Niknord

Ралли на рынке ОФЗ/Ставка ЦБР/ Санкции на госдолг

Согласно секретной части доклада о госдолге, которую слил Блумберг два часа назад, выходит, что вводить санкции против российского госдолга без участия Европы малоэффективно. Значит санкции не ждём.

За эту неделю бонды существенно выросли в цене, например 15-летка 26221 выросла на 1.7%. Доходности упали до многолетних минимумов. Фьючерсы на ОФЗ тоже выросли. Российские ОФЗ на этой неделе лучшие бонды по курсовой динамике среди всех бондов мира, в мире всё наоборот, цены падают. 
Инфляция (официальная) очень низкая, на этом фоне ЦБР на следующей неделе может снизить ставку не на 0.25%, а то и на 0.5%. Можно даже и на 0.75%. Статданные позволяют.

Кстати неофициальная инфляция, которую считает Ромир (которому я доверяю больше чем Росстату) была ещё меньше http://romir.ru/studies/1001_1516654800/
"...накопленное значение дефлятора за 2017 год составило 1,6%, что значительно ниже официальной инфляции в 2,5%. Основным фактором, потянувшим дефлятор в минус, стали цены на привычные товары, за которые россияне в декабре платили на -3,3% меньше, чем в ноябре. То есть, не смотря на официальное повышение цен на 0,6%, россияне смогли воспользоваться специальными акциямии и распродажами, что позволило им сэкономить на повседневных покупках."
В целом Росстат занижает всегда.
Ралли на рынке ОФЗ/Ставка ЦБР/ Санкции на госдолг


★3
6 комментариев
тохда почему сегодня спрос на баксы зашкаливает. на юсдтоме до 240 тыщ контрактов доходило
avatar
Kapeks, Минфин покупает доллары- раз, нефть снижается -два, может кому-то  крупному  нужно что-то погасить в долларах-три, уровень 56 в течение недели откупают-четыре. И закупаться госдолгом могут резиденты РФ: у банков бабла много, так что доллар не играет роли сейчас.
avatar
Kapeks, потому что БАКСИК, ВПЕРЁД!

всё идёт так, как я нарисовал.
avatar
 разогнать спрос на офзЮ, что бы их скинуть!


avatar
инфляция в мммагните в сыре составила 30%
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, смотря какой период брать. По молоку и сметане тоже не малые значения

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн