Рецензии на книги

Рецензии на книги | Полезная книга для тех, кто в самом начале пути по увеличению своего финансового благосостояния

    • 07 января 2018, 15:05
    • |
    • GuS
  • Еще

Кому будет полезна данная книга? На мой взгляд, любому человеку, которому хочется улучшить своё финансовое состояние и который находится на самом начальном этапе. Хоть книга и «детская», но принципы, заложенные в ней, будут полезны большинству «взрослых» людей.

Что даст эта книга? На мой взгляд, если вы усвоите эти принципы, «азбуку», то это будет своего рода подготовкой к закладке фундамента. Да, именно так — не сам фундамент, а подготовка к нему. Сродни осушению болота (в которое человек сам себя загнал долгами), вывозу мусора с участка и так далее.  Для закладки финансового фундамента есть более серьёзные книги, но ведь расчистка участка — это необходимый этап, не так ли?

Книга рассказывает о том, что необходимо откладывать часть своих средств (и как именно это делать); призывает искать пути увеличения своего дохода (с примерами); даны советы по развитию уверенности в себе; показан пример простейших инвестиций; затрагивается тема долгов.



В данной рецензии чуть более подробно раскрою лишь тему долгов.

  • Совет №1: уничтожить кредитную карту.
  • Совет №2: если есть кредит на недвижимость, то необходимо договориться о максимально возможном снижении размера ежемесячных платежей (чтобы оставались деньги и на жизнь, и на инвестиции).
  • Совет №3: потребительские долги – глупые долги. Гораздо разумнее тратить только те деньги, которые удалось отложить. Если же потребительские долги пока ещё есть, то на их выплату необходимо тратить 50% от тех денег, которые остаются после вычета повседневных расходов (и платежа за дом/квартиру). Оставшиеся 50% — инвестируем.
  • Совет №4: тому, у кого есть долги, следовало бы приклеить на свой кошелёк бумажку с надписью: «Это и в самом деле нужно купить?» Тогда человек хотя бы возле кассы вспомнит, что не должен много тратить.

Кстати, мнение Бодо Шефера по поводу долгов отличается, например, от мнения Бертона Малкиела. Бертон Малкиел в своей книге «Десять главных правил для начинающего инвестора» призывает как можно быстрее рассчитаться с долгами, прежде чем начать инвестировать. Бодо Шефер же наоборот призывает сократить выплаты по долгам, чтобы иметь деньги на инвестиции.

 

P.S. Данная книга выходила на русском языке в разные годы под разными названиями.  Например — «Мани, или Азбука денег». Оригинальное немецкое название – «Money, oder 1x1 des Geldes».

★1
12 комментариев

Кредитная карта это инструмент. И этот мнструмент помагает экономить насвоих тратах, так что глупо от него отказываться.

Богатые люди не тратят свли деньги, они используют для этого кредитные, пока свои приносят доход. ;)

avatar
Гражданин РФ, 
Кредитная карта это инструмент

Согласен, это инструмент. Как, например, нож. Вот только польза/вред зависит от того, как пользоваться данным инструментом.


И этот мнструмент помагает экономить насвоих тратах
А можно поподробнее раскрыть эту мысль? С удовольствием сэкономлю на своих тратах. Как именно кредитная карта (по которой необходимо будет платить %) поможет это сделать человеку, у которого нет долгов и есть накопления?


Богатые люди не тратят свли деньги, они используют для этого кредитные
Хм, неужели «богатые люди» для покупки, например, производственного оборудования используют кредитную карточку (с соответствующими большими процентными ставками и лимитами)? Или же они действительно пользуются кредитами, но получают их отнюдь не по банковским кредитным картам? И проценты по таким кредитам, возможно, «чуть-чуть» отличаются от таковых по кредиткам? ;-)


А вообще я полностью согласен с тем, что кредитные карты — это прекрасный и полезный инструмент. Для банкиров.
avatar

GuS, кредитные карты бывают с кэшбеком. Когда част mdfib[ трат возвращается, вот вам и экономия по сравнению оплатой наличными. Ну и естесвенно кредитные карты нужно использовать в грэйс, тогда не придётся платить процент по кредиту.

У меня несколько кредитных карт и я не помню какой там процент. так как не плачу его.

avatar
Гражданин РФ, полностью согласен с полезностью кэшбека и прочих бонусных программ. Сам летал как-то из Киева в Москву за баллы (но не по кредитке, а по дебетовой карте).

Однако, имхо, для большинства людей гораздо более выгодно будет сочетание дебетовой карты с бонусами + регулярное сбережение, нежели кредитка. Ибо человек слаб и если есть возможность, то многие влазят в долги по самые помидоры. Регулярно вижу эту картину. И таким людям приходится платить %. И выплата процентов, в свою очередь, уменьшает размер денежных средств, которые остаются у человека на жизнь. Это одна из причин, почему в книге такая рекомендация — избавиться от кредиток (полезность дебетовых карт никто не ставит под сомнение).

Цель данной рекомендации — уметь жить по средствам и уметь сберегать. Многие ли на это способны? Практика показывает, что нет. Например, вот здесь можно посмотреть как «прекрасно» умеют сберегать клиенты «Сбербанка» (см. «В среднем руб. на текущем счёте на человека»).
avatar

GuS, я поэтому и расписал, как надо использовать этот интрумент, что бы он приносил прибыль. Зранение своих средств на дебитовой карте это беспроцентное кредитованиебанка и потеря своей прибыли.

Я не настолько богат, что бы так распоряжаться своим капиталом.

avatar
Гражданин РФ, полностью разделяю мнение о том, что не нужно хранить деньги на банковских картах. («Плюсонуть», увы, пока не могу — рейтинга не хватает).
avatar
«Мани, или Азбука денег» и  «Законы умножения денег» две абсолютно разные книги.
Алексей Ванцевич, 
«Мани, или Азбука денег» и  «Законы умножения денег» две абсолютно разные книги.

Почему? Оригинальное название у них одинаковое: «Money oder das 1x1 des Geldes». Приведите пруфы, пожалуйста, что это "абсолютно разные книги".

Я сравнил эту книгу даже со своей (издания 2002 года). Небольшие различия в названиях глав (например, «Госпожа Трумпф» (2002) и «Фрау Трумпф» (2011), «Инвестиционный клуб» (2002) и Клуб инвесторов (2011)) делают книги абсолютно разными?
avatar
GuS, да, согласен не обложку книги, не стал разглядывать и сделал свои выводы.
Алексей Ванцевич, бывает, легко попасться на эту удочку издательств. Они чуть-чуть меняют название и вуаля — «новая книга». Вот ещё пример: есть хорошая книга Брайана Трейси: Eat That Frog («Eat That Frog! 21 Great Ways to Stop Procrastinating and Get More Done in Less Time»). У меня эта книга 2006 года издания (оригинал вышел в 2001 году), русское название — «Оставьте брезгливость, Съешьте Лягушку!».

А теперь — «новинка» 2017 года: Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности. И никакой лягушки :-) А, тем временем, посмотрев оригинальное название («Eat That Frog! 21 Great Ways to Stop Procrastinating and Get More Done in Less Time») и прочитав предлагаемые отрывки, мы понимаем, что это та же самая книга, что и у меня (только добавлено полуторастраничное предисловие от бизнес-тренера и чуть отличается перевод (абсолютно без потери смысла)).
avatar
Деда, война давно закончилась, а ты всё эшелоны под откос пускаешь.
avatar
Внучок, как это закончилась? А мужики-то не знают…
avatar

теги блога GuS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн