Блог им. proton

Любителей ВИЭ порадовали новым снижением удельных расходов в 2017г.

После долгих лет стабильного снижения стоимости солнечной и ветровой энергетики возобновляемая энергия становится все более конкурентной. В представленном докладе Международного агентства возобновляемой энергетики (IRENA) приведено много любопытных данных на эту тему.

Ключевой график доклада о снижении операционных затрат на производство энергии возобновляемыми источниками:
Любителей ВИЭ порадовали новым снижением удельных расходов в 2017г.
С 2010 года себестоимость большей части возобновляемой генерации снизилась и ее в значительной степени попала в диапазон генерации себестоимости генерации от ископаемых источников. Наиболее впечатляющим было снижение себестоимости выработки энергии солнечными электростанциями. Она снизилась с 0,36 $/кВт*ч в 2010 году до 0,1  $/кВт*ч в 2017 году. Наземной ветровой генерации с 0,08 до 0,06 $/кВт*ч, а морской ветрогенерации с 0,17 до 0,14  $/кВт*ч.

Любителей ВИЭ порадовали новым снижением удельных расходов в 2017г.

Три важнейших фактора снижения издержек: 1. совершенствование технологий; 2. конкурсные закупки; 3. Широкая международная конкуренция разработчиков проектов. Ожидается, что для проектов, которые планируются к введению в эксплуатацию в ближайшие годы, снижение себестоимости будет продолжаться. Так, ожидается сооружение солнечных электростанций в Дубае, Мексике, Перу, Чили, Абу-Даби и Саудовской Аравии  с себестоимостью до 0,03 0,06 $/кВт*ч. Есть проекты береговых ветряных электростанций (в Бразилии, Канаде, Германии, Индии, Мексике и Марокко) с себестоимостью выработки электроэнергии в 0,03 $/кВт*ч доллара США/кВт*ч. Вполне просматриваются перспективы до 2020 года снижения себестоимости выработки электроэнергии от возобновляемых источников энергии до 0,05 $/кВт*ч. Снижение затрат позволит включить конкуренцию уже между проектами возобновляемой генерации.

Любителей ВИЭ порадовали новым снижением удельных расходов в 2017г.
Но снижаются не только операционные, но и капитальные затраты на сооружение станций. Особенно рельефно за счет совершенствования технологий снижались капексы солнечных электростанций. В результате они тоже вышли на конкурентные с газовыми станциями уровни затрат на установленную мощность.

Серьезными недостатками солнечной и ветровой генерации остается зависимость выработки от времени суток и состояния погоды. Это приводит к существенному снижению качества электричества. Заставляет держать в резерве тепловую генерацию и повышает нагрузку на сети. В решении этих вопросов тоже есть некоторый прогресс. Хотя он не такой впечатляющий, как по себестоимости генерации и установленной мощности. Так в солнечной энергетике в среднем по миру коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) вырос с 14% в 2010 году до 17,6%. В материковой ветроэнергетике КИУМ вырос с 27 до 30%. В офшорной ветроэнергетике составляет 39%.

Доклад весьма интересен, насыщен большим количеством иллюстраций и рекомендуется к ознакомлению. (http://irena.org/-/media/Files/IRENA/Agency/Publication/2018/Jan/IRENA_2017_Power_Costs_2018.pdf)

    ★5
    7 комментариев
    Спасибо за такой пост. И за первоисточник.
    avatar
    Вот работают люди, все усилия предпринимают, чтобы сделать чистую энергию, а потом раз — и майнеры выкинули на воздух все их труды.
    avatar
    Zmey, это мания — скоро пройдет )
    Zmey, майнинг войдет в энциклопедии «образцом» сжигания ресурсов.
    Николай Подлевских, 
    Она снизилась с 0,36 $/кВт*ч в 2010 году до 0,1  $/кВт*ч в 2017 году. Наземной ветровой генерации с 0,08 до 0,06 $/кВт*ч, а морской ветрогенерации с 0,17 до 0,14  $/кВт*ч.

    Поясните пжл, эти цены это где?
    Себестоимость учитывает затраты только на создание?
    Или учтена эксплуатация? На сколько лет?
    Прибыль от деятельности учтена?
    Стоимость передачи до пользователя включается?

    А то цифры какие-то чрезмерно оптимистичные...  
    avatar
    iaa9001, какие еще «чрезмерно оптимистичные»?? — наоборот, пессимистичные — необходимы бОльшие успехи и продвижение!
    iaa9001, насколько я понимаю, там текущая себестоимость учитывает только операционные затраты. Затраты на сооружение это второй график.

    теги блога Николай Подлевских

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн