Блог им. Alex_bestTrade

Zcash – будущая корпорация?

Zcash – это криптовалюта, которая имеет открытый исходный код. Ее созданием занималась компания Zerocoin Electric Coin Company. Она обеспечила своей разработке конфиденциальность и выборочную прозрачность проведенных операций.

Выгодное отличие от других криптовалют

Zcash платежи опубликованы в цепочке blockchain, которая является общедоступной. При этом некоторые моменты отличаются особым уровнем анонимности, в частности, приватные данные, например, получатель, отправитель, сумма транзакций. Это весомое преимущество, в отличие от условной анонимности Биткоин. На этом фоне Zcash выглядит более привлекательно.

Минимальная величина, которая может быть передана от одного участника другому (10 в -8 степени ZEC) называется “затоши”, также как и “сатоши” такое же количество биткоина. Это не единственное сходство данных криптовалют. Эмиссия Zcash также составляет 21 миллион монет. Но в отличие от самой популярной криптовалюты,  блок в среднем формируется за две с половиной минуты (150 секунд).

Криптовалюта была анонсирована 20 января 2016 года. За счет высокого уровня анонимности многие компании уже начали использовать данную криптовалюту. Например, компания WikiLeaks принимает пожертвования в Zcash, Европол выразил свою обеспокоенность ростом популярности криптовалюты.

Несколько слов о добыче

Для добычи криптовалюты важно использовать видеокарту и процессор, который обеспечивают максимальную производительность. Не хочется вас расстраивать, но стоит сказать, что даже самое мощное оборудование не может гарантировать достойную прибыль. Ведь есть альтернативный вариант под названием облачный майнинг

Подробнее об особенностях ZCash

Zcash первая криптовалюта, базирующаяся на криптографическом протоколе доказательства и имеющая нулевое разглашение. Простыми словами, одна из сторон транзакции может проверить достоверность математического вычисления, не обладая информацией от второй стороны. Это делает криптовалюту анонимной, так как с ее помощью можно подтвердить совершение транзакции без возможности получения данных, как сумма транзакции, получатель, отправитель. Программное обеспечение Zcash выдает ряд случайных значений, которые используются, как исходные параметры. Для генерация новых ZEC используется ряд случайных значений и фрагменты криптографического ключа. В протоколе криптовалюты не сохраняется информация касательного того с какого адреса поступила транзакция, на какой адрес поступила сумма и в каком объеме. Посмотреть можно только факт проведения операции. Информацию о транзакции пользователи могут скрыть в блокчейне или открыть по желанию, что также является важной характеристикой Zcash.

Достоинство ZCash, которое одновременно является недостатком

Повышенный уровень анонимности данных вызвал неоднозначную реакцию пользователей. Несмотря на достоинство, что цифровая валюта не может быть управляемой правоохранительными органами, нашлось немало тех, кто считает эту особенность недостатком. Полная анонимность может сыграть на руку тем, кто занимается преступным бизнесом за счет возможности проведения подобных операций. В свою очередь разработчики ответили на это, что не могут и не должны нести ответственность за то, что кто-то будет осуществлять передачу криптовалюты незаконным путем. Также разработчик автомобиля не может отвечать за то, что под колесами погибают пешеходы. В данном случае ответственность лежит на водителе, как и в случае с криптовалютой – отвечать должен не разработчик, а тот, кто применил ее в нелегальном бизнесе.

Подводя итог можно сказать, что каждая криптовалюта, как и любая медаль, имеет две стороны: светлую и темную. Какая из них будет доминировать зависит от тех, кто будет применять ZCash для реализации своих целей.

★1

теги блога Александр Фокин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн