Блог им. Manystr

Инвесторы не верят в способность ОПЕК, нефтяные цены падают


Инвесторы не верят в способность ОПЕК, нефтяные цены падают

Последние 4 недели коммерческие запасы в США показывают рост. После нарушения тенденции снижения запасов с марта 2017 года, это шок для инвесторов, в следствии чего котировки на нефть упали порядка 8 долларов, или 13 %. 

В это время ОПЕК предоставили данные согласно которым в мире осталось порядка 70 млн. баррелей излишек запасов. Несмотря на то, что для ликвидации у ОПЕК весь 2018 год, инвесторы не видят прошлого перевеса нефтяного баланса в пользу предложения. По последним данным Администрации США (EIA) в январе предложение сырой нефти в мире превысило спрос на 500 тысяч баррелей в сутки. 

Однако на этом фоне у главных импортеров в мире Евросоюза и Китая возникает логичный вопрос. Где они будут брать сырую нефть, если возить из США дорого, а это единственное место в мире где сегодня рост производства сырой нефти.

Новостное агентство США Блумберг сегодня раскручивает мысль о том, что экспорт нефти из США в Китай и Азию уже частично заменил прошлые поставки из Саудовской Аравии.

Инвесторы не верят в способность ОПЕК, нефтяные цены падают

США удалось нарастить поставки сырой нефти в Китай до 440 тысяч баррелей в сутки. И скорее всего тенденция роста продолжится, потому что в Евразии нефть сегодня брать негде. ОПЕК и Россия держат верхнюю планку по добыче сырой нефти и не увеличивают производство.

Если бы рынок учитывал разницу в ситуациях между нефтяными рынками Евразии и Северной Америки, тогда Brent мог подрасти, а WTI продолжил снижение. Однако сегодня большой разницы нет куда пойдет цена на сырую нефть. При таком отношении только рост добычи в США может прилично снизить цены, однако слишком сильное снижение может уронить собственную добычу в Штатах. Из-за чего последнюю неделю после резкого спада нефтяных котировок добыча в США стабилизировалась, рост составил всего 20 тысяч баррелей в сутки.

«На нынешних уровнях цена WTI по ​​сравнению с ценами в Дубае не оправдывает перспективы поставок сырой нефти США в Азию», — сказал Невин Нах, аналитик отраслевого консультанта Energy Aspects Ltd

В общем США в нужное время смогли остановить снижение запасов нефти в свой стране, и теперь думают, о том, как продолжить наращивать добычу нефти, предлагая ввоз нефти в Азию, где спрос растет, а ОПЕК повторюсь не может его компенсировать.

★1
1 комментарий
ЕСЛИ БЫ ВЫ МНЕ ДАЛИ БЫ ДЕНЕГ.
Я БЫ ОБЪЯСНИЛ ПОЧЕМУ ЦЕНЫ УПАЛИ И БУДУТ ПАДАТЬ.

поэтому ничего не скажу.
думайте сами.
avatar

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн