никогда не посещал платные семинары, так как считаю, что тот у кого действительно стоило бы поучиться в зарабатывании денег на бирже — никогда не будет брать оплату за обучение.)))
avatar
Mischa_N, Я с вами не согласен, иногда успешные трейдеры раз в год набирают группу для обучения. Андрей БеритЦ в пример. Я у него учился, и зря времени не потратил.
avatar
Mischa_N, хотя учился еще в других местах
avatar
Mischa_N, представитель обучающего Центра публично сливает и проводит обучающие курсы… Уфф, моя не понимает такой сарказм:))) ну тогда публично бы не торговал хоть, а так — Шут гороховый
avatar
Mischa_N, вы, судя по всему, просто «старожил» фондовых рынков. А на рынке помидорами торгуют тоже для отьема денег у широких масс?
avatar
Oleg Only Algo, давно уже выпер. удивляюсь как вообще вася без мозгов живет
avatar
1. вася сам себя сделал — так пиз*еть не каждый может;
2. все его профитные сделки случайны — никакой ТС у него нет, просто фантазии воплощающиеся в профит);
3. его убедительные выводы, это ваша неуверенность в собственных выводах.
 если в ближайшие два часа не снесут в оффтоп, посмотрю видосы)))
А.С., Их легко найти на ютуб. Это единственное что стоит посмотреть у Олейника. Всё остальное — вебинары и выступления на радио — полная хрень.)))

avatar
Зачем вы это написали?
avatar
JITF, Честно?) Хочу набрать 100 плюсов, чтобы иметь возможность ставить плюсы самому.) 
avatar
Mischa_N, на чужой беде своего счастья не построишь. карму портишь себе. :)
avatar
Сложно понять такого человека, как Василий! Я вообще не понимаю тех, кто спорит с рынком, естественно потерять может любой, так как правило и есть. Но, пиарится за счёт потерь и даже этим гордится. Я не понимаю)))

Дурная слава — тоже слава!
avatar
Grad, 1.Чрезмерное, плохо контролируемое ЭГО.
2. Огромная потребность привлечь к себе чужое внимание.
3. Ну и банальный пиар для привлечения людей на свои семинары. Думаю работодатель это поощряет. Финам также заставляет всех своих управляющих периодически проводить бесплатные вебинары и выкладывает их на своём канале на ютуб. Банальное привлечение клиентов.
avatar
Mischa_N, Да. По любому так.
avatar
все васины прогнозы сбылись.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Это научный факт.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, Да не вопрос. Рано или поздно все прогнозы сбудутся. Это всего лишь вопрос времени.)))

avatar
Тренды создаёт коллективная психология.

Неужели, в самом деле? Два миллиона комариков дружно навалились на медведя и выпили из него кровь или мишка одним движением лапы 500 комариков придавил? Как думаете?
avatar
Люциан, и все же....
Как можно одним ударом всех? Правильно — когда они в куче. А по одному медведь их до зимы хлопать будет.
Поэтому, так или иначе, к трендам прикладывает руку коллективное сознательно-бессознательное.
avatar
Про «мировую закулису» повеселило. Олейник - агент сионизма планетарного масштаба? Все проще — медийный  болтун, не умеющий торговать.
avatar
Владимир, Мудрость всегда уступает, глупость всегда настаивает — это приводит к тому что миром правит глупость.)))
avatar
Mission Possible, Это верно. В трейдинге опасно доверять чужим прогнозам.
avatar
Mission Possible, сиплый упал.
магнит отжался
биткоин вырос.

avatar
Возможно, что одураченность в том, что действительно 75% времени рынок в боковике, НО, вероятность продолжения движения цены в тренде, тем не менее выше 50%.
Это наверное то, что Талеб назвал «толстыми хвостами». 

avatar
у васи появился клон  из франции, но пока побздехивает открывать сделки



Mission Possible, 
аналитика и торговля разные вещи.


avatar
Пиджак у него шикарный, кресло кожаное дорогое, монитор большой — рабочее место отличное, что же мешает ему торговать прибыльно и радовать нас — непонятно.
avatar
Zверобой, ЭГО мешает. Все мы на земле с одной целью — достичь собственной гармонии, т.е. уравновесить своё ЭГО, усмирить своих бесов. И пока мы не преуспеем в этом — жизнь щедро отвешивает нам тумаки.))) 
avatar
вася и не умный и самое главное не верит сам себе потому что не мужик. тут четко про васю  smart-lab.ru/blog/131474.php
avatar
сильное видео второе
avatar
 я до сих пор думаю, что смогу перевернуть рынок
avatar
 хотя в рынке уже больше 10-ти лет
avatar
 самое главное это семья, здоровье детей, жены и свое собственное здоровье
avatar
2 часа пустой болтовни ппц
avatar

теги блога Mischa_N

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн