Блог им. timstonemusic

Аптеки по всей стране могут закрыться

Если продовольственным магазинам разрешат торговать лекарствами, как предложил Минпромторг, аптеки в стране начнут массово закрываться, прогнозируют их лоббисты и независимые аналитики. Покупатели выиграют с точки зрения доступности ходовых безрецептурных препаратов, но и минусы могут оказаться существенными. Вокруг этой перспективы может развернуться острая борьба

 

Минпромторг против Минздрава

 

Некоммерческая организация Союзфарма, в которую входит 759 аптечных организаций, владеющих 4,52 тыс. торговыми точками в 47 субъектах РФ, намерена просить Минпромторг обсудить с представителями фармотрасли законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах. В организации считают, что такое развитие событий может привести к массовому закрытию аптек в России.

РЕКЛАМА   

Обращение ассоциация планирует направить на имя главы министерства Дениса Мантурова 12 января. В документе, пишут «Ведомости», Союзфарма заявляет, что обеспокоена прежде всего «состоянием здоровья населения». Впрочем, есть и другая стоорна медали: фармритейлеры рискуют лишиться значительной части высокомаржинальной продукции.

  

Законопроект о продаже лекарств в магазинах Минпромторг вынес на публичное обсуждение в конце 2017 года. Документ позволяет торговым организациям продавать безрецептурные препараты при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Это, как ранее заявляли в министерстве, позволит «развить внутренний рынок фармацевтических товаров», а также повысить доступность (в том числе ценовую) лекарств за счет увеличения конкуренции.

Вообще инициатива имеет ряд противоречий, рассказывает Сергей Демин, младший партнер практики «Стратегическая и операционная эффективность» АО «НЭО Центр». Минпромторг предлагает законопроект, ориентированный на рост доступности безрецептурных товаров для населения в тех населенных пунктах, где недостаточно аптек. Также есть цель за счет конкуренции создать условия для снижения цен.

Источник: 
expert.ru/2018/01/12/apteki-mogut-lishitsya-monopolii/

★1
31 комментарий
Закупаются все равно на одних и тех же складах, так что цены сильно не изменятся, доступность безусловно улучшится. Странные люди. Сейчас невозможно открыть аптечный пункт без наличия в штате фармацевта или провизора) А оказывается могут лекарствами торговать и кассиры  с непроизносимыми именами)
avatar
Павел, ты внимательно читаешь? Без рецептурные препараты, а таких больше половины, так что цены могут упасть и всякие мелкие частные аптеки проседают
avatar
Тимур К, аптек и так полно, лично я не против ужесточения конкуренции на этом рынке.
avatar
Кто был в США знают, что такое магазин аптеки и что в них можно купить)
avatar
Seven_NY5, и что?)) 
avatar
Seven_NY5, можно подробней?
avatar
не знаю, где как с аптеками, но глядя на Москву складывается мнение, что все вокруг наглухо больные.... 
avatar
Александр (sm), точно, у нас тоже в каждом доме аптека.
avatar
Та нее… есть препараты как наркота. Типо лекарство но наркота. Наверно хотят нарикам помочь… чтоб продавалось больше. торговых центрах будут)… ато закладки хуядки… по подьездам))) а так в тц пришел… опять же проходимость тц зашкалит XDDD  в стране кризис продажи падають… магнит вон где… а про то что безрецептурные… в нашей стране еси хорошо заплатить все можно таким сделать я думаю тут от ценника все зависит)))
avatar
Анна Рафаиловна, нация итак вымирает, куда там легал)))) в Америке за 6 лет прирост населения 18 млн. чел. Уже 326 млн.Человек. А у нас дичь пздц,
avatar
Тимур К, я вас мумоляю… кому надо тот находит и в падике… вон вся грядки перекопали и клумбы..))))… а тут хоть налоги платятся… я думаю все выиграют… ато че эт получается… целая теневая сфера… с этими закладками кидают чере- раз… товар некачественный… а тут пришел заплатил получил… да все индустрии выиграют
avatar
Это тогда акции магнита в рост пойдут
Тогда надо разрешить аптекам продавать докторскую колбасу и сосиски )… а то и вправду несправедливо…
avatar
Все эти лекарства сплошная химия, очень вредная. И в магазинах еда тоже химическая, так что одно к одному.
avatar
Уоррен Баффет, В лекарствах лучше специальный химический агент, который точно атакует больное место, чем целый букет химических веществ в настое ромашки.
Лечебный эффект ниже, а побочных эффектов гораздо больше, только потому что пышнее набор сопутствующих химических веществ.

Без лечения «химией» люди жили раза в 2 меньше.
Ну конечно пили отвары разных корешков и травяных сборов.

Конечно желающий и сегодня может добровольно отказаться от научной медицины и склеить ласты досрочно.
avatar
sergik99, вы глубоко ошибаетесь. Народная медицина очень сильная штука. Например давление сбить помогает петрушка. П о крайне мере мне только это и помогает. Многие заболевания без ущерба для здоровья можно вылечить. Вот простое заболевание вен. Не лечится медикаментозно. А пчело лечение вылечивает. И таких ньюансов много.
А аптек много. Люди разучились лечиться народными средствами. Чуть что антибиотики.
дадашов фархад, При любом серьезном заболевании пользуясь народнвми средствами проживете меньше.
Можно еще к шаману сходить или в храм свечку у иконы поставить.
Флаг вам в руки.
avatar
Аптеки уже чуть не в каждом доме. Неплохо, однако, мы их кормим, всем хватает. Но чтоб ещё и продритейлеров сюда допустить… А потом они ещё и заказов под себя наделают и будут торговать виагрой«красная цеена»))) Забавно…
avatar
Дмитрий Ш,  продавашки будут решать какие лекарства продавать,.
avatar
Елена Юдина,  Вот юридически эта ситуация как раз и недопустима. Не имеет права чел с непрофильным образованием давать рекомендации. Потому и считаю данную тему бесплодной фантасмагорией
avatar
Дмитрий Ш, Зачем рекомендации, люди сами купят, то что более необходимо.
avatar
Елена Юдина,  Откуда они узнают, что им «необходимо»? Рекламы насмотревшись???
avatar
Дмитрий Ш, и реклама  двигатель торговли и в нагрузку к еде, что нить для улучшения пищеварения.
avatar
Елена Юдина,  Так это тоже тупо реклама. Челу с ненарушенной внешнесекреторной функцией поджелудки внешее добавление ферментоа не требуется!!((
avatar
Дмитрий Ш, может организм с чем не справился.
avatar
Елена Юдина, Вово. Именно подобного рода «профессиональные» консультации и предвидятся…
avatar
Дмитрий Ш. как  в  зоомагазине 
avatar
Кто закроется может и не открыться. Остальные разделят их долю рынка. И будут вполне довольны и только ускорят развитие.
Так всегда слабый и не способные приспосабливаться вымирает.
Это еще Дарвин описал.
avatar
Щаз закроются они, у них сверхприбыли будь здоров.
avatar
Количество аптек в России зашкаливает. Еще в 2015 году Скворцова сказала, что в России насчитывается наибольшее количество аптечных пунктов: одна точка в среднем обслуживает 1700 человек. Это в 2,5 раза меньше, чем в Европе, и в 3-4 раза меньше чем в Америке. А с тех пор количество только растет.
У меня в шаговой доступности от дома около десятка аптек. По-моему это не нормально. Если сами аптеки не могут (или не хотят) создавать конкурентную среду, то почему бы не подключить к продажам медпрепаратов другие сегменты рынка, по крайней мере там, где это возможно.
avatar

теги блога Тимур К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн