Блог им. DubSt

Что такое эксплуатация?

Очень много интересных постов на Смартлабе по теме «СССР», «Был ли капитализм в СССР», «Марксизм», «Коммунизм». Я уже старый человек, пусть и глупый, но многое я изучал, многое пережил, и пусть глупое мнение, но оно у меня есть. Сейчас захотелось обсудить термин «Эксплуатация». Хотелось бы в комментариях услышать мнение о Вашем понимании этого понятия «Эксплуатация».

Кажется, что мы убеждены, что лично каждый из нас не может уйти от эксплуатации в отношениях между людьми, это как бы решают глобальные силы. Хотя мне думается, что чем меньше система, тем легче уйти от эксплуатации. При этом надо понимать, что физически ничего не изменится, будет так же тяжко работать, но изменится моральный климат в коллективе, не будет обид — вот Вы такие гады извлекаете большую материальную выгоду, чем Вам вообще положено, а мне достается меньше. До конца этот моральный аспект не уйдет, но будет стремится к уменьшению.

Я так понимаю, что классики марксизма-ленинизма понимали, что в абсолюте от Эксплуатации в отношениях космических сил уйти нельзя, но у них была попытка сделать так, чтобы Человек не эксплуатировал Человека.

Итак, что же такое эксплуатация? Эксплуатация — это извлечение личной выгоды из чужого энергетического источника или за счет другого источника. В принципе, черная магия. В экономике это звучит так: извлечение экономической выгоды за счет использования чужого труда. Что нужно убрать в этом определении, чтобы ушла эксплуатация?

Нужно убрать понятие «Чужой», чувство «Чужой». Как убрать это чувство? Классики предлагали сделать, чтобы средства производства были общими. На этом и остановились. Хотя этот момент был явно не достаточным, т. е. он является необходимым, но не достаточным. Может ли простой бизнесмен попробовать убрать эксплуатацию? Мне кажется, что именно он, бизнесмен, и может это сделать в своей локальной системе производства. Вопрос в чем, как из частной собственности, а исходные данные никто не отменял, как из частной собственности на средства производства сделать общественную собственность (хотя я бы предпочел говорить о корпоративной собственности для начала)?

На этом мне придется пока остановится дабы выяснить нужность моей терминологии сообществу, а именно согласны ли Вы понять эксплуатацию так как ее понимаю я. Давайте свои определения эксплуатации, возможно мне придется скорректировать свое мнение.

Да, нужно ли это трейдерам? А разве база общечеловеческих знаний не нужна трейдерам? Ведь все мы прежде всего люди, и когда Вы смотрите в чьи-то красивые глаза, то ведь собираетесь эксплуатировать чужую красоту в своих интересах. Да это не экономическая эксплуатация — другая, но эксплуатация. Даже, если Вы без остатка захотите подарить себя людям, то эксплуатация никуда не уходит — она здесь. Для природы эти наши заморочки смешны, потому что в природе, возможно, идет мгновенная воздаяние за все, мгновенное уравновешивание по многоуровнему принципу типа: если ты проиграл в деньгах, то выиграл в чем-то другом. Так же если ты выиграл в деньгах, то потерял что-то другое. Поэтому для природы эксплуатации нет. Карма все регулирует. Но мы то очень часто ослепленные современной культурой кроме запаха денег ничего другого не ощущаем, поэтому для нас важно решать вопрос: как уйти от эксплуатации?

★1
20 комментариев
никак!!!
avatar
VLADIMIR, Тише, пожалуйста — тише,  Космос должен думать, что мы думаем над этим и верим, что сможем. А то ведь зачем мы ему нужны.
avatar
Есть способ! Всё отдать людям ( весь капитал) и воссияв звездой, взмыть в иные сферы! Отдать можно мне, а я продолжу тянуть эту проклятую лямку потихоньку здесь и обещаю рассказывать людям какой ты был хороший!
Альберт Лебедев, мечтать о том, чтобы быть хорошим — это подростковый синдром. Взрослые мечтают о том, чтобы утвердить Законы, Законы, которые по сердцу. Отдать капитал, возможно, нужно — но не в собственность в пользование, самому не нужно в иные сферы — оставаться на руководящем посту и тоже извлекать прибыль.
avatar

Эксплуатация – надуманное понятие. Эксплуатировать можно только рабов, когда есть принуждение к бесплатному труду. А при капитализме свободный рынок труда. Хочешь работай – хочешь нет. Добавочная стоимость создаётся не за счет эксплуатации, как ошибался Маркс. А за счет разницы в оценках труда: работник свой труд оценивает в одну сумму, работодатель в другую, а рынок через товар, в котором заключен этот труд в третью. На этой разнице капиталист и зарабатывает. На разнице оценок, а не на эксплуатации!

Во-вторых, Работника не интересует абстрактное понятие эксплуатация. Это понятие выдумано революционерами, чтобы обосновать бандитский захват власти. Работник продает свои навыки в единицу времени, и его интересует что он за это получит и что сможет на это купить. Капиталисту же, чтобы получить прибыль нужно что-то массово продать таким работникам выиграв конкуренцию с другими капиталистами. Именно за счет конкуренции и взаимных интересов связки «капиталист-работник» достигается рыночная эффективность и рыночное равновесие. Когда из этой системы убирается «конкуренция» и «капиталист», а остаются общественные (т.е. ничьи) средства производства и «работник», то такая система не работает. 70 лет существования СССР это доказали. Нет в этой системе внутреннего драйвера для развития.

avatar
vito2000, Вы описали идеальный капитализм. В принципе, согласен. Но сейчас нет такого капитализма, который Вы описали. Кроме того, думаю, что эксплуатации сейчас в большей степени подвергается собственник средств производства — он грабится менеджерами, финансовым капиталом. В общем, выгодоприобретателем от промышленного  капитала сейчас являются: наемный труд, чиновники и другие  слои населения. Ну и банки. Поэтому, чтобы выжить промышленники придумают средства, чтобы снять проблему эксплуатации.
avatar
Какой смысл обсуждать то, что невозможно изменить?
avatar
Geist, на самом деле нет ничего невозможного. Раньше, когда люди верили, что хозяин поставлен Богом, у раба не возникало чувства, что он создает своим трудом материальные блага для чужого дяди, все для отца родного, все для семьи.
avatar
Vadi Anslon, ну в теории нет, а практика социализма уже всё показала.
avatar
Geist, не дошли до него — не время было. А нынче приближаемся к тому, чтобы хорошо подумать об этом. Форд начал это дело. Кто-то должен продолжить. Но вряд ли из наших. 
avatar
Vadi Anslon, 
Форд начал это дело

Это шутка такая? Форд придумал конвейер, т.е. новую ступень в системе эксплуатации, более эффективную для эксплуататора.
avatar
чего стесняешься то??? сразу бы и писал...
что любая форма наемного труда это узаконенная проституция…
а не эксплуатация
avatar
ves2010, ну тут что с этим поделаешь, хотя я бы расставил интонации по-другому: проституция тоже наемный труд. Желаю этой сфере труда первыми устранить эксплуатацию человека человеком.
avatar

Эксплуатация должна быть эксплуатируемой.

А вообще говоря, Маркс, Ленин и иже с ними, те еще козлы. Это я  как тоже старый человек утверждаю.

avatar
Andy_Z, все мы существа земной многомерности. Ну, кроме женщин — они думают, что другие.
avatar
Андрей В, там много всего было. В революцию идей было очень много. Но для нашего культурного слоя пригодилась та, что победила. Победили спецслужбы со своей сноровкой обманывать противника. В противниках оказался народ. Не весь, но много.
avatar
Андрей В, это только воплощенные, а еще идеи Троцкого, Бухарина и др.
avatar

теги блога Vadi Anslon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн