Блог им. MarketCode

Индекс РТС. Сценарий.

Всем привет.

Два дня назад я описал свой сценарий про ближайшую перспективу индекса Мосбиржи. Сегодня хочу сравнить его со сценарием по индексу РТС. В начале января тут я рассказывал про декабрьскую рабочую циклическую модель движения RTSI, вот она:

Индекс РТС. Сценарий.
И по ней я предполагал рост индекса РТС приблизительно до середины января. Вот сегодняшняя ситуация на графике котировок RTSI:

Индекс РТС. Сценарий.

Модель отработала очень неплохо. Примерно две недели назад я сделал обновление по индексу с целью уточнения дальнейшего сценария. На рисунке ниже представлены две модели, хорошо коррелирующие с рынком, но отличающиеся ожидаемой датой завершения волны новогоднего роста:

Индекс РТС. Сценарий.
Разбег достаточно большой, но это бывает нередко, т.к. невозможно учесть в модели все активные циклы (в случае очень большого их количества, включённых в модель, срок жизни такой модели и её прогнозная способность резко снизятся) и задача сводится к поиску наиболее сильных активных циклов. По тренду моделировать проще — здесь направления циклических линий одинаковы, и трудностей, обычно, не возникает. А вот в момент предполагаемой смены направления тренда, в т.ч. уходе котировок в боковик, разбег в линиях моделей неизбежен, т.к. все включённые в модель циклы в один день не разворачиваются, и стоит несколько циклов убрать или добавить в модель (даже 1-2 шт бывает достаточно), как точка разворота линии модели сдвинется. Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации — это не гадать, на какую дату придётся экстремум рынка, а дождаться подтверждения разворота (ухода в коррекцию) на графике инструмента. Похожая ситуация наблюдалась, например, в июне 2017 года на развороте линии модели вверх на этом же рисунке.

Если сравнить с моделями по индексу Мосбиржи, про которые уже упоминал, то здесь сценарии сходятся. Итого, по представленным моделям индекс вошёл в начало зоны предполагаемого завершения волны роста. Переходный период может продлиться до первой декады февраля включительно (даже чуть больше). Если в эти сроки рынок не развернётся, модель нужно будет пересматривать.

Успехов!

Примечание: линия модели не показывает ценовых уровней и не привязана к шкале цен — у неё свой масштаб отображения. Задача линии прогноза модели показать время (когда?) и основное направление (куда?) предполагаемого движения цены.
★2
9 комментариев
твоя модель подозрительно похожа на мою…
avatar
а в предыдущих графиках(по ртс  или фьюч ртс)  на каком «реперные» уровни были  ?
 и еще  по длине , по времени  или  (если я так понял зеркально накладывать графики)… когда в диапазоне находился ртс? плз…
avatar
gelo zaycev, На графике индекса рассчитывал модель, не на фьюче. По моделям: ориентир по целям всегда идет по времени. Проще говоря — есть время покупать, есть время продавать, есть время на заборе сидеть. Линия модели именно это и показывает. Второе, что показывает линия модели — это направление. Нужно сопоставлять текущий рынок с моделью и входить в направлении линии модели. Модель на шкале цен не завязана, по своей сути это просто схема (карта, русло) движения. Строится в своих единицах и накладывается на график.
Сделайте один чистый прогноз на будущее, а то всё слишком походит на прогноз задним числом.
avatar
Sergey Pavlov, так я в каждом посте даю прогноз по модели на ближайшее время и ссылку, если есть, на свой же прогноз, который давал месяц-два-три назад. Вот хотя бы в этом сообщении есть ссылка на прогноз по индексу РТС, сделанному в начале января. Или декабрьский пост про индекс Мосбиржи, где все подробно описал и нарисовал. Посмотрите хотя бы вот эти последние мои сообщения и сравните с сегодняшним рынком: АЛРОСА, Сургутнефтегаз ао, Сбербанк ао, НЛМК, СевСталь, Газпром, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Роснефть. Все написано, показано подробно и заранее. Примеров хватает. Не все из них ещё отработаны, но некоторые уже исполнены. У себя на сайте я их ещё раньше публикую, чем на смартлабе.  
Ярослав Найданов, все ссылки, которые вы привели это прогноз задним числом. У вас идут две картинки в каждом посте. Сперва прогноз и потом то как он сбылся. Публикуйте чистый прогноз, например, сегодня сделайте штук пять картинок наперед:)
avatar
Sergey Pavlov, вы тролить пытаетесь? ) или не смотрели внимательно сообщения по этим ссылкам до конца? Вот буквально недавно, неделю назад, написал про алроса и сургут, например. По ним горизонт прогнозирования какой на рисунках и по тексту указан? Вы не видите? Даже выделил специально на рисунке его. Роснефть — сообщение от 4 января, горизонт прогнозирования на рисунке до 20 января. ГАЗПРОМ — сообщение от 9 января, горизонт модели указан до февраля + описание. Или про новатэк писал пост большой 6 января с горизонтом прогнозирования до середины февраля, про индекс мосбиржи — написал в декабре с горизонтом прогнозирования на январь, и три дня назад выложил обновление по нему с горизонтом до первой декады февраля включительно, что отлично видно на рисунке и читается по тексту. Предварительно, я рассказываю-показываю, как отработала модель, чтобы показать, что модель рабочая. А уже затем идет сценарий на ближайшее будущее. Если вы все таки потрудитесь и внимательно посмотрите на рисунки и их описание по тексту, то увидите это. Если вы этого не видите, то вам это не нужно )) Все свои сценарии, модели, в т.ч. и эти, я выкладываю у себя на сайте ещё раньше. Раскрывать их здесь одновременно я, к сожалению, не буду.



Ярослав Найданов, Иду по первой же вашей ссылке про алросу и вижу прогноз вместе с тем как он сбылся. Это и есть прогноз задним числом:



avatar
Sergey Pavlov, в данном случае он еще не сбылся. Горизонт прогнозирования заканчивается к марту. В конце февраля оценивать надо будет, сейчас делать какие либо выводы рано. То же касается и других ссылок, которые посмотрите. Роснефть и индекс Мосбиржи отработаны. Выкладываю их с задержкой по простой причине — заранее они только на сайте, но платно. У меня есть обязательства перед людьми. Та же Алроса была опубликована тут еще до движения.

теги блога Ярослав Найданов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн