Блог им. Geist

Сберкасса продолжает отжигать

    • 24 января 2018, 19:02
    • |
    • Geist
  • Еще

Закрыли на перехае, что творится!

Я понемногу распродаю единственное плечо, набранное в конце декабря между 222 и 223.

Вчера продал ~30% от него по 246.1, ближе к вечеру хотел снова донабрать, но не стал. Сегодня уже на аукционе забрали еще 7% практически по хаям (247.41). Еще ~25% стояло на продажу чуть выше, туда не дострелило. Позу, набранную чуть ниже 220, пока продолжаю держать.

Доедем до 250, кто что думает?

АПД от 25.01. Доехали и даже переехали. Если кому интересно, я продал сегодня весь лонг сбера. Не исключаю, что поедет выше, однако прибыль достигла той точки, где ее нужно было зафиксить.
119 | ★1
84 комментария
доедем и переедем.рынок любезно предоставит возможность зашортить любой обьем вонюте(ессно на демке) и его пастве
Добрый человек, а вы действительно добрый?)
avatar
AlexeyAnt, очень. сражаюсь как могу с злыми и подлыми
Добрый человек, просто паства там уже плохо себя чувствует

avatar
AlexeyAnt, ну будет им уроком как не ходить за сусанинами а самим учиться учиться и учиться на чужих ошибках
AlexeyAnt, вот ты же болтаешь ерунду.
Vanuta, могу подтвердить что человек вчера уже просил у одина дождь)
avatar
AlexeyAnt, и что? ты про себя пиши побольше лучше как зарабатыаешь, как льешь. что тебе других то надо обмолоть языком?
Vanuta, я не учу ни кого и не вгоняю в навоз, ты-то демку обновил и опять на коне, а они реально сливают свои, может последние, а про меня что говорить — не интересно, я торгую всегда на СВОЕ и так было с 2008 года, ни копейки чужой не слил и ни копейки за учение сливать не взял
avatar
AlexeyAnt, то что ты не учишь никого — не доблесть, потому что не умеешь и не можешь. это минус тебе а не плюс. далее, торгуешь сам — прекрасно.  но ты полюбил просто так походя языком обвешивать людей нормальный, никакого касательства к тебе не имеющих. я уже сказал что ты гонишь порожний контент, убивающий все вокруг и беседу и правду и смысл.

я никого никуда не загоняю, и озвучиваю разные идеи, в обе стороны, тебе же посрать, надо потоптаться на том, что что-то там не падает. тебе важно что сбер на 3 рубля хаи обновил — а мне посрать, и всем посрать, и не потому что вместо счета выдуманная тобой демка, — есть два реальный счета, — а потому что  это только колченогих лудоманов скальперожорцев волнует. все играют нормальные движения с десяток процентов
Vanuta, знаешь кто на лчи идет? именно лудоманы и учителя — ты даже этого себе позволить не можешь, я не говорю что 250 не наскрести, нет — ты знаешь что сольешь, я видел твою убогую торговлю на волтраде когда ты открыто сливался месяц и потом с позором закрыл доступ — вот там ты был настоящим клоуном, после ты понял — это не твое — твое — окучивать начинающих, и в этом пытаешься преуспеть
avatar
Вы в нем целую ВЕЧНОСТЬ сидите, как терпения хватает?
avatar
2153sved, да не, где там вечность, плечо с конца декабря всего, ему даже месяца нет. Остальное чуть раньше покупал, но тоже в декабре. 

Тут есть люди, которые в нем сидят с 60-70 рублей, вот кто монстры терпения!
avatar
Geist, значит я Вас кем-то перепутал… сорри!
avatar
2153sved, не проблема.
avatar
Я помню ваш пост про закрытие лонга по нему, и вы снова в нем. :) По ист хаям не страшно покупать?

avatar
Captain_Smirnoff, ссылочку плиз
avatar
Captain_Smirnoff, так я покупал не по ист. хаям, а на откате от предыдущих хаев вообще-то. Еще и шортил по 230+.
avatar
завтра можем допнуть повыше и немного надо остыть, а потом еще болевой прием провести когда в разворот поверят
avatar
то ли еще будет, пока очко у медведей не лопнет!
avatar
да сберкасса отжигает как надо !!!
Если учесть что 29 января будут озвучены новые санкции пендосов...
 Глядя на сбер и рубль начинает складываться ощущение что не то что не должны новые ввести  а старые должны отменить )))
avatar
каждый новый хай это повод фиксануть часть набранной позы. Так что завтра откроются на 249 и до обеда камнем рухнут к 240.
avatar
tulevik, похоже уже не откроются
avatar
tulevik, это просто прогноз или собираешься шортить?
avatar
У меня последний уровень был 247,1. А раз закрылись на хаях, значит еще заход будет. В 2017 тоже за верхнюю границу  был прокол.
avatar
я ни к чем не призываю, но 29 января — все ближе и стали появлятся странные проливы в фишках не на чем.
avatar
My Shadow, о чем речь, что за проливы?
avatar
Geist, 23-ого с утра на растущей жиже например РТС отехал от хая на 3000 пунктов., на графике газпрома явно видно, но у сбера скорее своя жизнь.
avatar
Рост то захлебывается уже.Коррекция к 229 будет.
avatar
DandyUniteDs, я бы не сказал, что прямо захлебывается, но сопротивление нарастает, да.
avatar
Будет и по 290. Осталось недолго ждать. К лету скорее всего точно будет по 290, как бы не раньше. Слежу за американцами. Какие они таргет цены ставят по Сберу. За две недели последних с 279 до 290 подняли планку в несколько этапов. С 279 на 284, и вот на этой неделе с 284 на 290. Слишком быстро они увеличивают потолок таргет цены. Видимо ждут хорошее движение вверх в ближайшее время.
Евгений Шлессер, на 300 можно сходить и через 200. 
avatar

Елена Е, и такая вероятность имеется. Сегодня чей-то анализ читал, что перекупленность Сбера сняли на отметке в районе 233. если все верно рассчитали, вряд ли цена даже на коррекции упадет ниже этой отметки. Нужен плохой очень плохой отчет самого Сбера + падающий рынок, чтобы Сбер пошел ниже хотя бы 221. Это тоже сильный уровень поддержки. Но так как Сберу активно помогает государство лишая лицензий другие банки или санируя их, приток капитала в Сбер будет все еще очень активным.

PS. В любом случае я Сбер прикупил на долгосрок. Минимум на год :) А он всегда отыгрывает коррекции и идет все выше и выше.

Евгений Шлессер, на аукционе выбрали? ах какой злодей — закинуть на ист хай может лишь не каждый
avatar
Евгений Шлессер, на долгосрок, это на 10 лет минимум. Продержите?
avatar
ValuaVtoroy, написал же «до очередного песца» :) Если произойдет песец через год — значит скину через год и откуплю дешевле. Если вообще: 10 лет я не знаю, буду держать или нет, но 3-5 лет вполне. Все от ситуации в мире и стране зависит. Я закинул в Сбер сумму достаточную, чтобы без нее прожить и год, и два и… 10 лет. Поэтому мне ничто не мешает держать сколько угодно. Вообще ориентируюсь скинуть акции при росте от покупной цены в пару сотен процентов минимум. Произойдет это за год-два. Значит через год-два скину. Произойдет лет через 5 — значит через 5. Мне, главное, чтобы акции Сбера росли в годовом выражении по формуле: ставка ЦБ + не менее 50% от ставки ЦБ.
Евгений Шлессер, на мой непрофессиональный взгляд частного инвестора именно тогда, когда наступает песец (а он большей частью существует лишь в головах толпы), и надо покупать акции. И не только акции Сбербанка.
avatar
ValuaVtoroy, это когда у тебя ничего нет, надо покупать. а когда есть — скидывать, а потом откупать на просадке. во время песца просадка может быть куда больше покупной цены. бессмысленно ждать, когда цена дойдет до крайней точки, чтобы докупить еще акций и в итоге не иметь никакого профита.
ValuaVtoroy, в целом мы обра мыслим в правильном направлении. Я такого же мнения: настал писец — скупай. Вышли из песца — скидывай. Просто, в случае, если к песцу пришел с какими-то активами в виде акций, лучше их скинуть вначале песца, чем ждать пока цена упадет до уровня покупной цены или ниже, и докупать еще. Понятно дело, если, к примеру, Сбер, держишь уже лет 10 и покупал его всего за пар десятков рублей, врядли цена при писце упадет с 250 до 25. Такое падение только при банкротстве обычно происходит. Но если купил, допустим по 200, а писец наступил при 250, то цена вполне может уйти к 200 или ниже. Терять прибыль, которая копилась месяцами или годами — не самый веселый вариант. Поэтому сначала скидываем. Потом спокойно ждем, когда цена достигнет дна, поглядели пошел ли отскок от дна и тогда уже решаем закупаться или нет.
Евгений Шлессер, я думаю, что такие супер-компании как Сбер. можно держать многие годы. Ни к чему из таких акций выходить. 
Между прочим, я первые акции покупал в 2007 году по 100 рублей с копейками, потом, по мере снижения Сбера усреднялся по всё более низким ценам и в конце 2008 года брал по 20. Потом: уже после 2009 года стал покупать по более высоким ценам, и в итоге получил среднюю покупки 64 рубля. Про обычку речь. Префоф не держу. И вот при размере дивидендов 6 рублей я имею уже сейчас неплохую див. доходность, а коли обещания менеджмент Сбера сдержит, скорее всего дивиденды в ближайшие три года вырастут до 13 рублей, что даёт на среднюю цену покупки ещё более высокую див. доходность. Поэтому, выйди я сейчас из акций Сбера из-за причин краткосрочного или долгосрочного характера, мне потом придётся откупать Сбер по более высоким ценам и дивидендная доходность на новую среднюю покупок будет гораздо скромнее. По моему такая линия поведения очень глупая.
avatar

ValuaVtoroy, ну так о чем я выше и писал ) если акции куплены дешево относительно текущей цены, то смысла действительно нет выходить. Особенно, когда покупал по 65, а цена увеличилась в 4 раза!!! Но если купил незадолго до песца, и цена едва увеличилась на 50% от покупной, то есть смысл скинуть акции, чтобы прикупить дешевле, чем покупал, при этом еще получить профит, который направишь на покупку дополнительного объема акций. Во время песца цена на акции может и в два и в три раза упасть. Упасть в 2 раза это легко.

В общем, все по ситуации.

Евгений Шлессер, ну вот я покупал в 2007 году обычку по 102 рубля. Это была самая дорогая покупка из тех что были по Сберу. Потом пошло снижение рынка в 2008 году, когда снижение было вызвано не только общемировым кризисом, но и нашим принуждением Грузии к миру. Всё вместе отразилось на российском рынке. И когда акции Сбера стали падать, я не стал продавать, чтобы откупить дешевле. Я докупал на свои. Продажи с последующим откупом весьма чреваты для счёта. Вот я усреднялся-усреднялся, надеясь на то, что вот сейчас падение остановится, а оно всё не останавливался и я прилично так офигевал с этого, но всё усреднялся до цены 20. Потом духу не хватило усредниться ни же, о чём уже написал чуть раньше. А потом начался рост рынка в 2009 году, которого почти ни кто не ждал, и прогнозы на начало 2009 года были один кошмарнее другого. Это я к чему? А к тому, что ни кто не может предсказывать движения рынка в краткосрочном периоде. И я в том числе. А Вы почему-то начинаете фантазировать относительно ближайшей перспективы рыночной цены акции. Может случиться так, что Сбер ещё на 50% вырастет, и Вы в ожидании падения акций возьмёте и продадите акции в надежде откупить дешевле. А они возьмут и не упадут, а вырастут ещё на 70%. Каково Вам будет психологически откупать эти акции по более высокой цене? Я бы Вам посоветовал не заморачиваться угадыванием неугадываемого, а поменять приоритеты: смотреть не столько на рост или падение котировок акций, а смотреть на текущую и ожидаемую в будущем дивидендную доходность акций. Дивидендный поток более предсказуем, чем рыночные котировки. Если компания стабильно выплачивает дивиденды-рост рыночной стоимости акции вероятнее всего приложится. В общем, прекратите торговать на рынке прогнозов, чем занято здесь большинство, а идите на реальный рынок, где работают компании, которые генерируют прибыли, которыми они делятся с акционерами. Долгосрочная доходность рынков акций 3-8%% выше инфляции, а спекуляции добавляют к этой долгосрочной доходности где-то около 0,1%. Если Вам не лень, то можете почитать отрывок из книжки Джона Богла. Этот отрывок я скопировал для форума «вОкруг да ОкОлО» вот здесь:
forum.roundabout.ru/viewtopic.php?f=27&t=146&start=950
Сообщение 15 янв 2018 07:43. 

Самая выгодная стратегия для инвестора, это накапливать ценные бумаги, а доход с них реинвестировать. Частая же торговля будет истощать ваш счёт из-за того что Вы будете нести расходы на брокера, биржу и государство (уплата налогов). Как раз этого-то эти товарищи и ждут от Вас. 
avatar
Евгений Шлессер, таки да, но боюсь к лету вас уже тут не будет — на мальдивы уедите или ще куда на профиты от торговли по рекомендациям 
avatar

AlexeyAnt, рано еще на Мальдивы. Надо сначала капитал преумножить :) Поэтому профит снимать не стану. Касаемо рекомендаций, я не торгую Сбербанк. Купил его дешевле 233. И буду держать пока в России не начнется очередной писец. Поэтому мне безразлично, что будет между текущим временем и следующим песцом :) Я знаю одно: Сбер растет ВСЕГДА! Рекомендации смотрю просто, чтобы примерно оценить какая таргет цена маячит на горизонте.

А вот акции, которыми спекулирую, российские к ним не относятся, анализирую самостоятельно. Из российских недавно скинул ФСК ЕЭС и РусГидро, которые брал для краткосрочной спекуляции. Остались ММК, Иркут и Сбер. Однако все эти три компании на долгосрок. ММК и Иркут рано или поздно скину. Но Сбер скину только, когда начнется очередной Армагеддон.

Евгений Шлессер, 
Я знаю одно: Сбер растет ВСЕГДА!

;)

Ну нет, я помню как он катился с горы в 2008-м. Лавина жуткая, страшное дело ;)
avatar
Geist, да: было дело. Был он и ниже 20. В районе 16. Только многие из присутствующих здесь товарищей это время не застали.
avatar
ValuaVtoroy, даже пониже, видел по 13 с чем-то собственными глазами. А по 14 с копейками даже покупал ;)
avatar
Geist, может быть и был. Я помню цену за обычку в 16 рублей. Самому, кстати, в конце 2008 года хватило духу по 20 взять. В начале 2009 года не решился ещё усредниться, а зря. Был ещё не опытен по сравнению с днём текущим. Честно говоря, совсем тогда страшно стало.:)
avatar
ValuaVtoroy, самое дно по сберу было в феврале 2009. Я к тому времени бояться уже перестал, хотя духу на плечи мне все равно хватило только по одной позиции из 2 ;) 
avatar
Geist, я большой противник плечей. Даже если Вы перестали бояться к февралю 2009 года, и предположили, что рынок почти достиг дна, Вы могли ошибиться и поплатится за пользование финансовым рычагом. Лично сам не брал и не беру плечей. И впредь не буду брать. Взял плечи-подверг свои долгосрочные лонговые позиции серьёзному риску. Инвестируя на свои можешь находиться в позиции сколь угодно долго, не опасаясь того, что рынок пойдёт против тебя.
Много спорили на эту тему в последние дни на форуме «вОкруг да ОкОлО.» Вот с 21 января сего года можете почитать дискуссию на эту тему  в теме «Уважаемый Сергей Спирин». 
forum.roundabout.ru/viewtopic.php?f=27&t=146&start=950
avatar
ValuaVtoroy, я считаю, что споры по этому вопросу бессмысленны. Каждому свое, как говорится. 

Я естественно понимаю, о чем вы говорите и почему вы противник плечей, но сам их использую, хотя обычно и небольшие и конечно же далеко не всегда.
avatar
Geist, в дискуссии, которую упомянул, я говорю, что большинству лучше не использовать плечи. Опытные инвесторы-пожалуйста, но и опытные инвесторы рискуют потерять часть капитала. А неопытных инвесторов с маленьким счётом, которые за счёт плечей хотят очень быстро разбогатеть, пристреливают на бирже в числе первых. Использование плеча не обязательно при инвестировании. 
avatar
ValuaVtoroy, 
большинству лучше не использовать плечи

С этим я абсолютно согласен. Плечи можно использовать только опытным. Я сам всегда это говорю людям, если спрашивают: плечи и шорты — это для опытных. Даже среди опытных — не для всех.
avatar
Geist, да: именно так!
avatar
Geist, спорил, чтобы попытаться отговорить от принятия ненужных рисков тех, кого возможно отговорить.
avatar
Geist, ну, такие моменты я и называю песцом или Армаггедоном xD Но такие события не происходят за 1 день. Все равно сначала начинает мусолиться инфа, а потом приходит сам писец. Обычно от пары дней до нескольких недель есть для того, чтобы выйти с рынка. Я имел ввиду что сбер растет всегда если нет песца :) Большинство российских компаний вечно штормит туда-сюда. А Сбер как SP500 растет и растет :)
Евгений Шлессер, это да, сбер если растет, то растет уже ух!, на его пути лучше не стоять.
;)
avatar
А сбер уже аномалия. Ну его.
До 280 доедет. Как нефиг делать. Он и 900+ может показать, если надо будет. И не остановит никто.
avatar
IliaM, так далеко сложно загадывать в наши времена. Я не про 900, а даже про 280. Может, да, но для этого нужны условия.
avatar
Geist, скоро проверим
avatar
Завтра скорее всего упадем и можем прилично, для коррекции… Уж больно сильно вверх уперлись.
avatar
Наверное закрывать потихоньку длинную позицию — единственно правильное решение. Но в принципе, пока не было нового лоу, ниже предыдущего — и, тем более не пересекали 50 МА на дневке — все вверх и вверх.
Я лично то, что набирал во фьючах сбера к новогоднему столу уже раздал, но 18-го открылся в лонг по-новой и пока сижу. Поза совсем маленькая тк стремно брать сейчас много.
avatar
Закрыл лонг вчера вечером, размышляю над шортом. Вроде вчера вылезли из краткосрочного баланса с границей 246,7. Но как-то не нравится эта вылазка. 
Если залезем обратно ниже 246,7 с открытия то шортану (стоп за хай вчерашний). Хотя скорее стопы выше будут снимать, тогда после съёма быстро вниз ниже 246,7 должны упасть и… тоже шорт :)
При таких сценариях есть потенциал на свинг-шорт, хотя бы к 240, а то и к 236.
Кароче вот такие мечты :)
avatar
Грех, пути кукла неисповедимы, конечно, но на мой взгляд пока шортить опасно. Особенно с прицелом на более-менее крупный шорт, рублей в 10-15 хотя бы. 

Одно дело в ноябре, когда за 3 дня плюсануло 35 рублей и стало понятно, что как минимум просадка неминуема, но сейчас нужно больше смотреть на внешку, мне кажется.
avatar
Geist, собственно продавцов пока не появилось, значит и шорт пока отменяется
avatar
Какой то крупный физик прилично лонганул вчера фьючерс Сбера. Позавчера было в среднем 44 фьюч контракта на одного физика. А вчера стало 60. 



avatar
Доедем до 250, кто что думает?

Если Вы торгуете по трендовой системе, то никогда не знаете, когда он закончится. Имхо основной рабочий способ — это тралить прибыль. То, что у Вас не получится закрыться на самом хае, является недостатком всех трендовых систем, как и запаздывание на входе.
avatar
Ну вот и доехали до 250. 
avatar
Елена Е, да, я там снова часть лонга прикрыл, но потом снова донабрал на снижении ;)

Посмотрим, если еще будет выход к 251, наверное буду закрывать всё или большую часть. 
avatar
Vlаdimi®, по 32 есть только префки сургута)) Кстати, на недельках неплохо в лонг смотрятся.
avatar
Мне кажется в этом году и 300 будет.
avatar
Ludomanus Vulgaris, если ничего стремного глобально не случится, вполне возможный сценарий.
avatar
Vlаdimi®, почему именно по 32? ;)
avatar
Vlаdimi®, серьезно? В каком году это было?
avatar
Vlаdimi®, понял ;)

На самом деле это тебе повезло. Осенью 2008-го был момент, когда он упал до 17, потом за 2-3(!) дня отскочил к 33, хехе, а после этого также быстро рухнул назад к 17. Если бы тогда купил по 32, было бы гораздо трудней ;)
avatar
Vlаdimi®, кстати, вспомнил, что я шортил сбер по похожей цифре — от 23 ;))
avatar
Vlаdimi®, мне больше всего запомнилась цифра 52 из 2009-го. Потому что она едва меня не убила ;)

Сбер с начала весны рос почти без откатов примерно до 45. Точней, откаты были, но не очень серьезные. Ну, так это выглядело для меня, потому что у меня поза была с дна. А в самом начале июня он резко ускорился, пробил 50 и дошел до 52, а после стал отвесно падать вниз. И обвалился почти до 35, а потом лег там в боковик месяца на полтора.

Вот эти полтора месяца были для меня самыми жуткими. Потому что я сидел и не знал, что делать. Фикситься было уже поздно, надо было на снижении к 45, а еще один залив вниз вернул бы меня к тому, с чего я начал ;) Ну вот я 2 недели помучился, а потом решил, что забью и не буду следить, пока боковик не разрулят в какую-нибудь сторону и так спасся. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Алексей Девятов Рынок часто движется импульсами, тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят...
Фото
ПАО «МГКЛ» получило международный кредитный рейтинг
Компания стала первым российским эмитентом, которому в Индии присвоен кредитный рейтинг в национальной валюте по международной шкале ПАО...
Фото
Сегмент Non-Life RENI опубликовал отчетность по ОСБУ за 1 кв. 2026 г.
Сегодня на e-disclosure.ru мы опубликовали отчетность ПАО «Группа Ренессанс Страхование» по ОСБУ за 3 месяца 2026 года, которая включает в себя...
Фото
X5 операционные результаты 1 кв. 2026 г. - рост выручки ниже прогноза
X5 опубликовала операционные результаты за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 11,3% до 1,19 трлн рублей. Сопоставимая выручка прибавила...

теги блога Geist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн