Блог им. myfinday

6 млн смартфонов в кредит. Россияне гонятся за iPhone и красивой жизнью

Популярность кредитов растет

За 2017 год жители России приобрели в кредит 23% смартфонов от общего числа проданных устройств, сообщают в «Евросети» (по собственным продажам и прогнозам, которые отражают рынок). Получается, что на заемные деньги куплено более 6 млн устройств.

В деньгах доля чуть выше — 36%, так как покупатели решаются на действительно дорогие гаджеты. Для сравнения, в 2016 году россияне покупали в кредит меньше: 16%, это около 4 млн смартфонов, и 26% в рублях. Примерно так же интересовались займами на гаджеты и в 2015 году.

Смартфоны, которые берут в кредит, становятся все дороже. В 2017 году средняя цена за один телефон составила 17 584 рублей (данные «Евросети»). Это на 25% выше, чем в прошлом году.

 6 млн смартфонов в кредит. Россияне гонятся за iPhone и красивой жизнью

За популярностью кредитов стоит печальная история: доходы жителей России сократились на 1,3% по сравнению с 2016 (Росстат). И стабильно сокращаются каждый год, начиная с 2014. А ходить с качественным и современным гаджетом все равно хочется. Например, c новеньким iPhone.

В кредит берут в основном айфоны

Почти половина всех проданных в стране смартфонов Apple продана в кредит, подсчитали в «Евросети». За «кредитными» iPhone приходит все больше покупателей, спрос на них по итогам года вырос на 5% по сравнению с 2016.

Samsung серьезно проиграла Apple по числу кредитных смартфонов: их в 2017 году было 35% от всех проданных устройств производителя. Но «корейцы» в принципе дешевле iPhone, если не считать Galaxy S8 и Note 8, которые можно прокачивать чуть ли не до 100 000 рублей.

В МТС отметили, что продажи смартфонов в целом за год выросли за счет беспроцентных рассрочек. «Россияне стали чаще покупать в кредит, так как дорогие смартфоны надежнее и их нужно реже менять», — поясняет представитель сети.

В будущем россияне продолжат активно брать кредиты на технику, считают в МТС. «Кредиты и рассрочки становятся более удобными, к ним добавляются механизмы кэшбека и trade-in, что влияет на рост популярности». Снижение доходов (как и сейчас) тоже будет провоцировать людей обращаться к банкам.

Источник: https://hi-tech.mail.ru/

PS Парадокс ))) Доходы россиян падают а iPhone все продаются и продаюстся  и причем еще лучше ))) Главное не показывать вида УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ ))))
6 млн смартфонов в кредит. Россияне гонятся за iPhone и красивой жизнью




★5
29 комментариев
без ло#а жить плохо) 
avatar
Большинство людей идиоты, ничего с этим не поделать…
avatar
God, большинство сливается не только в трейдинге, но и в жизни
avatar
Знакомая с двумя детьми живут в общаге-клоповнике на 7м2. Там 4 койка места и тумбочка. Одежда висит на этих двухярусных кроватях. Зато новые айфоны. Зато Москва. Клиника.
avatar
trader_95, можно себе облако за эти бабки арендовать и играть в игры на самом высочайшем качестве
avatar
Причём тут айфоны? Сейчас денег нет у людей они все берут в кредит, уже еду в кредит берут.
avatar
А по моему кризис закончился, раз есть рост покупок айфонов и тачек )
avatar
Свой Мужик, Как сказать это эффект низкой инфляции который образовалась за счет резкого ее скачка в прошлом! Цб на этом фоне понизил ключевую ставку — вот и кредиты попурли )))
avatar
Телефон в кредит — это реально клиника…
avatar
тимофей, соломин, тут давеча прошла инфа, что одна из главных статей дохода «Обуви» — кредиты на покупку обуви… Вот это вот, да, оно…
avatar
Wasiliew Wasilij, Не понял, про что речь? Про компанию «Обувь»? 
Ну и кредиты компании — производители обуви (или чего угодно) не дают, они не являются кредитными организациями :)).
Кредиты даёт банк, а за счёт него просто увеличивается объем продаж продукции. Поэтому статьёй дохода для производителя кредиты никак не могут быть.
avatar
тимофей, соломин, «Обувь» отчиталась — и эти кредиты у неё один из основных пунктов дохода.
avatar
Народ красиво жить хочет. Смотрят на лохов и думают угнаться.А суть простая. Жрут доширак голодают. В конечном итоге. Тратят деньги на лечение. Сжигают себя.Обычные лохи. Которые вечно будут жить от зарплаты к зарплате. В общаге.
Это клиника в квадрате, с учетом того, что телефон редко служит долго. Попал под дождь или уронил в  емкость с водой / на кафельный пол/асфальт — и новомодный смартфон превращается в бесполезный кусок пластика... 
IMHO, телефон из числа «такой не жалко» стоит выбирать…
А не который придется отрабатывать годами...
Впрочем, если вы собираетесь что-то купить, а вам  предлагают бесплатный кредит — зачем отказываться... 
Часть из указанной статистики — реально бесплатные кредиты...
Сам с lenovo wibe p5n хожу уже 2 года .
Все устраивает,  менять телефон пока не собираюсь.
В момент покупки стоил 18000 руб за 2 телефона...  
avatar
Единственное преимущество этих Дорогих смартов, это камера, в остальном, это пару секунд в открытии приложений, купил себе Xiaomi, мне хватает за глаза, Айфоны принципиально не признаю и не куплю никогда, или Самсунг или другое за те же деньги
avatar
Тимур К, Так и есть. Для меня камера — одно из основных требований к смартфону, так как таскать фотоаппарат с собой давно перестал. Айфоны тоже не люблю из-за того, что это секта какая-то :)). Плюс ограничения (флэшку нельзя, 2 сим нельзя, по блютусу скинуть ролик нельзя и т.д.). А самсунги вполне устраивают, пользуюсь уже третьей моделью. Покупаю предпоследний флагман, чтобы не переплачивать (в кредит не беру никогда, если что ;)). 
По камерам китайцы реально недотягивают до Айфона и Самсунга. За это я готов переплатить в разумном пределе.
avatar
Тимур К, ну камеры шикарные! нарадоваться не могу на качество снимков двойной камеры huawei mate. В последнюю поездку даже зеркалку не взял. Классное боке. Воздушные, полные света фотографии.
avatar
 Я продаю 2 ноута старых, и на Авито в городе, одни айфоны и продают 4,5,6. Накупили в кредит под 30-40% годовых. И продают дёшево, и берут опять новый айфон в кредит, тупизм)))))) дичь
avatar
Рассрочку берут т.к ноль процентов. Ну вот зачем нал сейчас давать когда можно растянуть? А так айфонщики это типичные потребители, опора и надежда капитализма.
avatar
ХЗ, может я в какой альтернативной России живу — зарплату подняли в полтора раза, а новых телефонов ни я, ни кто из знакомых не покупает, тем более в кредит. Только дядьке (брату деда) подарили телефон (да и то кнопочный) — решил мужик на 91-й год жизни в новой технике поразбираться.
avatar

В преддверии корпоратива в женском коллективе красивое платье — это не роскошь, а суровая необходимость ©

А чтобы зарепостить эту российскую действительность, нужен смартфон. 

А хороший смартфон в любом коллективе — это тоже не роскошь, а суровая необходимость. 

Вот так и живут люди. Если завтра в коллективе появится обладатель биткоина с хорошим смартфоном, то криптовалюты способны будут вытеснить не только доллар, но и последние остатки мозга в коллективе. Обезъяны остаются обезъянами, хоть человеком назови их, а хоть нет (Шекспир:)

Если моя мать обзавелась этим хламом, а ей уже порядком лет (и это при том, что у меня самого обычная звонилка), то чё уж говорить. Сидит воцапит с такими же пенсионерками всякую хрень. Фоточками меняются, одна грибы сфоткает, вторая зелёную траву в конце декабря. Постоянные звонки и трёп многочасовой, денег уходит куча, даже в процентах от доходов это ппц товарищи. Все в курсе кто сколько покакал и кто что съел на ужин, люди в возрасте а от ТПшек не отличить, 1в1. Общество дебилов, реально с такими людьми даже общаться не хочется, свалить бы на необитаемый остров подальше от всех этих атрибутов маркетинга красивой жизни.

Бузил Ли-Репейник, как так!? Все вокруг рекомендуют Вайбер и Вотсап, потому что «это бесплатно», а у тебя «денег уходит куча»!!! Раскрой, публика не догоняет!
avatar

Wasiliew Wasilij, она трендит помимо воцапа. А поскольку менталитет совковый, то трендит как по безлимиту, но безлимит не подключает. Счета тысячами измеряются. Представляете, тысячи, выложенные за то, чтобы часами пиз… какая на улице стоит погода, у кого где запор, как разговаривать с мужем, и с чем запекать грибочки. 

Она воцапом не от бесплатности пользуется, а от необходимости, потому как другие люди бесплатно делятся информацией о частоте своих походов в туалет, не желая за это платить. Она на MMS сливала до этого ещё больше. А теперь просто компенсировала разницу обычным трёпом… и даже перекомпенсировала, стабильно принося прибыль сотовым операторам. Я больше акцентирую внимание на целесообразности всего этого, от смартфона до трёпа (общения), раньше жили с домашним телефоном и нормально всегда жили. Соцсети — пристанища пафоса, сотовая связь — доилка для населения. Разговоры должны быть осмысленными и без посредников, которые за свои услуги требуют денег. Вот когда раньше межгород был на телеграфе, люди общались по мере необходимости, и там было не до обсуждения пипирок чужих мужей или рецептов блюд, которые служат скорее для поддержания разговора, потому как готовить их точно никто не собирается))

Бузил Ли-Репейник, в прошлый раз ты мне рассказывал, что ты превзошёл всех людей в понимании жизни, а теперь такой фейс-палм про собственную мамашу… Всё ж таки, прав нет?)
avatar

Wasiliew Wasilij, а вы думаете люди друг от друга кроме денег чем-то отличаются? Одни ходят в туалет какашками, а другие — бабочками, так что ли?! Я в прошлый раз говорил за себя. Заметьте, я в 2018 не имею смартфона не потому что не могу себе его позволить (что в 2018 само по себе выглядит нелепо даже для бедных людей), нет, просто я этой тупости не понимаю и селфиков не делаю. Для меня это такая же бесполезная вещь как посудомоечная машина, которую я также в состоянии купить, но не делать же этого ради мытья 2 тарелок, это глупо. Вот что меня отличает от всего остального стада, я всегда думаю прежде чем делать. А мать… ну типичная баба, ля-ля, бла-бла… У нас сейчас самый прибыльный бизнес — это зарабатывать на бабах, которые тоже где-то неплохо зарабатывают.

Я не говорил что превзошёл всех в понимании жизни, я говорил что у меня есть деньги на многие вещи, те что мне нужны я купил, а смысла покупать остальные не вижу. Когда в смартфоне появится что-то кроме игрушек, фоточек, воцапов, и прочей ерунды, может тогда я поменяю свою звонилку на эту лопату. Пока же, сколько я не юзал сие изобретение для отупения — не смог найти в нём ничего нового. Телефон нужен чтобы звонить, period!

А за остальных людей я не в ответе, в том числе за мать, которая поддалась стадному инстинкту, пошла купила здоровую лопату (причём две, чтоб наверняка) на 5,5`и присоединилась к клубу куриц, которые устроили там сэлфичный междусобойчик, соревнуясь в объёмах понта… а как по мне, «это чёрт возьми, серость»

 

Бузил Ли-Репейник, бесполезная вещь?! Звонки, в том числе, в видеорежиме, интернет, фотоаппарат, карты географические, транспортные и банковские, всякие примочки про такси, поиск и т.д. Одна мобильность чего стоит! Хочешь — купаешься, хочешь — трейдеришь. А скоро это ещё и обязательным документом станет. Вот тогда будешь своим кнопочным гордиться, а сейчас ни о чём;)
avatar

Когда станет, тогда и куплю, в порядке принуждения. Примочки про такси мне не нужны, я последний раз такси заказывал в далёком 2005. Обхожусь своим транспортом. Музыка в телефоне мне также не нужна, потому как дома с музыкой всё в порядке, а от дома до машины, после закрытия двери, ровно 2 шага (потерплю). Когда Джобс начал продажи айпода, я купил себе его китайский аналог, теперь он лежит без дела, это к вопросу о нужности некоторых вещей. Звонки в видеорежиме мне тоже не нужны, собеседнику хватает голоса, мы с ним мыслями обмениваемся, а не нарядами. Фотик есть и в моём телефоне, на случай ДТП или сделать фотку документа мне хватит. Нормальный фотоаппарат также имеется, на случай если действительно надо фото делать (лучше пылесоса с пылью справляется только пылесос). Для интернета есть планшет, это гораздо удобнее, симочным пользоваться не буду, просто смысла нет, когда я оторван от стационарного интернета, мне интернет практически не нужен (1 случай за всю жизнь только в памяти), а я знаете ли не фанат всяких нахлебников, которые обогащаются на людских пороках… я бы мог подключить интернет и даже платить безлимит… деньги есть… смысла нет.

Карты навигация поиск, всё в навигаторе, состояние пробок мне по боку, я не москвич. 

По поводу мобильности, ну неудобен он как планшет для сидения в инете. Издеваться над карманами, покупая 6 дюймовый и выше, я не хочу. Интернет я юзаю с компа, на то там и безлимит, и скорость, и экран, и музыка, и карты, и и навигационные, и игральные, и банковские. И стОит комп прилично, он свои деньги отбивает. Смартфон?! Да это обычный телефон с кучей ненужных функций, созданный для тех, кого я видел в питерском метро. Если раньше люди стеснялись разглядывать чужие коленки — они закрывал глаза и делали вид что спят, потом появился плеер — стали слушать музыку и «смотреть вдаль», а потом появились телефоны и все стали играть змейку, потом смартфоны — шутеры, а теперь все в мессенджерах, взрослые тётьки и дядьки увлечены поисками удачного смайла, выражающего всю глубину их мысли..

А мне достаточно двух скобок )) 


теги блога myfinday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн