Блог им. Munhgauzen

Прошло всего три дня...

Прошло всего три дня с момента публикации вашим покорным слугой на Смартлабе заметки:
 Превосходство Биткоина или Золото в пролёте.

В той заметке совершенно случайно было сделано предположение, о том, что в скором времени набивший всем оскомину биткоин станет удобной и простой альтернативой золоту в качестве защитного актива для людей, которым необходимо быстро вывести свои капиталы из одного конца земного шара в другой конец «без шума и пыли».

Приведу цитату из той своей заметки трехдневной давности:

теперь в случае возникновения серьезных мировых катаклизмов у мировой финансовой элиты появляется очень интересный выбор:
1. поменять свои миллиарды на много-много тяжелых кусков (слитков) золота, которые необходимо где-то хранить и как-то транспортировать, что довольно непросто в случае серьезных потрясений.    
2. или просто купить биткоины и, поместив их на флешку, уехать налегке в любой уголок земного шара, осознавая что все твои миллиарды едут вместе с тобой в левом верхнем кармане пиджака.


И вот прошло всего три дня и мое предположение о преимуществе биткоина над золотом, сделанное на Смартлабе в выходные, почти дословно подтвердил всем известный Павел Дуров. 

Дуров рассказал о побеге из России с биткоинами 
lenta.ru/news/2017/12/12/durov_bitki/

Ну и кто теперь будет спорить с тем, что вывозить капиталы на флешке в левом верхнем кармане пиджака — это очень удобно! )))
 
★1
44 комментария
как вы заметили, дуров до сих пор не продал свои биткоины, потому что  — та-дам! — их не продать. на деньги не продать. вы можете деньги перевести в кирпичи и сложить их в подземной пещере, и полагать, что это хорошая альтернатива кладу в золоте))) но это только ваши личные тараканы.
avatar
Vanuta, жаль что с Вашей точкой зрения не знаком сам П.Дуров.
Расстроился бы наверное очень сильно.)))
avatar
Мюнхгаузен, на флешки что типа образ виндуса с установленным кошельком?
avatar
Мюнхгаузен, Дуров, как лицо медийное, просто провел словестную интервенцию, чтобы поднять цену актива, которым он владеет, так собственно все и делают. Все у кого есть крипты пиарят их взахлеб и этим работают на себя.
avatar
Vanuta, что за глупости ты пишешь. я знаю десятки способов продать объемами в миллионы долларов криптовалюты.
хотя бы почитай, разузнай что ли для начала. хотя бы минимально.
avatar
trader_95, если бы он хотел проверить свои утверждения — давно проверил бы. Он подсознательно не делает эту проверку намеренно. Чтобы относительно «легитимно» продолжать жить в мире своих нафантазированных аргументов.
avatar
Vanuta, потому что биткоин хотят продать только те у кого его нет.
avatar
Vanuta, главное всех криптовалютчиков в чс заносил но нет, везде оставляешь свой след. Тк твой девиз видимо наВОНЯТЬ везде.

Я понял что ТЕБЕ нужно везде наследить и даже хейт (он же хайп) тебе только полезен.

Уважая правила сайта я не буду материться, но могу сказать что от тебя воняет. Ты -  бесящий всех, озлобленный на людей неудачник.
avatar
BITCOIN, прям не Vanuta, а Vonuta :)
avatar
Vanuta, замечу мировой конфликт мировому конфликту рознь, если хлопнут электронику, битки на жратву не поменять. А золото будет неплохим активом в первобытном обществе, куда мы все откатимся ))))
Александр Минин, хорошим активом будет жратва которую надо менять на золото будет)))как в блокаду золото за хлеб отдавать? все наоборот надо) патроны и тушенка

avatar
Vanuta, типо того)) соль, спички и сало ))
Vanuta, я так понял у тебя проблема с продажей битков. Давай заберу по цене -20% от котировки битфинекс на момент сделки.
avatar
Bitcoin есть один существенный риск, который отсутствует в золоте. Это его происхождение. Не сегодня завтра может объявиться умник, который хакнет коды битка и все миллиарды на флешке превратятся в пыль. Как инструмент для спекуляции биток интересен, но не более пока.
Руслан Русланов, хакнет коды битка
это ничего не даст.
биток как американский клён неистребим, пока корень ломом не вырубишь.

avatar
Руслан Русланов, крипта основана на тех же протоколах, общепринятых, что и в банковской сфере. Коды открытые.
Если взломают эти протоколы, рухнет вся финансовая система, не только крипта.
Однако и здесь у крипты есть преимущество.
Если банковскую систему восстановить будет сложно и долго ввиду ее громоздкости, то для крипты будет достаточен хардфорк с момента взлома, с переходом на новые, стойкие протоколы шифрования.
avatar

trader_95, кстати да. При таком глобальном хаке алгоритма шифрования и уводе средств большинства пользователей, тем же консенсусом пользователей (то есть согласием большинства) хардфорк отменит любые произведенные хакером транзакции. Вершина демократии! В отличие от того как рулят миром реальные правительства и их приближенные клики. По моему просто отлично.

avatar
Versum, это просто гениально. Дуров прав, наконец-то мир получил шанс освободиться от гегемонии какой бы то ни было системы или валюты.
avatar
trader_95, Первое, когда имеют дело с миллиардами такой гемор не нужен. Второе, где гарантия что после восстановления всё до последнего битка будет компенсировано. 
Руслан Русланов, гарантия в самом устройстве блокчейна.
Все записи которой хранятся у всех владельцев полного кошелька.
Круто да? Просто почитайте что такое блокчейн.

Элементарно с момента взлома, если такое случится сделают хардфорк. Все содержимое всех кошельков будет ровно таким же как и до взлома.
Взлом практически маловероятен, так как алгоритмы считаются стойкими, такое, можно сказать, исключено.
Почитайте
Криптографическая стойкость
SHA-2

Повторюсь, на этих же протоколах стоит вся банковская система.
avatar
Руслан Русланов, не сегодня — завтра появится умник, который наконец научится из свинца фигачить золото…
avatar
Chepell, золото уже делают из не золота. только грамм такого золота обходится в миллионы долларов.
avatar
Спасибо Дурову, пи ц биточку в России, наконец
И все таки золото надежней. Даже обычные гвозди в гараже лучше биткоина
avatar
Сергей Холодов, давайте меняться, я вам гвозди с поставкой в гараж, вы мне биткоин )))
avatar
Очередное подтверждение, что крипта нужна сейчас в основном ворам
Ну и будут остальные миллирдеры дальше выводить капитал в рисковый актив на хаях? Должна быть хотябы небольшая коррекция
avatar


Эх, в 90е флэшек не было, а на компьютерах учились круг рисовать с помощью ввода программы. Нас спасала бумага. На одну бумагу покупали другую бумагу, после чего купленная бумага в один прекрасный день перестала расти в цене и обмениваться на фиат другие бумаги. Никто за это не ответил, и по щам не получил. Сильные люди мира сего объяснили обывателям, что большая халява всегда кончается одинаково, а за Дурова свою дурость надо платить. 

coinmarketcap.com если указательный палец не устанет крутить колёсико мышки, то майните и покупайте, не слушайте никого.

Бузил Ли-Репейник, факт состоит в том, что у вещей вообще есть как общие, так и отличные свойства. И есть куча активов, которые имеют свойство расти в цене. МММ, некоторые акции. Вы видите и акцентируете внимание на каком то одном свойстве биткоина. Прекрасно, но есть и куча других свойств. Множество принципиальных отличий битка от МММ, и от многого другого.

 

Говорят ли эти отличия что биток не рухнет? — Нет, не говорят.

Но надо быть и честным. Говорят ли эти общие черты что биток рухнет? — Нет, не говорят.

avatar

Versum, ну стандартно 50\50. Но тема то интересует всех не из-за его уникальности, не из-за флешек, а из-за возможности на нём заработать. Вложить одно яблоко, а получить два или ещё лучше четыре. Это обычный товарняк, ракета, в которую набиваются пассажиры. Все эти Дуровы и Уинклвоссы простые разводящие, потому что они сами в доле, от них правды не дождешься. Вот уберите график курса, вообще его нет, представьте картину. Вам ещё нужно цифровое золото? С комиссией за транзакцию, с низкой скоростью транзакции… Нужно?! 

Золото тоже не нужно без привязки к курсу, но золото признанный актив по всему миру, его Центробанки хранят. А на счёт биткоина я не слышал воплей ФРС, что вот-вот, «да золото, я те отвечаю, цифровое только». 

Я не утверждаю, что моя точка зрения — истина в третьей инстанции. Нас время всех рассудит, а пока можно крутить колёсико мышки рассматривая логотипы всех 1343 валют с красивыми эмблемками. Я такие последний раз в школе рисовал к конкурсу «а ну-ка мальчики», у нас на логотипе были 3 шпаги, а название криптовалюты было «мушкетёры». 

 

Бузил Ли-Репейник, и на этом спасибо.
avatar

Криптохейтеры начинают напоминать детей, которые закрывают глаза, затыкают руками уши и начинают кричать «ляляля» каждый раз, когда встречаются с объективными проявлениями биткоина.

 

То есть делают все лишь бы не слышать, не видеть, не замечать фактов.

 

Максимум что они могут выдавить из себя — «я не понимаю как это работает», «этого не может быть, потому что не может быть никогда», «если бы да кабы», «а у вас в будущем корова сдохнет», «тем хуже для фактов».

 

Зависть и неверие что кто то мог оказаться умнее или удачливее (или одновременно) чем они сами. Обычное высокомерие к успеху других, неверие в то что они не способны понять и некомпетентны в технологии биткоина.

 

Ну если кто то компетентен, но все равно игнорирует факты — это просто клиника.

avatar

Versum, какие факты?! Весь ваш факт сводится к одному — росту курса. Кто за ним стоит что за ним стоит… зачем думать голову ломать?! Курс растёт, значит он будет расти, верно?!

Простой вопрос криптофанам: если курс равен 1к1 с баксом и он фиксирован, вы побежите майнить, или обменивать фиат? Жду ответа, продолжим общение..

Бузил Ли-Репейник, им пофигу что майнить крипту, что баксы на коленке рисовать.
avatar

Бузил Ли-Репейник, 

 

конечно голову ломать кто за этим стоит нужно и полезно.

 

И да — рост курса — это действительно факт. И то что там торгуют и обменивают битки на реальные деньги — тоже факт. И то что куча народа уже заработала, отбила все вложения и во много раз преумножила и вывела средства — тоже факт.И то что многие потеряли — тоже факт! И ровно то же самое (описанное выше) происходит в торговле у спекулянтов на акциях, фьючерсах и т.п. — тоже факт.

 

> Курс растёт, значит он будет расти, верно?!

Неверно. Это вы сами выдумываете такие утверждения, доводя  до абсурда утверждения криптотрейдеров, чтобы легче было «опровергнуть».

 

Фактом является многолетний устойчивый тренд у биткоина. Который может прекратиться в любой момент. Как и у любого иного инструмента.

 

Фактом является то, что будущее биткоина неизвестно.

 

Известно оно только тем, кто предпочитает жить не фактами. И обычно тем кому будущее известно говорят лишь что «у соседа корова сдохнет». Ну понятно чем это обусловлено. Злобой и завистью, на «несправедливость».

 

Корова действительно может сдохнуть )

avatar
Versum, да причём тут зависть и злоба?! Я в вам нейтрально отношусь, а сам в эту мутную тему не полезу, также как покупать смартфон за 150000 стоя в очереди и падая от голодного обморока. Я все эти маркетинговые фишки изучил давно, поэтому знаю за счёт чего биток растёт. Вот к тем, кому пофиг это пирамида или нет, но кто хочет (и успел) заработать я отношусь сугубо положительно. А тех же, кто приводит цитаты Дуровых об анонимности, неподконтрольности, золоте, нерегулируемой анархии, конкуренте доллара — я не буду уважать, потому что они мыслят стандартными клише, которых я уже начитался. У «пирамидчиков» есть одно неоспоримое преимущество в споре с такими людьми — история, в которой уже пузыри под разными названиями были. История с битком она по всем пунктам туда вписывается. У вас же какой пример?! Интернет? Смартфон? Торрент?… А у них тоже был курс? Курса даже у картин великих художников нет, просто потому что эта мазня редко продаётся и за ней хотя бы 200летняя историческая ценность. А за криптой что? Куча ферм, видеокарт, красивых терминов (токен, айсио, форк)? И опять один ответ: КУРС. Который скоро по первому каналу будут крутить, если им токенов отсыпят Дуров или Уинклвоссы.

Бузил Ли-Репейник, ну то что биток (по своему устройству) не укладывается ни в какой предыдущий опыт и ни в какие стереотипы и означает что его принять трудно.

 

Это не означает что биток — что то важное и стоящее. Но это и не означает что биток — это афера и ерунда. Это понятно.

 

Понятно что каждому приходится как то судить о биткоине и придется применять прошлый опыт. И многие ошибутся. Не факт например что я не ошибусь.

 

Вашу позицию я понял, но ее не придерживаюсь из за следующих моих соображений. Они ничего не гарантируют и являются выглядящей для меня правдоподобно гипотезой.


Я начал думать с другого конца. Я задался вопросом, а если стоит цель сделать какое то платежное средство (или его аналог), который обязан обладать таким свойством: быть неподконтрольным никакой ограниченной группе лиц или организаций (типа государства, ЦБ или т.п.) и пользователи должны быть абсолютно свободны распоряжаться своими средствами и осуществлять любые переводы.

 

Соответственно вопросы. Возможна ли такая стабильная система и как она должна выглядеть?

 

Ответа про стабильность у меня нет.

 

А вот про то как это может быть устроено — одним из вариантов этого является биткоин или нечто похожее. И мне кажется (именно кажется) что других существенно отличных вариантов особо много и не придумать. Ибо многие свойства присущие биткоину как раз и вытекают из условий задачи. По крайней мере пока никакой альтернативы не придумали (другие криптовалюты я включаю в единую концепцию биткоина).

 

Никто не гарантирует что такая система, удовлетворяющая условиям задачи возможна.


Но вот ее попытались реализовать. Биткоин является своего рода экспериментом по решению этой задачи. И пока это решение с грехом пополам, но как то работает в течение 10 лет и даже пользуется успехом.

 

Остается этот важнейший вопрос про стабильность системы. Объективных причин считать что биток гарантированно не может быть стабилен у меня нет. Но и причин считать что он обязан быть нестабилен — тоже нет. Еще раз повторяю, ответа на этот вопрос у меня нет. Никаких гарантий что биток не рухнет нет. Пока имеем только то что имеем. Будем наблюдать и основывать свои суждения на уже существующих и новых фактах.

avatar

Versum, а я знаете как рассуждаю? Вот был велосипед, а теперь автомобиль — прогресс. Был калькулятор, а теперь компьютер — прогресс.

Были валюты и появились валюты?! Что?!?!

 

— Ну ведь были бумажные, а теперь электронные

— Иии? Что поменялось?! Кстати, бумажные они и без того последнее время всё больше электронные.

— Ну эти стоят дороже, чем старые!

— Это потому что их меньше, а старых больше?! Ну иии? Вот стоит биткоин 1 млн долларов, это значит что на миллион долларов можно купить 1 биткоин, а на 1 биткоин можно купить то, что стоит 1 миллион долларов. Так смысл с него, если ты его не намайнил, а купил?!

— Ну он может ещё подорожать, ведь обычных денег печатают всё больше, а битка больше не станет!

— Понятно, опять курс. Без курса получается биток вообще не нужен. А если курс упадёт, например?!

— Как упадёт?! Его же мало, а фиата много!

— Фиата?! Это вы так ханжески нормальные деньги называете, которые по-лёгкому срубить всё время хотите?!.. Ну если в него люди лезут ради спекуляций (с твоих слов), тогда нет гарантии что кто-то не захочет сыграть вниз.

— Нет. 

— Тогда в последний раз спрашиваю, нафига он нужен?!?!

Бузил Ли-Репейник, ну это понятно, хотя и тут можно возражать. Но главная черта в биткоине, для меня, это то что я поставил как исходные свойства свободной, неконтролируемой, но  алгоритмически надежной системы рассчетов.
avatar
Дуров назвал биткоин «цифровым золотом», заявив, что оптимистично настроен в его отношении. По его утверждению, основное блокчейн- и криптовалютное сообщество сосредоточено именно в его мессенджере.

 

При переписке в мессенждерах, в таких случаях используют слово «яснопонятно»

Все это было. Интересно, как люди в свое время могли об'яснить заоблачную цену тюльпановых луковиц.  Крипта будет жить. Сейчас спекулятивный всплеск. Кто не успел, тот опоздал. Я жду обвала битка и поэтому лонгую золото.   
avatar
silverdollar, луковица это или нет — вопрос. Но то что отличия от луковицы есть — глупо отрицать.


На самом деле самый сложный вопрос — решить, насколько значимы отличия битка от луковицы.


У вас хоть есть сомнения в том, что вы что то может быть недопонимаете (ну пусть по неопытности, не во всем же человеку разбираться) и рост может быть обоснован? И может быть биток может иметь будущее (заметьте, я говорю не обязан, а может).
avatar
Биток или не биток, но крипта имеет будущее. 
С точки зрения ажиотажа нет никакой разницы между луковицами и битком.
Крипта ищет свою цену. Подумайте: сейчас ее ценность(и цена) выражается в долларах. В то же время крипту рассматривают, в конечном итоге, как заменитель бакса. И...  как это будет никто не знает .

Сейчас, у кого есть возможность и железные яйца, можно и поиграться.  

avatar
На флэшку холодный кошель? Так то логина/пароля достаточно и не надо никакой флэшки :)
avatar

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн