Блог им. proton

После падения крипты не замахнуться ли на Вильяма нашего блокчейна

Перевод занятной статьи о полезности/бесполезности технологии блокчейна с простым летмотивом: «Прошло 10 лет, а никто не придумал, как использовать блокчейн»

Все говорят, что блокчейн — технология, лежащая в основе криптовалют — изменит ВСЁ. Но спустя годы усилий и многомиллиардные инвестиции никто так и не придумал, как можно использовать блокчейн, если не считать криптовалютных спекуляций и противозаконных финансовых транзакций.

Во всех описываемых случаях использования — от платежей до юридических документов, от депонирования до систем голосования — авторы прибегали к всевозможным ухищрениям, чтобы внедрить распределённый, зашифрованный, анонимный реестр, в котором не было нужды. А что если вообще не существует потребности в использовании распределённого реестра? Что если отсутствие масштабных проектов на базе распределённого реестра спустя десятилетие разработок объясняется тем, что это никому не нужно?

Платежи и банковское дело


Изначально блокчейн разрабатывался для использования в криптовалютах вроде биткоина — как способ хранения и обмена ценностей, почти как любые остальные валюты. Visa и MasterCard были объявлены динозаврами, потому что теперь появился бесплатный и мгновенный способ обмена ценностями без берущих мзду посредников. Революция в банковском деле была лишь началом… правительства, больше неспособные проводить эмиссию денег, уйдут на задний план, потому что граждане смогут свободно переводить деньги вне национальных систем. … (нацелившихся покупать на отскоке рекомендуется к просмотру — habrahabr.ru/company/raiffeisenbank/blog/346534/)

★3
10 комментариев
Вообще-то Латвия используя блокчейн экономит 2% ВВП и на 80% увеличила собираемость налогов.

… и еще 100500 примеров использования блокчейна есть
avatar
Иван Петров, не сомневаюсь, что применения распределенным базам найдут. Но раздутый вокруг этого флер на порядки выше реальности. 
Николай Подлевских, Я Вам пишу, что уже нашли. Кстати блокчейн уходит в прошлое и используется часто как имя нарицательное.


avatar
Николай Подлевских, уже четверг — что там с добычей нефти и буровыми в Штатах?)
Лёва Соловейчик, сегодня сообщат
Иван Петров, не буду спорить, поскольку не знаю про Латвию. Но вполне допускаю такой момент: на волне этого криптовалютного хайпа в правительствах стран тоже думают, как бы это дело использовать. В итоге не сами же министры будут придумавать механизмы, а дают поручения соответствующим «кремниевым долинам» — разработать то-то и то-то на основе блокчейна. Возможно даже деньги на это выделются. Те в свою очередь изобретают некий продукт, куда может и нах не сдался этот блокчейн, поскольку и без него все четко работало. А может и вовсе ничего не изобретают, а слегда модифицируют уже работающие IT-продукты, гордо заявляют, что они работают на основе бокчейна! И все в плюсе)) Айтишники — успешно справились с поставленной правительством задачей, само правительство с гордостью сообщает всему миру, что они «впереди планеты всей» и во всю юзают блокчейн! Ну это просто мысли мои)))
avatar
Попов Роман,
Ни одна из стран мира не участвует в криптовалютном хайпе. Мв говорим про блокчейн.

Кремниевая долина не имеет к этой технологии никакого отношения. 

Если кто-то решит применить блокчейн, даже я или Вы не надо ничего изобретать, достаточно скачать приложение или использовать дополнение в браузере.

Латвия впереди планеты всей, потому что граждане страны ходят в ратушу чтобы отчуждать имущество, развестись или сочетаться браком.

Все остальное (в том числе и голосование) они делают в смартфоне или на компе дома.

avatar

Иван Петров, «кремниевым долинам» я написал в ковычках) Я не имел в виду конкретно это место.

Я к тому, что лично мне не попадались более менее внятные и конкретные примеры использования блокчейна. А просто фразы типа «мы используя блокчейн экономим 2% ВВП». Я не утвержадю, что такого нет. Если есть где инфа — киньте ссылку Но где реально расписано, что вот мол, было у нас в этой сфере вот так вот, использовали вот такое програмное решение, а потом внедрили блокчейн, стало вот так вот, экономия такая-то (опять же на чем экономия, а не просто слова), и т.п. 

avatar
Единственная польза — бОльшая прозрачность эмиссии денежных средств, если денежные средства банков и ЦБ будут в blockchain учитываться (только остатки на корр счетах и общая сумма средств ЦБ на счетах)… 1000 узлов эта технология выдерживает… Больше пользы от технологии никакой… Хомякам blockchain не нужен и неудобен.
avatar
Существующая международная система платежей решает все вопросы, кроме вопроса съезда гегемона с катушек. У нас фин центр (пиндосы) возомнил себя непойми чем, поэтому сыр бор и начался.

Собственность гарантируется не анонимностью, а оружием, встроенностью в текущую систему иерархии. Кто перестал быть встроенным, собственность теряет. Механизм этой потери вторичен.

Что решает блокчейн? Защиту Гиков? От других Гиков что ли? :-) Этот Гик всерьез полагает, что какой-то набор цифр расположенный непойми где, защитит его капитал? Да он может считать (и нарисовать документы), что Луна у него в собственности. :-)

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн