Блог им. Vossk

Субботние чтение


Знакомый насоветовал книгу и вот валялась она около года все никак не получалось, то времени нет, то одно, то второе. Сегодня решил полистать так с утрица, прочитал ее залпом и кое что выписал интересное:

С азартом Валентин живописно рассказал мне о боях войск Саддама с курдскими повстанцами, которые были не только прекрасно оснащены новейшим американским оружием, но и имели иностранных инструкторов, преимущественно афганцев. Я отчетливо понимал, что, несмотря на азарт воспоминаний, мысли его были прикованы не к горам Курдистана, а к Родине.

Сам я весьма смутно представлял ситуацию в России, так как средства массовой информации были для меня пока еще недоступны, хотя я уже немного понимал арабский и даже пытался говорить.

— Ну, а дома что делается? Ты в курсе? — спросил я, как только он сделал паузу. Веселое, дышащее азартом лицо Постникова помрачнело. Он начал нервно катать шарик из хлебного мякиша, затем налил полстакана арака и залпом выпил.

— То, что и предполагалось всеми, кто по своим мыслительным способностям отличается от барана.

— А именно?

— Разграбление государства невесть откуда появившимися «новыми русскими» с партийным прошлым, обнищание населения и полное моральное падение нации. Все это под проповеди и под благословение антихристов в рясах. Этот жирный боров (я понял, что он имеет в виду нового премьера, который внезапно выскочил из какого-то института, как чертик из табакерки) ввел свободную внешнюю торговлю. В том числе на стратегическое сырье. — Он помолчал и добавил, четко выговаривая звуки: — Бесконтрольно. Сейчас миллионы тонн нефти, металлов, древесины фактически присваиваются высокими чинами новой «демократической» России, гонятся за границу, а деньги оседают на их личных счетах. Одновременно происходит мощный подъем бандитизма. — Он снова налил себе араку и резким движением влил его себе в глотку. — Идет борьба за выживание. Люди взялись за оружие, но не против верхов, а против друг друга. Словом, Россия уже превратилась в криминальное государство с бандитским уклоном.

— Мда-а, — промычал я.

Несмотря на то что я собирался вернуться домой, а Постников нет, его события в России волновали гораздо больше меня.

— Я регулярно читаю сводки иракской разведки о развитии ситуации в России, — продолжал Валентин. — Все идет в соответствии с прогнозом. Формируется специфический тоталитарный режим в демократической одежде. Иракцы выявили некую аналитическую группу, которая, используя пси-методы, направляет событие в нужное русло. По расчетам иракской разведки, формирование тоталитарного режима закончится к концу 93-го, после чего Россия и русские будут принадлежать десяти, пятнадцати семейным кланам, которые к этому времени уже сложатся как финансовые олигархии и возьмут под контроль финансовую систему государства, средства массовой информации, ключевые отрасли промышленности и организованную преступность. Поскольку все эти мероприятия будут финансироваться за счет государственного бюджета, то начнется дикое обнищание масс. Внешне все сейчас выглядит как анархия, бесконтрольность. В действительности уже действует четкая система приватизации государственных денег. Население полностью лишится всех видов защиты от этих олигархий и факти-чески тоже будет приватизировано.

— Как так? — не понял я.

— А вот так. Новая форма рабства. Словом, интеллектуалы, в полном смысле этого слова, разработали принципиально новый строй, в структуру которого входят элементы всех предыдущих общественно-экономических формаций, включая рабовладельческую. Причем современные рабы в отличие от рабов Древнего Рима не будут понимать, что они рабы, что исключит вероятность появления нового Спартака.
— Я не пойму только одного, — сказал я, внимательно всматриваясь в лицо Постникова. — Почему тебя это все интересует? Ведь ты принял решение порвать с Россией.
Постников на несколько минут задумался. Затем, твердо глядя мне в глаза, сказал:

— Я не исключаю, что в России создастся ситуация, когда я обязан буду вернуться. Обязан как патриот и офицер.

И по сути что мы имеем из разговора двух офицеров, а то имеем, что нас как страну, как народ тупо поимели) и по всему раскладу будут еще долго упражняться в своем стремлении. Если просто навскидку взять данные в сети которых там предостаточно то картинка довольно удручающая.

Согласно данным Credit Suisse Research Institute, 10% самых богатых россиян владеют 89% благосостояния российских домохозяйств; в США «десятка» владеет 77,6%; в Китае – 73,2%; в Германии – 64,9%. Иными словами, РФ – лидер по концентрации богатства у меньшинства населения, т.е. лидер по социальному неравенству. И это при том, что уровень качественного развития и количественные объёмы экономики РФ не идут ни в какое сравнение с США, Китаем и даже ФРГ.

Согласно другим подсчётам, в РФ 1% населения владеет 71% активов; в Африке средний показатель – 44%, в Японии – 17%; средний показатель по миру – 46%.
В РФ – 96 долларовых миллиардеров, в США – 582, в «коммунистическом» Китае – 244, в ФРГ – 84. Кроме того, в РФ 105 тыс. долларовых миллионеров (по другим данным – 79 тыс.); 105 тыс. человек из РФ входят в 1% богатейших людей мира; 1.028.000 человек – в 10% богатейших людей мира.
По данным New World Wealth на август – сентябрь 2016 г., в РФ почти 2/3 благосостояния находились в руках долларовых миллиардеров, более? приходится на всё остальное население, т.е. сотня тысяч владеет теми самыми 89% национального благосостояния, а 140 (или 130 по другим данным) миллионов – 11%.

На одной стороне – богатство, виллы, яхты, счета в банках, на другой – бедность, безнадёга, износ основных фондов промышленности – 53%, жилищно-коммунальной сферы – на 70-80%; падение доходов граждан – на 20% (при исключении из статистики богатых слоёв эта цифра составит 50%), недофинансирование здравоохранения, образования, науки.


Чем отличается масса от народа? Да тем что массу можно иметь, она разношерстна, разделена на кластеры, чем больше она разделена тем лучше. Когда она прошла экономическую сегрегацию, чем была шоковая терропия с массой можно делать все что угодно когда каждый становится индивидуалистом, где каждый сверчок знает свои шесток. А почему так произошло? Потому что, мы друг другу никто!

Давно когда читая одну из книг Сергея Тармашева «Древний», где описывалась цивилизация Сияющих, вспоминается одна цитата:

«Умение поставить личные интересы ниже, нежели интересы родича или побратима, рождает Единство. Именно Единство расы Сияющих сделало нашу цивилизацию столь могучей».

★1
13 комментариев

Сознательное и умелое манипулирование упорядоченными привычками и вкусами масс является важной составляющей демократического общества. Приводит в движение этот невидимый общественный механизм невидимое правительство, которое является истинной правящей силой в нашей стране. Нами правят, наше сознание программируют, наши вкусы предопределяют, наши идеи нам предлагают – и все это делают в основном люди, о которых мы никогда и не слыхивали. Таков логичный результат организации нашего демократического общества. Именно такое взаимодействие необходимо для мирного сосуществования людей в эффективно функционирующем обществе.

Эдвард Бернейс



avatar
Поделитесь?
avatar
Самое интересное, что теория единства подробно описана в Новом Завете. И даже появились научные доказательства зависимости силы ума от нравственных качеств, о которых можно узнать у С.В. Савельева.
avatar
принцип «разделяй и властвуй» в нашей стране во всей красе, кто то верит в путина, кто то нет, кто то за Матильду, кто то нет, кто то против америки, кто то нет, кто то за донбас и крым, кто то нет, и прочее, у людей каша в голове, ватной массе можно любую лапшу вешать, любые пустые обещания и надежду.
avatar
что тут рассуждать о ценностях вчерашнего дня. границы открыты, много замечательных стран есть на планете. понятия патриотизма еще Толстой Л.Н. ругал, словцо для манипулирования массами. и до сих пор ничего в головах наших людей не переменилось, все время «внешний враг» виноват. 
avatar
Max, не ходите, дети, в африку гулять)
avatar
Koltygin, всех то под одну гребенку не гребите, страна стране рознь.
avatar
В России это наиболее ярко выражено,
но я считаю, что весь мир гнилой —
забыто понятие справедливости и это плохо кончится.

Сколько народ может терпеть, что он живет плохо потому,
что у него «низкая производительность труда»?
avatar
VladMih, мне кажется в России это просто сильнее чувствуется...

Думаю главная проблема в том что у нас нет цели и нет смыслов, все основополагающие элементы, подменены второстепенными, т.е. средствами.
avatar
Atol Wasp, что «сильнее чувствуется»?
То, что 89% и запредельно, и больше, чем у всех?
Какой тут еще нужен орган чувств?
Может немцы не почувствовали бы, будь у них 89%???
avatar
Вроде это и есть оскал капитализьма. Что ж тут с ним поделаешь. Одна надежа на богачей с внутренней тягой к созиданию)). 
avatar

теги блога Atol Wasp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн