Блог им. Teopa

Где мы кто мы

Повтор -но тк я думаю что это очень важный материал — повторяю — и буду периодически повторять 

__________________________

Запад сделал рывок вперед на основе идей эпохи ренесанса. Именно идеи эпохи ренессанса является на сегожняшний момент лидирующим достижением цивилизационности. Права человека, капитализм, разделение властей, светское государство итд итп это все заслуга эпохи ренесанса в Европе. 

Наша система, которую начал стоить Иван Грозный построенная на гипер централизации и единоначалии не конкурентна. Она была конкурентной и превосходила и превосходит феодализм, но она не превосходит демократию и капитализм поэтому отстает в развитии, поэтому революция 1917 года была естественным следствием поскольку как раньше жить уже было нельзя. Но страна сделала поворот зиззаг все знают какой. В 90-е годы прошла опять революция но уже против зигзага. И вот тут начинается самое главное. 

Помните Ельцина и Чубайса — что они говорили — их цель сломать старую систему (совок), метод который они выбрали это перераспределить собственность что якобы должно обеспечить не возврат в прошлое. По Марксу основной любого государства является определенный класс людей. У монархии это аристократия, у капитализма буржуа ну итд. Так вот Чубайс и Елкин не стали менять систему, не скзали что нужно начать строить страну по принципам которые дало миру эпоха возрождения. Они не говорили о созидании вообще, они ломали старое. В итоге поделив собственность система тоже поменялась, но она поменялась имея в базисе не принципы либерализма, прав и свобод человека и всего того что является демократией, она (система) поменялась под собственность, то есть базисом системы стал олигархат поэтому в итоге целью всех изменений было подстроиться под приватизацию, под дележ. 

В итоге в нашей стране не было настоящего либерализма. В нашей стране была либерастия которая меняла систему под нужды раздела собственности а не то как должно быть при демократии. В итоге мы получили не демократию, а олигархат (новый феодализм)

Далее понятно что для общества такая система образно говоря была повернута попой. В итоге пришел Путин, который стал олицетворением наведения порядка. НОООООООООООООО!!! Путин не стал строить прогрессивную модель основанную на достижениях эпохи возрождения. Путин стал строить старую царскую модель, которая была до революции 1917 года. И к олигархату добавил лампасников но олигархат не вытеснил полностью, в итоге мы получили в базисе системы олигархат и лампасников — олигархполитбюро. Это с точки зрения развития общества опять кинуло нас в 19 век. Да сейчас большинство вроде бы радуется думая что лампасники это хорошо (абсолютизм ведь лучше феодализма). НООООООООООО старая система уже давно устарела, она не способна конкурировать в современном мире, она не может производить продукцию с 10 тыс деталями итд итп. Поэтому 1917 повторится опять — мож не сейчас мож позже — но это будет потому что 19 век нежизнесопособен. 

Проблема в этой спирали в том что есть Западничество а есть либерализм. Западники хотят жрать как на западе жить как там, они не понимают фундаментальных основ эпохи возрождения. они видят только прикладные моменты и их движущая сила это жралка а не философия. Мол капитализм гуд, США лидер итд итп. Они хотят стать хвостом запада.

Есть либерализм, который признает именно фундаментальные основы — главное не стать европейцами и не говорить что США круто, главное понять суть идей Монтескье, Руссо и прочих и уже исходя из этого фундамента пытаться трансформировать свое общество и модернизировать его а не пытаться стать хвостом у кого то. 

Но истинного либерализма сейчас нет. В правом крыле главенствуют западники. А с другой стороны державники. В итоге мы в тупике.

Во всем этом получается парадокс что СЛАВЯНОФИЛ обязательно должен быть державником и что русские прям привязаны к вертикали власти и без нее развал и предательство. А вот почему СЛАВЯНОФИЛЫ не могут быть либералами — именно это и является тупиком. Толпа всегда будет за СВОИХ то есть славянофилов. Западники как хвост — никогда не смогут что то поменять тк они всегда будут в противофазе национальному. Реальные реформы и трансформация может быть только если СЛАВЯНОФИЛЫ смогут найти формулу при которой они смогут сами трансформироваться и часть из них стать либералами. А для этого крайне важно понять СЕБЯ и свою суть.
________________

За тысячелетия удивительным образом граница страны Аттилы, Руси, Орды, России примерно повторяются. Причина этого ментальные настройки. Казаки встречая европейца не братались, поскольку для европейца братства нет- общество и личность не на одном уровне и европеец не мог понять казака так же как и казак европейца. А вот у татар и славян настройки сошлись и поэтому и ужились.

Когда монголы и татары гранича с Китаем встречались друг с другом они не могли понять друг друга поскольку у монгол и татар была личная свобода а китайцы были либо рабами либо господами. Поэтому за тысячелетия интеграции не произошло.

Россия это в первую очередь ментальные настройки. Россия это где общество и личность находятся на одном уровне. Основой этой ментальности был способ расселения — Россия в ментальной части идет со степи — в степи нельзя быть эгоистом — надо кооперироваться и нельзя быть рабом тк степь большая. Это и определило суть ментальности и за тысячилетия создало эту ментальность. У оседлых на востоке и на западе возобладало либо ЭГО (запад) либо Общество (восток)

Главное это понять так сказать истоки, понять что есть Россия в чем ее суть и фундамент. Ведь по идее и Россия и СССР и Новгородская республика и Киевская Русь и Золотая Орда и Атилла, это все Россия. потому что это все имело одни и те же ментальные настройки.

Вопрос вокруг чего нам объединяться — вот может быть и ответ — помните поиски национальной идеи русской идеи — вот она идея. Россия это не страна — это цивилизация основой для которой и являются ментальные настройки. Ни какой то народ ни государственное устройство ни форма государства не является объединяющим звеном. Это все лишь детали в разные времена. Главное это наша МЕНТАЛЬНОСТЬ.

На Востоке — человек и личность на дне — общество и государство доминируют. На Западе личность и эго доминируют над общественным. У нас общество и личность равны!!!

Если это принять как главную идею — то это может стать главным объединяющим звеном для всех.

Сейчас объединение как бы идет — НОО оно ошибочно — поскольку форма государственного устройства над которой сейчас идет попытка объединиться это тупиковый путь. Формы могут быть разными. Новгородская Республика с парламентаризмом (по сути) своим тоже Россия. Она и билась и крестоносцами и с московским царем.

И что еще важно понять, так это то что нынешняя форма государства проходит уже ломку 200 лет почти с Сенатской площади (декабристы) и все это время мы тонем. Ну не ведет эта форма и попытка объединения вокруг нее к прогрессу. Мы каждый раз на каждом цикле наступаем на грабли и слабеем. Но власть нам упорно говорит что самодержавность и есть объединительное звено для всех. Поэтому нас колбасит из цикла в цикл. ТО мы бежим в революцию тк царь задолбал, то обратно тк без царя тупик и ходим так по кругу. 

Если объединение пойдет вокруг цивилизационных ценностей, то исчезнет огромное количество противоречий. Ведь имея как основу именно ментальность, можно будет совершенствовать государственное устройство. Можно принять и разделение властей и демократию и многое другое. Можно будет не ссориться друг с другом из-за власти или признания. Признание кого либо вообще не будет проблемой, самоопределение народов перестанет быть противоречием и противопоставлением единству. И тогда можно будет начать по настоящему развиваться и перестать ходить по кругу.

Поняв это славянофилы смогут найти себя и стать той силой которая сможет быть и патриотичной и прогрессивной одновременно.


кому интересно еще в нагрузку -

teopa.livejournal.com/188278.html

teopa.livejournal.com/175005.html
★1
7 комментариев
Фигня это. Запад не видит никаких вариантов для России, кроме как сделать её своим хвостом. Поэтому есть только два варианта: пойти на поводу и разобраться на части, как Югославия — с неминуемым вымиранием от  освобождением обитаемых земель. Либо сопротивляться этому, балансируя на грани холодной войны и горячего конфликта.

Санкции — это навсегда. Только западники делают вид, что возможно сдать назад. И, поскольку опыт распродажи за доллары у нас уже есть, и он отрицательный — никаких «западных инвестиций» нам не светит. 

Реально развиваться можно только формируя и наращивая  свою денежную систему. Понятно, что это встречает сильное противодействие — и отсюда все это выглядит так косорыло и неудачно. Ну а как вы хотели?


Следующий теоретический вариант быстрого развития — снять сливки с войны Китая и США, как в свое время США снял сливки с войны Европы и России. Но это уже другая история.
avatar
Идея разделения властей появилась до капитализма.
Не было в девяностых революций, было разрушение и разграбление страны.
После национальных государств, появился империализм и затем глобализация и Путин нас ни в какой 19 век не ведёт, это имитация, на самом деле мы встраиваемся в глобальную западную либеральную систему, так что никаких патриотов во власти у нас нет.
В основании и царской и советской России (СССР) находилась крестьянская община, вот оттуда и проистекают реальные традиционные ценности, а не буржуазное мещанство которое под видом традиционных ценностей пытается навязать нынешняя власть.
avatar
вы написали интересный пост, трудились  -  потратили два часа своего личного времени, 
еще два — три  часа будете отвечать на комментарии

у вас все посты интересные и информативные 

владелец ресурса  заработал за счет вашего труда 300 000 руб,
за месяц
так как пост просмотрело несколько тысяч человек,
некоторые из них заинтересовались рекламой форекса итп

вот вам зачем это надо  


avatar
Джорж Сорос, этот пацан обкатывает свою писанину на нас. Ему надо совершенствоваться, дискутировать! Ему надо, чтобы его заметили и т.д. 
Пусть он сначала тратит бесплатно свой ресурс времени ( при этом давая заработать Тимофею), зато потом отыграется на хомячках!))) Идет развитие. И это называется жизнь!
avatar
Джорж Сорос, ну без Тимофея как бы я смог донести до тысяч человек.

Ну и я аналитик — публичность это часть работы.
А по политике — я вообще хочу лет через 20 книгу написать и вот рекламирую будущий труд )))

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн