Блог им. Manystr

Не все так гладко в сделке ОПЕК

ОПЕК и Россия удивили индустрию успешностью своего грандиозного альянса, поскольку нефтяные цены достигли трехлетнего максимума. 

Вот четыре сценария, которые могут положить конец их сделке раньше запланированного.

Уличная борьба

Напряженность вспыхивает в странах ОПЕК. Иран и Венесуэла, две страны, о которых говорит RBC Capital Markets, представляют наибольший риск нарушения поставок. Если какая-либо страна отключит добычу нефти, в результате, производители могут просто решить, что ограничения больше не подходят, и вместо этого увеличивают поставки для предотвращения разрушительного ценового шока.

Недовольство экономической стагнацией вызвало крупнейшие уличные протесты с 2009 года в Иране, возрождая воспоминания о революции 1979 года, которая парализовала добычу нефти. В довершение всего, президент США Дональд Трамп угрожает выйти из ядерного соглашения, которое помогает ОПЕК и другим странам.

Не все так гладко в сделке ОПЕК

В Венесуэле нехватка продовольствия и безудержная инфляция угрожали вызвать массовый социальный крах. Даже если страна может этого избежать, индустрия уже так сильно пострадала, что производство все равно будет падать.

Миссия выполнена

Президент России Владимир Путин мог прислушаться к давлению со стороны крупнейших нефтяных компаний страны для быстрого выхода. Хотя он дал свои благословения для продолжения сделки, ПАО «Роснефть» и ПАО «ЛУКОЙЛ» предупредили, что если меры слишком долго затягивают, они могут потерять долю рынка перед конкурентами. Когда цены на нефть растут и истощают запасы, Россия может убедить другие страны прекратить сделку раньше времени.

Чтобы поддержать россиян, ОПЕК согласился пересмотреть соглашение на следующем совещании в июне.

«То, что происходит интересно», — сказала Амрита Сен, главный аналитик по нефти в Energy Aspects Ltd., в интервью Bloomberg Television. «Продолжают ли они сокращения, медленно ли они производят продукцию? Потому что рынок затягивается, и он очень быстро затягивается».

Искушение обмануть

Самая большая слабость ОПЕК — «мы склонны обманывать», — замечательно заметил бывший министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Найми.

В прошлом году Ирак, который первоначально сопротивлялся ограничениям производства, когда он оправлялся от войны, был настолько медленным, чтобы выполнить обещанные сокращения, которые министр нефти был вызван в Эр-Рияд.

Не все так гладко в сделке ОПЕК

Хотя ОПЕК производит меньше обещанных уровней за последние несколько месяцев, Ливия и Нигерия остаются вне соглашения. Будучи первоначально освобожденными от соглашения, в прошлом году они наращивали объемы производства.

Тем не менее, производство Ливии остается намного ниже его теоретического предела. С экономикой, все еще разоренной годами внутренних конфликтов, консультанты Wood Mackenzie и Eurasia Group ожидают, что страна будет наращивать.

Слишком много хорошего

Тандем ОПЕК — Россия всегда содержал противоречия: за счет повышения цен на нефть они рискуют вызвать новый всплеск производства.

С ув. Швецов С.Ю.


теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн