Блог им. Alex_bestTrade

Блокчейн. Что это такое?

Blockchain – непрерывная цепочка блоков, в которых содержатся различные данные. Она была создана по определенным правилам, за счет чего каждый блок представлен в четкой последовательности.

Когда речь идет о блокчейн, часто подразумеваются операции, касающиеся криптовалют, однако в блоках может содержаться и другая информация. Впервые определение “блокчейн” появилось, как термин распределенной базы данных. Рассмотрим подробнее, что это означает.

Что собой представляет блокчейн?

Блокчейн – открытая база данных, как бухгалтерская отчетность, которая хранит все осуществленные операции. Но главное отличие блокчейна в том, что реестр не находится в конкретном месте. Он распределяется среди большого количества ПК во всех точках мира. Каждый пользователь сети получает беспрепятственный доступ. Учитывая такую особенность, блокчейн является полностью прозрачным и понятным для всех участников сети. 

Также уже появился банковский блочейн, подробнее о котором можно узнать в этом видео https://youtu.be/1hp14ek-rTE?

Любой пользователь может видеть транзакцию, которая была совершена или, как в нашем примере, записана в бухгалтерскую отчетность. Поэтому можно очень просто заметить, какие операции совершаются, что, сколько и куда переходит. Также можно узнать адрес отправителя, сумму, адрес получателя. Все это находится в свободном доступе для каждого.

Ключевая особенность блокчейн состоит в том, что никакая запись не подлежит изменению. Поэтому все, что было записано в блокчейн, например, вчера, никто не может заменить. Эта технология – первая в мире с 2009 года, на которую никто не влияет. Можно быть уверенным, что никто не сможет редактировать, удалить запись либо хоть как-то повлиять на базу данных.

Все цифровые записи объединяются в так называемые блоки. Они выстраиваются в хронологическом порядке, с использованием непростых математических вычислений. В каждом блоке содержится набор записей, и он тесно связан с предыдущим. Новые блоки всегда попадают в конец цепочки. Важно заметить, что обновляются данные в один момент на всех компьютерах.

Почему их невозможно подделать?

Процесс шифрования информации, который также еще называется хешированием, выполняется компьютерами, которые функционируют в единой сети. Когда все расчеты были выполнены и получен единый результат, блок обретает подпись или другими словами уникальную цифровую сигнатуру. После того, как в цепочке возникает новый блок, его модифицировать уже нельзя. По этой причине подделать его просто невозможно.

В заключение..

Блокчейн может быть применен для тех сервисов и услуг, где пользователи особенно беспокоятся о сохранности своих данных. К таким относится:

  • Логистика;
  • Микроплатежи;
  • Банковские переводы;
  • Юриспруденция;
  • Медицина.

Менее чем за 10 лет блокчейн успел себя зарекомендовать как надежную технологию и стать инструментом, который готовы применять в своей деятельности крупные финансовые и государственные учреждения.

В заключение можно сказать, что сейчас блокчейн набирает огромную популярность. Технологию можно будет увидеть не только в области криптовалют, но и в других сферах. Уже сейчас банки постепенно внедряют технологии с целью уменьшения операционных расходов, а на рынке появляется все большее количество новых игроков, которые хотят популяризовать применение инновационной технологии.

Такие обновленные проекты будут отличаться совершенно другими преимуществами – открытостью, защищенностью и безопасностью. Это все только подкрепляет тот факт, что в будущем технология блокчейн еще больше раскроет свой потенциал.

★10
13 комментариев
" будущем технология блокчейн еще больше раскроет свой потенциал."-а сейчас как он применяется? и где?
Путешественник, на данный момент блокчейн — это основа, на которой функционируют криптовалюты. То есть, это как база данных, куда вносится вся информация. В дальнейшем, за счет ее главного преимущества — невозможности изменить внесенных данных, она может использоваться в других сферах с целью усложнить процесс взлома или подмены информации.
Александр Фокин, кроме спекуляций эти так называемые валюты для чего нужны? В чем их удобство по сравнению с нормальными деньгами?
Александр Фокин, как же тогда воруют криптовалюту?
avatar
Путешественник, например, он применяется в проекте «Активный гражданин». Это старый Собянинский проект. С недавних пор в него начали внедрять блокчейн.

ag.mos.ru/blockchain

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD
avatar
Он распределяется среди большого количества ПК во всех точках мира.
Хаха. Дальше можно не читать.
avatar
vito2000, а что не так?
Самый лучший способ познать блокчейн и заработать на новую депошку, это собирать криптодогов, каждый час, сколько можешь. Возможно когда-нибудь один дог будет равен одному доллару. Крипту надо собирать не для текущих расходов, а на будущею пенсию или заначку на черный день.
avatar
Кто-нибудь вообще читал про то, как Линус Торвальдс Linux создавал? Там была та же самая идея открытого кода операционной системы, которую любой желающий мог дополнить и улучшить. Вот вам первый прототип блокчейна, а в нынешних современных реалиях лишь шифрование и невозможность редактирования старых наработок добавили, вот и весь блокчейн.
avatar
smart-lab.ru/blog/448282.php

Поэтому забудьте про блокчейн, биткоины и другие криптовалюты и вкладывайте в финансово-технологические компании, которые занимаются реальным бизнесом и тяжелым трудом совершают революцию в сфере финансового сервиса. Вы не разбогатеете за одну ночь, но для вас это будет более разумной инвестицией.

Нуриэль Рубини

avatar
пустышка, единственная цель которой взять в свои руки контроль и учет для построения лагерного коммунизма
avatar
 особенно вот это мне нравится
«Применительно к блокчейн-решениям существует риск «атаки 51%». Суть атаки в том, что, если кто-то контролирует больше половины всех майнинг-мощностей, он может скрытно ото всех писать альтернативную финансовую историю, в которой он свои деньги никому не передавал. А потом показать всем свою версию — и именно она станет реальностью. Тем самым он получает возможность тратить свои деньги несколько раз. Традиционные же платежные системы такой атаке не подвержены.»
avatar

теги блога Александр Фокин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн