Блог им. buy_sell

Доверительное управление. Простые рассуждения.

Человеку обещают разогнать депозит, обещая высокий доход. Человек жаден, даёт денег. Итог-из 18 управляющих 17 слили. Результат закономерный. И в этом плачевном результате виноват и инвестор и управляющие. 

Проведем оценки управления капиталом с годовым доходом 30% (эту цифру я обосновывать не буду,  будем считать это цифрой из литературы). Тогда прибыль на депозит 1 000 000 руб. составит в год 300 000 рублей. Возьмем подоходный налог 13% и останется 261 000 рублей. Если управляющий возьмет себе 30% (78300 рублей в год), то останется 182 700 рублей. Но инвестор этих денег не получит. Потому что если трейдер сработает в ноль, то ему нужно получить просто за работу с чужими деньгами. Эта плата составляет 2% от средств под управлением. Для депозита 1 000 000 рублей это 20 000 рублей. Таким образом инвестор получит 162 700 рублей прибыли, или 16,27% годовых Сравните две цифры. Трейдер сделал 30%, но инвестор получит только 16% годовых. Трейдер заработает за год 98 300 рублей.
Выводы. 1. Управляющему не интересны депозиты меньше 10 000 000 рублей. Тогда за год он заработает 983 000 рублей.
2. Инвестору не следует обещать доходность более 16%. Жадный инвестор будет разочарован, но такая се ля ви.

  • Ключевые слова:
  • ДУ
★5
13 комментариев
:)
Низкая доходность — тоже не гарантия прибыли.
А почему никто не замечает,  что в тот период,  о котором пишет инвестор,  держатели долларов потеряли больше 20% в рублях?  А если ещё и кредит взял на покупку долларов,  то сколько потерял бы?  Это раз.  А в официальном ДУ сначала удерживается комиссия,  а потом НДФЛ.  Да и стандарт комиссии 2%+20%, а не 30% вторая цифра.  Это два.  Ну а то,  что управляющему не интересны суммы в 1-2 его собственного капитала -  это известно.  Но как там в старом анекдоте: «десять старух -  рубль».
avatar
А. Г., в договоре инвестора Алексея было указано 30%. Или я невнимательно читал копии договора?
avatar
buy_sell, Если Вы о Форуме, то «разумный риск» -30%, «критический риск» — 40% (полное закрытие позиций до согласования дальнейших действий). В скринах это видно. Клиент закрыл договор на убытке в 17,6%.

А если комиссия, то 2% и 20% (в формуле *0,2). Только с 13% НДФЛ при внешнем управлении Вы правы, но я писал об официальном ДУ. Но в данном случае внешнее управление — это было исключительно желание клиента. Форум прекрасно бы и обошелся официальным ДУ.
avatar
А. Г., 2/20 это конечно жирно, обычно все-таки 1-1.5%
Интересная схема у Баффета — 25% свыше дохода в 6%

Помимо мин. сумм — например от 10 млн руб, хорошо еще проверять состоятельность клиента, чтобы деньги были не последние.
avatar
Vladimir K, мы  всегда предупреждали, что последнее на Суперриск (Экстрим) нести нельзя, даже больше 50% нельзя, но все уверяли, что принесли меньше. Мы верили на слово. У нас, кстати, порог в ДУ был 2 млн., это только для внешних счетов мы поставили 10, потому что это отдельная плаза2.

avatar
А. Г., да в этом плане хорошая практика у Hedge funds — либо $3m liquid assets (except house, etc.), либо annual income higher $300k. И тут уже просят справочку)
avatar
А при чем тут держатели доллара в рублях? Почему не сравнивается с человеком купившим криптовалюту или СНП с плечом? Тогда «убыток» был бы еще больше. Сравнивать необходимо в относительных величинах, относительно ноля. 
Илюха-перехай, обычно сравнивают с банковским депо если мне память не изменяет))А так можно и с Дагэнергосбытом сравнить так там вааще жесть будет))))
avatar
matroskin, или с индексом. Ну точно не динамикой доллара по отношению к рублю.
Илюха-перехай, в какой валюте сравнивать — это зависит от желаний клиента А если речь о рублях да, сравнение корректно  со ставкой депозита Сбербанка, как с безрисковой альтернативой.

Пример доллара я привел исключительно, как пример мейстримовского абсолютно ликвидного (других я не рассматриваю) актива в то время (первая половина 2016-го). Четко же написал «в тот период».
avatar
кто все эти люди, которые доверяют управлять своими деньгами постороннему человеку? :)
avatar
автор молодец, математика это сила 
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн