Блог им. Domingoo

Этим страдает 98% трейдеров.

Речь пойдет о несоблюдении собственных правил и как с этим бороться.
Эта проблема затрагивает кого-то в большей степени, кого-то в меньшей, но от этого страдают почти все. 

Протестировать торговую систему, тщательно провести работу над ошибками, сделать выводы и прописать четкие правила. Казалось бы всё! Трейдер готов. Но нет!

Сделана лишь малая часть работы. Основная работа это битва со своим Я. Трейдер точно знает, что нарушение того или иного правила приводит к убыткам (иначе оно просто не было бы написано). Но всё равно отходит от плана и нарушает его. Казалось бы так странно, но факт! Так почему же это происходит?

На одну проблему одна причина – ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. Что это вообще значит? Разбиваю на пункты:

  • Эмоции.

Решение — Прописать свою торговую систему таким образом, чтобы от интуитивного подхода осталось как можно меньше. Для этого необходимо создать ряд фактов, на которые нужно опираться при входе / выходе из сделки. После входа всегда выставлять стоп-лосс, тейк-профит и не вмешиваться в сделку до её результата.

  • Плохая память и невнимательность.

Решение — Для развития памяти существует масса способов, например чтение книг. Более того в сети можно найти огромное количество программ и задач для этой цели. Что касается невнимательности, тут надо развивать концентрацию внимания. В книге Дюмон Терона – Сила Концентрации описано множество упражнений  на эту тему. Кстати есть и аудио версия данной книги, а прослушивание аудио книг само собой развивается концентрацию внимания

  • Отсутствие дисциплины.

Термин «дисциплина» определяется как «неуклонное следование установленным жизненным принципам». 
Решение — Тут, я считаю, важно понять, что нельзя быть дисциплинированным в чем то одном. Сложно строго следовать плану в трейдинге и одновременно с этим быть полным раздолбаем по жизни (к примеру). 

Ключевую роль тут играет формирование привычек. Эксперты говорят, на это уходит около 21 дня. Напишите себе распорядок дня и старайтесь следовать ему, при нарушении придумайте наказание. Нельзя стать дисциплинированным сразу, это качество формируется длительное время. Кстати, спорт очень хорошо дисциплинирует.
Этим страдает 98% трейдеров.

Вывод:

Таким образом «болезнь» человеческого фактора можно купировать. Главное планомерная работа и правильный подход. Работай над собой, и не важно на каком ты уровне. Совершенству нет пределов.

★13
16 комментариев
хорошая статья… чего то не хватает… я знаю чего! вспомнил! все это бессмысленно, потому что скучно. Пока смыслом жизни не станет трейдинг+спорт+отличное настроение+победа--- все бесполезно. 
павел дерябин, Проблема всех нарушений это присутствие еще денег у торгующего на счете!!!
avatar
((( Столько противоречивого. Нет лучшей торговой стратегии — на любом инструменте в каждый момент времени возникают новые условия, которые могут сделать эту вашу стратегию убыточной. Стопы — это и есть факт того, что ваша стратегия не верна в данном конкретном случае и стопом вы это фиксируете. Сколько стопов, столько у вас и ошибок. Негативные эмоции возникают на фоне понимания вами, что ваша стратегия убыточна и неверна. Если таких случаев много, то вашей стратегии грош цена, ее нужно менять. Даже при наличии плохой памяти, есть возможность все записать. Дисциплина при выполнении плохой стратегии — это кол в могилу, точнее в депо. Чаще лучше просто стоп. 
avatar
Уфимец. Сколько стопов, столько у вас и ошибок.
Ай как замечательно сказано. Только один вопрос. У Вас я так полагаю ошибок нет, стопов тем более. А если стоп, это быстрое признание своей ошибки, то в чём неправильность стопов.
avatar
Иван Сидоров, ошибки есть, только я в ручную фиксирую свои ошибки, а не стопами. Я не идеал, к моему сожалению, но все же не так много убыточных сделок. Кстати, многие свои идеи выкладываю на СмартЛабе
avatar
Уфимец
Ну вот, видите, хоть в голове но он же есть. А то неокрепшие умы загрузившиеся на всю котлету могут неправильно понять, а потом плачут.
avatar
Иван Сидоров, я про тупые стопы, которые сразу ставят после заявки и за день таких стопов у некоторых десятки. И я всегда говорю, что входить надо по маленькой частью депо, что в своих статьях и демонстрирую
avatar
Уфимец что входить надо по маленькой частью депо
Вот тут я с Вами полностью согласен. Именно маленький вход, даёт неоспоримые преимущества, как то — потери, комфорт, способность рационально думать, а не страх, и т.д. Когда люди это уже поймут, что деньги надо зарабатывать комфортно, а не стрессово.
avatar
Да… есть проблемка нарушений.
Вот вчера ришка хорошо налила при нарушении.
Понимаю, что плохо поступил, но…
avatar
Да, и название поста лучше было бы: «Этим наслаждается 98% трейдеров»
avatar
Вы много знаете зарабатывающих трейдеров, которые свои стопы выставляют в систему? Стоп должен быть в голове, а не в системе и это ещё один фактор, который усложняет правила игры.
avatar
KiboR
Ну почему же, автостоп удобнее, меньше телодвижений, а я ленивый))
avatar
Везде пишут правильные, умные тезисы. Как то, соблюдай ТС, дисциплину, соблюдай ММ и РМ, т.д. Но в том то и дело что это просто набор общих фраз, не более. Которые не дают особой пользы. Я почти нигде не видел конкретики. Например. Как создать эту самую ТС, что для этого нужно, по пунктам. Или как выработать, соблюдать, дисциплину, опять же по пунктам. Грамотный ММ, в чём он заключается, и почему, и т.д. Ну а так конечно, вреда от подобных публикаций нет, и на том спасибо.
П.С. Сейчас мне ответят что за подробную информацию нужно платить. Спасибо ребятки, но я давно это уже высрал, и при том на своём опыте.
avatar
Иван Сидоров, и не напишет никто.
Много причин на то.
1. Мало кто знает как ТС разрабатывать, обычно переработанный под себя плагиат
2. Боятся критики
3. Чтобы такие условия создания написать, нужно хотя бы одну стратегию придумать, которая бы отличалась от уже опубликованных
4. Не знают
5. Нет стратегии, а просто выдача желаемого за действительное
и так далее
avatar
делаем робота по торговой системе и нет человеческого фактора :)
avatar
слишком мало входящей инфомации, что бы обычному физику сделать
тс, стабильно приносящей профит, тут дисциплинируй не дисциплинируй, итог будет один, слив с разной скоростью,
дисциплинируемые сольют медленней!

теги блога Сергей Виноградов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн