Блог им. Prof

Рэнкинг управляющих ММВБ или мысли об околорынке


         Как-то всегда недолюбливал околорынок и околорыночников. Аналитиков, ведущих семинары, пишущих ежедневные обзоры, преподающих за деньги, берущих в управление. В принципе ведь и ежику понятно, что если ты успешно торгуешь, то нафига тебе колесить по стране с семинарами или сэнсэить в интернете?
         Однако ежики ежиками, а глядя на изменение своего счета я задумался, а как скоро размер моего счета позволит жить, причем безбедно жить на доходы только с трейдинга?   Увы, я не гений. Наверняка есть свои Моцарты трейдинга, которые могут делать +100% и более на регулярной основе, хотя, если сравнивать с композиторами, то сколько из них выпустили по 1-2 хорошему хиту а более ничем и не запомнились? Но я не могу и этого, однако на основании более чем 10летней торговли пришел к выводу (практическому) что порядка 25% годовых чистыми я могу делать. Это неплохо на фоне показателей разных там фондов, но эти фонды управляют миллиардами, а как быть при меньших деньгах?
         Предположим 10 лет назад вы начали торговать. внесли на счет 100 тыс руб и у вас все классно выходит и вы получаете чистый доход после налогообложения 25% годовых в среднем. У вас уже 931 тыс руб. 10 лет по 25% стабильно!!! У вас можно поучиться, вы можете поучить)))  Но можете ли вы прожить на доход с трейдинга? ближайшие лет 10 вам это не светит. Еще через 10 лет у вас будет на счете около 9 миллионов, но при условии что вы их выводить не будете. а жить на что? так что в принципе, можно и поучить кого-то. весь вопрос, как понять, что человек реально делает 25% регулярно? особо гуру не рвутся раскрывать свои показатели почему-то...
        а еще есть прикольная тема про разные счета. типа вот здесь убыток, но на другом счете мы вон как плюсанули… а зачем тебе разные счета. у тебя нули в экран не помещаются, такие суммы гигантские?)))
      так что учить можно, и учиться наверно иногда полезно, но как понять у кого и где????? вот вопрос…
      У меня на счете сейчас порядка 5 миллионов, не так мало как 100 тыс, но 25% годовых это всего 1,25 млн  или 104 тыс в месяц. Неплохо, но надо оставить на счете на компенсацию инфляции хотя бы, а лучше его нескоко наращивать на регулярной основе, так что получится изымать еще меньше. А хотелось бы выйти на доход с трейдинга 600-700тыс руб, а в идеале — порядка миллиона в месяц. Понятно, что деньги не выводятся ежемесячно, а 1-2 раза в год, но в среднем должно выйти так.  То есть должна набегать почти десятка лямов за год, а это мне может дать капитал от 40 миллионов, а с учетом желания выводить не всю прибыль, а наращивать счет, то от 50млн руб.
      Если я буду давать доход порядка 25% годовых на регулярной основе ( в какой-то год меньше, в какой-то и больше) то из 5 млн сделать 50 можно за 10-11 лет, а с учетом дисконтирования на инфляцию, то еще больше (мы не знаем величину будущей инфляции) То есть десять лет надо жить и торговать, не притрагиваясь к деньгам на счете!!! Тяжко, однако))) Да, у меня есть бизнес и это в принципе возможно, но в нашей стране никогда не знаешь каким будет твой бизнес завтра и будет ли он вообще. К тому же мы живем в сибири, здесь не крайний север, но вот с утра было -30 сегодня...  Есть мысль перебраться куда-то в сторону Краснодара, эта мысль пока весьма расплывчатая, но наверно со временем она конкретизируется.
       Так вот к чему я все это настрочил… Если не ошибаюсь, большинство успешных инвесторов сколотили свои состояния, управляя чужими деньгами. 1% с миллиарда это 10 миллионов, а если тебе платят не 1% а больше???))) Понятно, что это фантазии и мне уже не 18 чтобы быть таким наивным. И тем не менее я решил попробовать. Поскольку все делать надо на мой взгляд открыто, я решил открыть счет в финаме  (так как сберброкер не дает такой возможности) и зарегистрироваться в рэнкинге управляющих ммвб.
       Возможно, если я буду успешен, я смогу привлечь инвесторов. Если нет — то просто сколько-то чуваков увидят на сайте ммвб, как эквити пошла вниз. Это не худшее в жизни, что я выдержал)))  Но в любом случае, человек претендующий на то, чтобы к его мнению прислушивались на рынке, а тем более платили за это деньги должен быть готов показать свою доходность. А иначе… ну не серьезно как-то)))) на мой скромный взгляд.
       Присоединяйтесь, мне кажется это интереснее ЛЧИ, объективнее. Всем успехов и хорошей недели!!!
★4
42 комментария
   Пример околорыночного сайта stockchart.ru
Простые и удобные инструменты для трейдеров
avatar
Почему не открыть стратегию на комоне? Покажите доходность за год 25% и народ начнет подключаться...3% с каждого неплохо же
avatar
Bazz, тоже вариант 
avatar
да землячок, комнатный ты сибирячок)))
NakedTrader, почему комнатный? Сибиряки массова в Краснодарский край перебираются ближе к старости)))
avatar
на основании более чем 10летней торговли пришел к выводу (практическому) что порядка 25% годовых чистыми я могу делать

2008-9-й торговал? Что получилось?
avatar
Geist, торговал, сильно потерял. Сделал выводы)))
avatar
Алекс Бергманн, а ты с плечами торгуешь или без?
avatar
Geist, умеренно. 1-2
avatar
Странник, ох Тимофей то не видит… :))
avatar
чтобы привлекать, нужен правильный маркетинг — а просто зарегиться это так, капля в море
avatar
cfree0185, постепенно)))
avatar
ну вот уже сдвиг в правильном направлении))

в 2011 году я помню торговал так, все что набивал интрадейно, уходило инвесторам, 4-5% в месяц, но зато крупные движения, все что я на них брал — шло лично мне в карман. то есть моей задачей было только саккумулировать средства и когда есть вход, хорошо войти — два раза за год.и взять себе 20-30% от суммы депо.

сейчас саккумулировать можно разными путями, если и автоследование — то лучше людей брать в скайп и на коуч, чтобы они не копировали все сделки подряд.
avatar
Управление чужими деньгами напрягает. А с большой суммой еще и мозг вынесут (если сам себе не вынесешь). Своими проще.

Ну и 25% после вычета комиссий, платы за управление, налогов, снижения риска и взгляда в лицо реальности, превратятся на деле в 15% (если не в 12). Т.е. инвестор получит на руки 15 и жизнь с пониманием, что крупная сумма в распоряжении непонятного хрена с горы, которому запросто что-то втемяшится не то, и он в 5 минут все просадит. После чего грохнуть-то его можно, а деньги вернуть уже нет.
avatar
Евгений Петров, я же пишу -25 чистыми
avatar
Алекс Бергманн, да я верю. У самого примерно также. Я говорю с точки зрения инвестора. (Хотя, конечно, инвесторы бывают очень разные).
— ДУ у нас вне правового поля.
— Автоследование — конские комиссии и задержки с исполнением (со всеми вытекающими, т.е. автоследователи означенного дохода и близко не получают)
— Фонд — нужно собрать приличную сумму, чтобы покрывать издержки инфраструктуры, плюс торговля крупной суммой — другая задача и другая доходность.
avatar
Евгений Петров, я не жду сверхрезультатов. скорее это для самодисциплины. если что-то получится, то неплохо, если нет, то какая разница как потерять деньги, публично или нет
avatar
Алекс Бергманн, у меня сумма раз в 20 меньше вашей, ушел от мыслей, что «щас раскачаю депо». тоже думаю, что нужно делать эквити.
avatar
Man, желаю удачи!
avatar
Алекс Бергманн, Спасибо. Вам тоже!
(Подписался на Вас)
avatar

хорошая идея

укажите в профиле потом ссылку на ваш счёт в рэнкинге 

 

++++

avatar
Вообще это и так предельно ясно, что для того что бы отдать деньги в управление необходимо посмотреть как торговал и торгует управленец. 
Для профессиональных управленцев показывать своё Эквити это даже не добрая воля а закон .

На комоне. Исключена возможность показать только прибыльный счёт. То есть, если ты уж хочешь поуправлять ,  то народ увидит все твои слитые счета.

С моей стороны самая хорошая идея не давать в управление, а повторять сделки по сигналам за  управленцем. То есть окончательное решение принимает всё же владелец депозита.
Естественно в этом случае  управленец не делает десятки сделок в день.
Но народ предпочитает или Автоследование или отдачу в управление.
avatar
Реалистичный взгляд на доходность, заниженные ожидания, диверсификация дохода, нежелание зарабатывать на обмане. Все то, что нужно. Желаю стабильного плюса!
avatar
Amigotrader, спасибо! Взаимно!)))
avatar
Kapeks, плечо увеличить легко. Но и риск возрастает. Пока я просто сделаю результат торговли публичным. А там время покажет. Я не собираюсь активно ударяться в поиск инвесторов))
avatar
Не понимаешь, зачем разные счета нужны одному человеку?
Или так: зачем одном человеку несколько счетов?
avatar
Wasiliew Wasilij, могут быть разные счета при ведении нескольких крупных клиентов. но если человек сам торгует и его счет не сотни миллионов, то непонятно зачем дробить счета.
avatar
Алекс Бергманн, 
 то непонятно зачем дробить счета.

Лично мне намного удобнее торговать своими 2-3 счетами, чем одним. На разных счетах — разные таймфреймы, разные инструменты, разные риски и т.п. — все это сделать на одном счете — проблематично.
avatar
nnnd, может быть, каждый делает как ему удобно. мне достаточно разных окон))))
avatar
Алекс Бергманн, допустим, держим Газпром или Сбербанк с какого-нибудь 98 или 08 года… И тут — бац! — ситуация! вот прямо сейчас купи того же эмитента — и завтра можно фиксировать бешеную прибыль! И как это сделать с одним-то консервативным счётом?! Ширше надо на вещи смотреть — они нас обслуживают, а не мы их;)
avatar
Wasiliew Wasilij, что мешает на одном счёте торговать разные стратегии?
avatar
Алекс Бергманн, потеря актива по бросовым ценам, в основном;) Это же на поверхности!
avatar
nnnd, именно;)
avatar
Алекс Бергманн, именно.
avatar
Да уж, пришел к таким же неутешительным выводам…
avatar
Пару дней назад опять всплыла эта история с Захарченко и я решил посчитать. Просто захотелось понять, что из себя представляет столь крупная сумма)
У Захарченко нашли 8 миллиардов рублей. Если взять пачку 5000 по 100 купюр и выложить в дорожку по длинной стороне, получится путь 2,5 км. А если эти же купюры сложить друг на друга, то столбик получится как 66ти-этажный дом (порядка 200 метров). Если по одной такой пачке (5000 по 100 купюр) тратить в день, то понадобится около 44 лет. :) А теперь объём и вес. Эти же деньги займут около 2 м3, а вес получается 1,6 тонны. 

Посчитал и грустно стало. 
avatar
Captain_Smirnoff, Захарченко исключили из рэнкинга ))))
avatar
Captain_Smirnoff, напуржил, братуха… Ни тебе силы тяжести, ни правил русскага языка...
Не завидуй, живи спокойно.
avatar

теги блога Алекс Бергманн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн