Блог им. lossboy

Торгуем Сбербанк? Страшная тайна и тайный страх?

     28 ноября 2017 года я выложил на Смарт крайне лаконичную статью под названием «Торгуем Сбербанк?».

      https://smart-lab.ru/blog/435727.php

     Основной посыл той статьи – каждый, кто хочет вшортить Сбер, должен представить, против кого он собрался сыграть коротко. И второе – что станет с ценой, если «эти кто-то» дружно, по предварительному сговору, повалят с рынка. Судя по многочисленным постам, дошло явно не до всех.

     Приходится проводить некоторые уточнения.

     1. СТРАШНАЯ ТАЙНА.

     За прошедшие с тех пор почти полтора месяца я перечитал много вариантов анализа структуры акционерного капитала Сбера. Что ж, вспомним её по состоянию на май-2017:

 Торгуем Сбербанк? Страшная тайна и тайный страх?

      При этом, видя правильную картинку, аналитики и обозреватели Смарта почему-то вынуждены делать крайне неправильные выводы.

      Распространённый вариант №1 – «контрольный пакет у Банка России, он рулит всем». Хороший, душевный вариант, но не то…

      Вариант №2 – «45 с лишним процентов у юриков-нерезов, вот они понакупили Сбера и не выходят». Что ж, если проницательный читатель думает, что «нерезы» – это толстомордые буржуины, все как один сидяшие где-то там в в Нью-Йорке, Лондоне или Франкфурте и покупающие русские бумажки для своих фондов – крайне печально. Если он же, этот самый читатель или писатель, забывает, сколько денег заведено из офшоров и чьи они – надо идти на завод. Ближе, но всё равно не то!

      Все забыли про маленькую группку из тех, кто на сайте Сбербанка скромно и стыдливо именуются «Частными Инвесторами» — всего лишь 2,69%. Ну на что они могут повлиять?

      Так вот, эти два с небольшим процента (чуть поменьше, мелочь типа нас с вами отброшу) – это команда крайних профессионалов своего дела, которая НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ НИКОМУ!!! Дружная и слаженная команда, обладающая всесторонними возможностями воздействия на все наши политические, общественные, финансовые и т.п. институты.

      Это – СБОРНАЯ РОССИИ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ! На Олимпиады не ездят, но как бы и так хорошо. Перечитав строки выше, надеюсь, каждый поймёт.

 2. ТАЙНЫЙ СТРАХ. А вот это должно быть у каждого, кто хочет с ними сразиться. В открытом бою или закрытом. И неважно, в какую сторону.

 

ЭТО НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ!!! Просто так, к слову. На ум пришло.

★4
43 комментария
Меня с детства учили не шортить Сбер
avatar
Larisa585, давным давно, ещё до сплита, всегда считалось, что Сбер — не для спекуляций! :) А потом раскрутили в САМУЮ СПЕКУЛЯТИВНУЮ!
Московский Лоссбой, Просто, для того, чтобы его шортить, нужно мастерство, которое оттачивается на фьючерсах или хотя бы CFD. Но я понимала буквально и слава Богу
avatar
Larisa585, хе-хе-хе :) А понимала — правильно.

     Вот и дальшее понимай — льют как из ведра — значит, это кому-то нужно для массированного закупа.
     Тащат вверх — уже не удержать!
Придёт время. Картинка поменяется. Люди перестанут шортить и начнут инвестировать в "". Когда по их счетам убытки будут добираться до половины начнут выть и крыться. Будут орать чеж я не вшортил. Поэтому есть одно системное правило. Если инструмент за три года утроился то и потерять он две трети может запросто. Есть инструменты поспокойнее.
avatar
avanes5555, во,золото, а не слова!!! Не играй против сборной!
     Есть и другие магниты-северстали… :)
avanes5555, Конечно, инвестировать можно по-разному
avatar
Larisa585, только не говорите что я мол куплю по 240, потом добавлю на 280 припадет возьму по 180 и лет десять буду держать)))
avatar
avanes5555, Не совсем так, выше 80 просто не возьму
avatar
Larisa585, как то у нас с вами мысли сходятся))) нижняя граница?
avatar
avanes5555, Не знаю, по обстановке. Но выше точно смысла не имеет. Помню, со мной советовались, куда вложить 10 тр, тогда в Финаме была мин сумма. Я сказала, купите Сбер по 80, сдайте по 100. Спросили, а 100 будет? Но помню и ниже, уже после 2008 г
avatar
Я вообще не представляю что бы был импульс от 200, затем чёткая проторговка 220-230 с совершенно чётким удержанием 220. И затем сбер сваливается.Такого в природе не бывает.Если уровень удерживают будет или продолжение или тухляк.
avatar
Робот Бендер, конечно… Шорт стоит 14-15%.плюс брокер акции клиента в шорт даёт без спроса, как мне поясняю тут коллега. Вот это бизнес, кто же от такого откажется. Будут держать. Пока деньги капают.
avatar
Робот Бендер, в Сбере теханализ просто НЕ РА-БО-ТА-ЕТ!!!
Московский Лоссбой, Давно писал что в сбере тех анализ неработает, и в сипи.и в мамбе..
smart-lab.ru/blog/351429.php
много шортистов полегло.
avatar
Робот Бендер, абсолютно так!!!
Московский Лоссбой, возможно херню спрашиваю, но все же… а есть ли какая нибудь зависимость у этих циферок? Если есть, то можно здесь грааль не постить, а написать мне в личку...)))
ЗЫ как это теханализ не работает — а как же мувинги на трендовом рынке?))


Сергей Миллер, какие там мувинги! Какие там тренды. Как повалит кодла — увидят все без мувингов :)
     Крайне опасно, что сейчас все инвестдома повышают прогнозы на год :) Как бы чего не вышло :)
     Гном это классно описал :)
Московский Лоссбой, а где он работает?
avatar
2153sved, там, что никому не интересно. :) В смысле — ИНТЕРЕСА нет :)
Московский Лоссбой, а можно, пожалуйста...!
avatar
ваще акции так устроены, что шортить их не надо
avatar
DATSKIY, не совсем согласен, вот если кое-что поменяется :), то и сбер можно будет ааааафигесчки и безбоязненно хреначить вниз :)
Московский Лоссбой, только во время глобального кризиса есть смысл это делать, типа 2008 года.да и то это было недолго и крыли шорты принудительно.
avatar
DATSKIY, это так, но разве декабрь-14 не был хорошей подготовкой, заставившей вытряхнуться многих русских и «настоящих иностранных». А мы с компанией тогда закупались :)
     И до сих пор держим-с :)
да, со 100 упал на 50 и потом вырос до 240. 1:5 в пользу лонга
avatar
DATSKIY, можно и так. Согла! Сожалею, но 50 прихватить не удалось :(
Московский Лоссбой, приветствую!

Народ глаголит что месяц станет красным. Не очень то верю, но по ртс всё же предпочитаю шорт. Так что как знать может будет перед февралём шанс закупаться на лоях (это я про сбер). А дальше сам знаешь хз будут хаи перехаяны или нет.
Из шорта нефти то перед НГ вышел?
avatar
Ingward, привет, Игорь! С такими темпами мой счёт уже красным стал :) Начинаю год с кормления лося в шорте нефти :)
Ingward, это Ванька глаголит, за рынок все решил.
avatar
Ирина Бриг, верно, он самый. И если мыслить логически, то вероятность на то есть и немалая, скажем так до середины февраля. А вот дальше ожидаю до марта зелень вокруг.))
avatar
Вот Так, Привет! да уж, возможно, это ненадолго. Беспредел продолжается :)
Вот Так, а почему нельзя — не работают офисы?
Вот Так, а я вчера перевёл со срочки на валютку… :)
Вот Так, аааа…
" что «нерезы» – это толстомордые буржуины, все как один сидяшие где-то там в в Нью-Йорке, Лондоне или Франкфурте и покупающие русские бумажки для своих фондов" — а я так и представляю ))
avatar
Вот Так, плохо
avatar

теги блога Московский Лоссбой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн