Блог им. probitcoin

Компании Казахстана проводят сделки с криптовалютой до ее легализации

Компании Казахстана проводят сделки с криптовалютой до ее легализации

Председатель Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют Есет Бутин рассказал, каким способом компании в Казахстане могут обслужить клиента с криптовалютой, если она не регулируется государством. Об этом пишет Tengrinews.kz.

Согласно законам Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О платежах и платежных системах», платежи между резидентами осуществляются только в национальной валюте — тенге. В исключительных случаях сделки между резидентами РК совершаются в иностранной валюте.

Он объяснил, как местные компании могут законно работать с криптовалютой:

«Компания проводит сделку с клиентом через посредника. Допустим, кто-то оплачивает кому-то в криптовалюте, а этот человек за него оплачивает компании покупку в тенге. Соответственно, в бухгалтерии компании такого рода сделки будут проводиться в обычном режиме в тенге, так же как уплата налогов по данным сделкам».

Для такой операции юридическому лицу необходим посредник, в роли которого может выступить физическое лицо или организация, работающая в данной сфере. Бутин добавил, что воспользоваться можно зарубежными криптовалютными обменниками.

«Эта практика присутствует сейчас, в том числе в России, это так называемый договор обмена. Фактически будет проходить сделка не в крипте, а в тенге или в рублях», — заявил председатель ассоциации.

Эксперт отмечает, что таким образом юридическое лицо не нарушит действующее законодательство. Однако совершить более крупные сделки, к примеру, приобрести оборудование для бизнеса, нельзя. К тому же, такой метод позволит компаниям защитить их интересы в случае денежных споров.

«Если это коммерческая поставка от одного юрлица другому юрлицу, то контракт может быть только в валюте: в долларах, евро, юанях и так далее. Когда вы заключаете контракт на поставку какого-либо товара, вы должны представить бланк-договор, контракт, должны оформить паспорт сделки, провести оплату», — в заключение добавил Бутин.
★1

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн