Блог им. James_EuroBond

Флюгер Голубых Фишек 05.02.2018

Добрый день!

Итак, начинается новая торговая неделя, на которой нам придётся принимать очень много решений, поскольку слишком много бумаг у нас оказалось в зоне кэша, и теперь нам предстоит выбирать, в какую сторону торговать в этих бумагах? Флюгер сегодня выглядит так:

Флюгер Голубых Фишек
Флюгер Голубых Фишек 05.02.2018


Небольшое отступление от темы. Наверно на смарт-лабе нет такого  человека, кто бы не знал как Василий Олейник  больше года, шортил растущий американский рынок, регулярно увеличивая убыточную позицию. Так вот, совсем недавно, почти на самых хаях, нервишки этого шортиста сдали и он закрыл часть своего шорта при малейшем снижении индекса. Он побоялся того, что индекс сейчас снова начнёт расти на новые высоты. Однако, индекс S&P наоборот продолжил своё падение…

Ну, думаю, вы можете представить шквал эмоций этого человека, который целый год растил лося и зарезал его практически на самых максимумах, не дождавшись продолжения коррекции. И после этого, когда всё трейдерское сообщество начало высмеивать это действие, он задал такой вопрос, типа, а кто мог предвидеть этот разворот? Кто может сказать, когда у рынка просто идёт коррекция, а когда полноценный разворот?

Так вот, ответ на эти вопросы кроется именно в том, что в трейдинге не место эмоциям, так же, как и не место торговле по своему персональному мнению, так называемой «чуйке» или «хотелке». Торговать надо только по определённой системе правил. Эти правила могут быть у каждого свои, но всё равно, они должны быть, и их необходимо выполнять, как Конституцию, как основной закон вашего успеха. Иначе никакого успеха вам не видать.

Ну и поскольку я предлагаю вашему вниманию одну из таких систем, в виде Флюгера Голубых Фишек, то давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения этой системы. Начнём со Сбера, который так же попортил нервы и счета большому количеству шортистов.

Сбербанк
Флюгер Голубых Фишек 05.02.2018

В предыдущих обзорах говорилось, что лонги закрывались по причине отклонения от оси Флюгера более 10%. Так же отмечалось, что ось Флюгера, являющаяся «водоразделом» между зонами продаж и покупок, находится в районе 246 рублей. И до тех пор, пока этот уровень не будет пробит вниз, цена будет находиться в зоне покупок. А это значит, что шортить бумагу в этой зоне будет крайне опасно. Лудоманам в предыдущем посте разрешалось пошортить, раз уж руки чешутся, но только внутри дня, поскольку среднесрочно восходящий тренд по-прежнему остаётся в силе.

В качестве основной поддержки я выделял уровень 251-252. Как видите, именно от этой зоны пошёл отскок и, скорее всего, на этом уровне в ближайшее время сформируется новый локальный минимум, на который мы в дальнейшем будем ориентироваться при открытии коротких среднесрочных позиций.

Обращаю ваше внимание на то, то несмотря на довольно значительную коррекцию, с 270,3 до 252,6, восходящий тренд по-прежнему в силе, потому что он не сломлен, тенденция не поменялась, ни одного локального минимума среднесрочного таймфрейма не обновилось. А если тенденция не поменялась, то, согласно теории Доу, её продолжение пока имеет большую вероятность, чем разворот. А когда цена будет обновлять свой предыдущий локальный минимум, то мы будем переворачиваться в шорт вместе с ней. Таким образом, мы снова будем входить в сделку в самом начале движения, а не наугад, потому что
Флюгер Голубых Фишек 05.02.2018

Заметьте, я при этом не говорю ни про рост до +100500, ни про падение  до 14 р., я просто торгую ту ситуацию, которая есть на данный момент времени.

В виде исключения разберу ситуацию на американском S&P 500, а не в «голубых фишках»:
Флюгер Голубых Фишек 05.02.2018

Сигналом на смену восходящей тенденции было обновление предыдущего локального минимума в районе 2825 по фьючерсу. Поскольку до этого обновления лоёв не было, то не было и сигналов на шорт. И значит, не фига было лезть на рельсы против идущего поезда. Кстати, это примерно тот самый уровень, где Василий начал резать своего шортового лося)))

Далее был флэт, в результате которого сформировался новый локальный хай гораздо ниже предыдущего, с последующим обновлением лоя этого флэта. Это второй сигнал на шорт или на увеличение доли короткой позиции. При этом, Василию можно было бы восстанавливать свой преждевременно закрытый шорт, но он побоялся и не сделал этого.

А теперь, синими чёрточками я указал возможные варианты отскоков. Но и в том, и в другом случаях, новые локальные вершины будут сформированы ниже предыдущей, что опять подтвердит нисходящую тенденцию. А это значит, что после них, можно опять ожидать продолжение снижения с обновлением предыдущих локальных минимумов.

Вывод: Зачем вообще стараться угадывать возможную вершину, если вполне достаточно просто торговать в соответствии с текущей ситуацией. Те, кто зашортил пробой 2825, не поймали исторический хай, но они всё равно заработали и открыли позицию не год назад, а непосредственно перед началом движения. Так что, рекомендация  остаётся простой – Не ловите «летающие ножи» в надежде поймать экстремум. Достаточно дождаться чёткого сигнала на смену тенденции и встать в позицию по направлению движения.

Торгуйте по тренду и будет вам счастье :))))

Источник - https://tradernet.ru/feed/postId/1092243

★5
6 комментариев
Я знаю человека который зашортил сбер по 270.3 )
avatar
Fyl, 
Называйте имя. Страна должна знать своих героев :)))
avatar
James EuroBond, не ) он скромный видимо, раз сам молчит ))

avatar
Доу рулит. И это не ось. И не шмел. И не полосатый мух.
avatar
Автандил Чавчавадзе, +100500!
:)))
avatar
Читаю смартлабик только ради Василия!
avatar

теги блога James EuroBond

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн