Блог им. excessreturn

ММВБ: уровни роста и пузырения

Решил тут как-то посмотреть, а какая минимальная годовая доходность была по индексу ММВБ с 2000г. и по текущий период (наиболее адекватный период, по-моему мнению). 

В результате получилось, что за этот период минимальная годовая доходность была 14% годовых (красная линия на графике). Построил график, а на нем получилось, что кривая этой доходности проходит почти что по всем минимумам. Вероятно, совпадение, но всё же. 

В результате сразу родилось предположение, если минимумы примерно совпали, то какие могут быть максимумы с учетом той же кривой, но параллельным переносом, что объясняется ростом прибылей, дивидендов и прочее. В итоге получилось три варианта: нормальный уровень роста (синия линия от максимума 16г.), хороший рост(от максимума 11г) и пузырь (от максимума 07-08г). График с результатом представлен ниже (разколбасня — это сам индекс ммвб): 

ММВБ: уровни роста и пузырения


В итоге получилось по графику, что пределы каждого роста — это 2524, 3050 и 3400. В общем-то интересный результат, хотя, возможно, ничего и не значащий. )))) 
★3
10 комментариев
а не пробовали в логарифмической построить…?
avatar
Baks, зачем? Я особо не вижу от этого дополнительной информации, да и читаемость будет хуже, так как логарифмы от индекса надо обратно возвращать.

Изначально меня интересовала только мин.доходность. Всё остальное побочное. 
avatar
Excessreturn, напрасно. Мысль про логарифмическую шкалу была естественной. Спрямление было ожидаемо.

Жаль, что эффект оказался все-таки локальным. Годы до 2000 и после 2016 поломали идею. 
avatar
Khan Tengri, понятное дело, что годы до 2000 не подойдут. Там же инфляция была какая? Мин. доходность в 14% — это не про то, время. Вообще мин. доходность — это не стационарный процесс, поэтому тут можно делать выводы в среднем, с большой натяжкой и только за то время, где основные параметры доходностей не очень сильно отклонялись. Кстати, если вдруг сейчас инфляция будет и дальше длительное время низкой, то мин.доходность тоже уйдет ниже 14%, что логично. 

Касательно взятия логарифма, то логарифм от индекса — это не комфортное число для восприятия и понимания, особенно в шкалах на графике, хотя да, на графике логарифм от степенной функции будет число. Поэтому и использовал более естественное и понятное исчисление. 
avatar
Excessreturn, комфортность — дело даже не второстепенное, ею можно пренебречь.
Инфляционную составляющую можно выделить и учесть.
Здесь не степенная функция. 

avatar
Khan Tengri, по поводу названия функции вида y=a^x вы абсолютно правы. Чего-то мне казалось, что называется степенной, но нет — это показательная. 

По поводу учета инфляции (ещё непонятно какой она должна быть — ожидаемой или учитываемой?) там будет ещё проблема с реальной доходностью, которая, скорее всего, тоже скачет. Можно посмотреть хотя б офз 52001ин. В общем точность результатов будет значительно подъедена точностью корректировок, хотя кто знает. Но, наверно, о каких-то очень примерных результатах на относительно спокойном диапазоне с 2000г. можно говорить и без особых корректировок, о чем, впрочем, я и поведал. 
avatar
Огромная 5 три волновка.
3000-3200.
Пробой 2550 на другой уровень до этих максимумов
avatar
На биткоин постройте
avatar
Feniks, в случае с биткоином такой график вообще бессмысленен, так как биткоин не зарабатывает всё увеличивающиеся прибыли. Тут-то не всё так гладко, учитывая разную инфляцию, экономический рост и пр. 
avatar
Очень интересная петрушка!
Похоже на неплохие уровни для трейдинга…
avatar

теги блога Excessreturn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн