Блог им. 110km

"Загнивающий Запад"

Смешно конечно звучит выражение «Загнивающий Запад». Но доля правды есть в этом выражении. Мне это выражение не нравится, но факт, что Запад теряет свое экономическое могущество, неоспорим.

Вышло исследование, которое предсказывает следующий расклад к 2032 году. Китай обгонит США и выйдет на первое место по объему ВВП, Индия выйдет на 3-ье место. Италия и Канада покинут десятку самых крупных экономик мира и их место займут Южная Корея и Индонезия. https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-12-26/china-to-overtake-u-s-economy-by-2032-as-asian-might-builds Можно только представить себе насколько изменится мир, если этот прогноз сбудется. А все предпосылки к этому имеются.

P.S. Но РФ радоваться, к сожалению, нечему. Доля РФ в мировом ВВП будет и дальше сокращаться.

★2
73 комментария
Сначала прочитал загнивающий зад!!!
avatar
«экономическое могущество» — это фантом, культивирующийся СМИ специально для зомбирования толпы. Плантация тросника с рабами экономически мощна, и что с того?
avatar
sortarray sortarray, это китай — плантация тросника с рабами? 
avatar
АЗОВКИН, ну, не в прямом смысле, разумеется, но по сути.
Не только Китай, любая современная «развивающаяся» экономика, в отличие от экономики «постиндустриальной» — «стране господ». Вы думаете, эти господа мечтают о том, чтобы взять наконец мачето, и пойти рубить тростник, дабы увеличить ВВП, им этого для полного счастья не хватает?
avatar
а как там на счет ввп на душу населения?
avatar
rvn, если брать на душу населения, то Катар на первом месте. И что дальше?
avatar
С нами Путин!
avatar
RastaPS, путин не курит))
Все так, экономическая сила смещается с запада на восток
avatar
Эти данные месяца 3 назад уже представил Андрей Мовчан в своей презентации.
И про на душу человека а не на 1,5 миллиарда китайцев вам уже сказали.

Вот это видео.
Конкретно что будет через десятилетия — см. 28-я минута:
avatar
Дуб_Дубович, поддерживаю! У Мовчана  это выглядит убедительно.
avatar
нам бы так «загнивать» 
мы отказались от собственного пути и встраиваемся в этот самый загнивающий запад который за наш счёт продлевает своё загнивание
и не будет у нас никакого роста, потому что это ИХ система, это ОНИ её создали, это ОНИ пишут правила и это ОНИ определяют наше в ней место
avatar
P.S. Но РФ радоваться, к сожалению, нечему. Доля РФ в мировом ВВП будет и дальше сокращаться.-УЛЫБНУЛО. МЕЧТАЙТЕ ПРО ЗАГНИВАЮЩИЙ ЗАПАД СЛАВЯНЕ ДАЛЬШЕ
avatar
За историю восток и запад часто менялись местами в первенстве. Сейчас это логично, на востоке дешевая раб сила и нет особых запретов в части экологии и проч. Запад остается поставщиком технологий и мозгов.
Запад у нас также любитель жить на длинный рубль. Кто бы что не говорил, жить на него можно красиво, а долги всегда спишут, да и кто считает?
Это у честных дефолт за дефолтом.
avatar
Надо было писать «загнивающая Россия»
avatar
Еще глобальной жопы не было, а ведь все возможно… Ледники, парники, вулканы, ядерные боеголовки, кризисы. Все может измениться в любой момент. Так что долгосрочный прогноз — дело неблагодарное. 
avatar
Как человек, проживающий на этом самом Западе, могу сказать тебе, что дело не только (и не столько) в экономике.

Запад конца 90-х и Запад нынешний — это 2 очень большие разницы. Про штаты не скажу, про них знаю только с чужих слов, но в Европе это так.
avatar
Geist, на таких как ты можно только тихо ох**ать, сам он значит на западе живет, но при этом сильно радеет за Россию-матушку и просит, чтобы ее не называли рашкой, т.к. там типа твои предки в землю зарыты.

Чужой среди своих, свой среди чужих... 
avatar
KiboR, шаблонов в голове у тебя много, вот ты и о#уеваешь. Прожил бы мою жизнь, понял бы, как такое может быть. Но ты живешь свою и тебе не понять, а объяснять мне лень.
avatar
Geist, предателей Родины в ЧС, прощай!
avatar
KiboR, ага, поржал.
avatar
Geist, почему? Ведь ваш оппонент прав. Если у вас гражданство не РФ, то ваши претензии на любовь к Родине выглядят странно.
Невербальный Паровоз, во-первых, Россия не является моей родиной в смысле рождения, я родился не там и никогда не был ее гражданином, хотя и пытался получить гражданство в 90-х. Во-вторых, мое отношение к России не проходит по категории «любовь».

Так что ты для начала хотя бы попробуй понять, о чем вообще речь, а потом уже будешь определять «правоту».
;)
avatar
Geist, 
клади на них.
Живи где живешь.
А ностальгия — болезнь благородная.
Я, правда, особо ей не мучился.
avatar
baron_samedi, у меня нет никакой ностальгии.

Я смотрю на процессы с цивилизационной точки зрения, а не с обывательской. А большинство смотрит с обывательской, поэтому им и не удастся понять, о чем речь. Ну и разница в опыте тоже влияет. Что знает о Западе человек, который там даже не жил? Да ни хрена он о нем не знает кроме пиар штампов.
avatar

Geist, то есть только вы жили на западе?))) Хахах

 Что касается меня, то я там не только жил но и учился, мой брат гражданин германии, я бываю на территории евросоюза каждые две недели и тд.
Ваш опыт совсем не эксклюзивен.

Невербальный Паровоз, твоя персональная проблема в том, что ты читаешь то, что не написано. Другими словами, свои фантазии, а не мои слова.

Постом выше ты фантазировал насчет каких-то моих претензий по поводу любви к родине, сейчас вот про «то есть только вы жили на западе», хотя я не говорил ничего подобного в обоих случаях.

Тем не менее, большинство из тех, с кем мне тут приходится дискутировать, не имеют никакого представления о том, что такое Запад. Они говорят только об имидже Запада, опосредованном через СМИ, Голливуд и собственные розовые очки. Т.е. тупо путают туризм с иммиграцией.

И вторая их проблема заключается в том, что они не в состоянии различать нюансы. Они любую попытку высказать критику воспринимают как попытку очернения, как в детском саду.

Я уже не говорю о том, что мыслить в отвлеченных категориях они не в состоянии, все воспринимается через бытовуху. Там зарплаты больше — вот главный довод. Ну вон рагули на майдане уже намечтали себе зарплаты по 5к евро и пенсии по 3к.
avatar

Geist, твоя проблема в самомнении, которое не соответствует реальному положению вещей.
К примеру, откуда ты можешь знать про «большинство» и розовые очки? 

А любовью к родине пропитано большинство твоих постов, тут фантазировать не приходиться, любовь к родине у тебя ярко проявляется в критике запада и рассуждений про «рагулей»
Не знаю кто себе намечал какие зарплаты, видимо у вас информации больше про Майдан 
Майдан это попытка выйти из колеи развития, по Проперу в большинстве случаев не получается, ничего страшного, получиться следующий раз.

Невербальный Паровоз, 
К примеру, откуда ты можешь знать про «большинство»

Я же говорю, читать не умеешь, что написано. ;)
Умел бы, прочитал, что там написано не просто про большинство, а про
большинство из тех, с кем мне тут приходится дискутировать

Оттуда и знаю — из практического опыта. ;)

А любовью к родине пропитано большинство твоих постов

Еще и с памятью проблемы, что ли? Я выше написал, что Россия не является моей родиной. Посмотри определение родины в толковом словаре.

любовь к родине у тебя ярко проявляется в критике запада

И к этому мне нечего добавить, я уже сказал об этом выше следующее:

Они любую попытку высказать критику воспринимают как попытку очернения, как в детском саду.

Если ты воспринимаешь как они, ты в той же категории.
avatar

Geist, я про это «большинство» и говорю. Откуда ты знаешь про их опыт, какое знание позволяете тебе так безапелляционно утверждать?

У Суздальцева появлялся парень Рома из Берлина.
Он ни дня не был гражданином России- сам из Литвы, жил в Польше, там же заработал денег, переехал в Берлин.
Но при этом он называл Путина своим президентом.

Такой вот перекос сознания, ты напоминаешь его.

Я понимаю что есть «любая попытка», а есть методичная работа.

Вот у народа и возникает вопрос, раз так плохо на западе, приезжай, получай гражданство, радуйся жизни как россиянин.

Невербальный Паровоз,
Откуда ты знаешь про их опыт, какое знание позволяете тебе так безапелляционно утверждать?

Ну так глаза подними и прочитай ответ, я тебе его выделю: из опыта. Имеется в виду опыт общения с людьми, в ходе которого они высказывались по теме дискуссии.

Такой вот перекос сознания, ты напоминаешь его.

Подобный приём ведения дискуссии называется некорректной аналогией. 

Мне пох на твоего парня из Берлина, он может хоть Гитлера называть властелином Вселенной, мне какая разница? Не нужно его ко мне плюсовать, я за него не отвечаю. Научись понимать такую простую вещь, научишься и дискутировать цивилизованно.

Вот у народа и возникает вопрос, раз так плохо на западе

А вот этот приём называется балабольством.

Во-первых, народ к себе не плюсуй, говори за себя.
Во-вторых, зайди ко мне в профиль и попробуй найти хоть один мой коммент, где я говорю, что на Западе «так плохо», как ты мне приписываешь. Не можешь? Значит, ты балабол.

приезжай, получай гражданство, радуйся жизни как россиянин.

1) я пытался получить гражданство РФ в 90-х, когда развалился СССР и я остался вообще без гражданства. Мне его не дали. Тогда я пошел и купил себе гражданство там, где мне его продали.

2) когда мне понадобятся твои советы по поводу того, как и где мне жить, я позову тебя в консультанты. Пока не позвал, держи советы при себе. Или ты не в курсе, что лезть с непрошенными советами — это херовый тон? Ну так никогда не поздно это понять ;)
avatar
Geist, ну тогда не дали тебе гражданство, сейчас дадут-программа переселения соотечественников. Так что кивать на прошлые обиды....
Насчетов советов… тебе просто дают понять, никому не нравиться когда иностранец(а ты иностранец), свысока, учит людей «людей родину  любить»
Невербальный Паровоз, мне вот интересно, ты в реальной жизни тоже такой деревянный, как и в виртуальной? Ну, я имею в виду, когда тебе кто-то в реале вежливо говорит «не нужно лезть ко мне с непрошенными советами», ты продолжаешь лезть, пока тебя в открытую нах не пошлют? ;)

никому не нравиться когда иностранец(а ты иностранец), свысока, учит людей «людей родину  любить»

Если тебе чужое мнение по какому-либо вопросу кажется поучением, то расскажи об этом психотерапевту, только он сможет помочь ;)

И про «свысока» не забудь упомянуть, ага ;)
avatar
Geist, тебя просто бьют твоим же оружием.
Не плачь. 
На фоне того что,  твои поучения это «мнение», а по настоящему мнения других, это «непрошеные советы», упоминание психотерапевта, выглядит забавно.

Невербальный Паровоз, поржал. Повзрослей уже.
avatar
Geist, над чем поржал то, поделись?
То есть «повзрослей»:- это «мнение» или «непрошеный совет»?
Невербальный Паровоз, над подростковыми представлениями о жизни типа «тебя бьют» и «не плачь».

Мозгами повзрослей, палочки тут не при чем.
avatar
Geist, вот я спрашиваю -  «повзрослей»:- это «мнение» или «непрошеный совет» данный с высока? 
Невербальный Паровоз, это пожелание, основанное на услышанном от тебя. Не хочешь, можешь не взрослеть, мне пох ;)
avatar

Geist, в народе говорят, что пох пидору колготки.))
Ну а пожелания ко мне, прошу направлять в спортлото.
Возможно там, к твоему, безусловно ценному мнению и прислушаются

Невербальный Паровоз, видимо, такой народ тебя окружает ;)
avatar

Geist, ну я сейчас общаюсь с академиком, инженером технологом литейного производства и медсестрой. Что не так с народом?

Невербальный Паровоз, и кто из них сказал тебе про пидоров и колготки?
avatar
Geist, ты все равно не поверишь, менталитет у тебя не наш, не российский.
Невербальный Паровоз, а вот подучить русский язык — это совет ;))
avatar
Geist, зачем? 
Невербальный Паровоз, не понимаешь зачем — не делай ;)
avatar
Geist, вот я и думаю, зачем мне, по русскому языку,  дает советы человек, который не отражает синонимы: совет-рекомендация-пожелание?
Невербальный Паровоз, затем, что у тебя он хромает на обе ноги ;)
avatar
Geist, я не отношусь к представителям той древнейшей профессии, показатель которой, сильный скилл в грамматике.  
Для общения и выражения своих мыслей мне достаточно текущего уровня, так что терпите.
Невербальный Паровоз, профессия тут не при чем, кто ясно мыслит, ясно излагает.

Не нужно мне ничего объяснять больше, мне не интересно.
avatar

Geist, нет. Умение выявлять суть явления, видеть причину  и прогнозировать последствия, не одно и тоже что красиво говорить.

Другими словами, красиво говорящие люди, зачастую не в ладах с понятийным мышлением, но зато могут облекать свои мысли в красивые обертки.

Невербальный Паровоз, твое понятийное мышление явно сбоит. Иначе ты бы не путал слово «ясно», которое использовал я, со словом «красиво», о котором ты зачем-то решил мне поведать.

не одно и тоже что красиво говорить.
 
красиво говорящие люди

могут облекать свои мысли в красивые обертки.
avatar
Geist, это объясняется очень просто.  Я не хотел лишний раз обижать тебя, так как ясность речи (текста и тд), это характеристика восприятия адресатом. Попробуй потренироваться воспринимать не отдельную языковую единицу, а контекст в целом. 


Невербальный Паровоз, поржал снова. Не спрашивай, почему, надоело.
avatar
Geist, не буду, потому что когда ты не знаешь что ответить, пишешь «поржал»
Невербальный Паровоз, вот и молодец, надеюсь, ты не станешь тратить мое время и впредь.
avatar

Geist, «Запад конца 90-х и Запад нынешний — это 2 очень большие разницы. Про штаты не скажу, про них знаю только с чужих слов, но в Европе это так»  

Не один раз слышал такое мнение от разных людей. А что вам сильно бросается в глаза? Вы сразу в Австрии обосновались?

avatar
АЗОВКИН, нет, я в нескольких странах успел пожить.

Основная проблема в том, что бюрократия взяла очень много власти, а это всегда заканчивается не очень хорошо. Я про Брюссель говорю. Просто в нулевых годах Брюсселю удавалось придушивать правительства стран медленно и почти незаметно, и это мало кто замечал. А когда ситуация обострилась (санкции, беженцы и т.д.), стали уже откровенно душить.

Когда я в 2012-м говорил соседям, что ситуация все больше начинает напоминать мне СССР, только с блэкджеком и колбасой, они посмеивались и говорили, что я преувеличиваю. Но сейчас уже не смеются, а пошли голосовать за правые партии.

Собственно, сейчас мы и наблюдаем попытку отката. Брекзит, победа правых в нескольких странах, непослушание Восточной Европы и т.д. — это всё из одной антибрюссельской оперы. Скоро увидим, чем она закончится.
avatar
Geist, а допускаете, что еврозона может быть серьезно переформатирована? В плане того, что кто-то вернется к своей валюте?
avatar
АЗОВКИН, теоретически попытаться кто-то может, но думаю, это будет сделать очень трудно, потому что выход, к примеру, такой страны как Италия, по сути убьет евро. Поэтому шансы на такой расклад оцениваю низко.

Они же наоборот сейчас давят на поляков, чехов и венгров, чтобы заставить их зайти в еврозону.
avatar
Geist, просто слишком разная ситуация в экономиках еврозоны, Германии нужны более высокие ставки, а Италии их просто не выдержит с таким госдолгом. Как этот вопрос будет решаться, непонятно. Продержались несколько лет. Но Куе же не вечно
avatar
АЗОВКИН, мне тоже непонятно, как будут разруливать, но за евро Брюссель точно будет цепляться до конца. Я думаю, вплоть до угроз исключить из ЕС со всеми вытекающими за попытку отказа от евро.
avatar
Geist, мне вообще кажется, что ближайшие 5-10 лет произойдут очень серьезные изменения в мире. Посмотрим, интерсно должно быть, главное, чтоб не было серьезных военных действий
avatar
АЗОВКИН, тоже так думаю.
avatar
какой 2032? зачем тебе все эти бредни, своего времени не жаль? рынок каждый день меняется, ты попробуй USD/RUB то на день вперед предскажи, это будет дело, а то 2032… еще дожить нужно
avatar
Как бы этим воспользоваться в долгую? Покупать индийские бумаги через etf? Вы сами планируте на этом заработать?
avatar
Елена Е, давайте сначала дождемся падение рынков и рост доллара ко всему и вся -)))
avatar
И весь этот прогноз как обычно ляжет во время очередного кризиса! И чем больше ставок на Китай, тем сильнее новый кризис ударит именно по нему. Ну и как всегда, доллар вверх, США гниют.
психоневролог,
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн