Блог им. TTrade

Биткоин - золото!

    • 08 декабря 2017, 10:51
    • |
    • TT
  • Еще
Биткоин - золото!
Сейчас многие сравнивают биткоин-лихорадку с тюльпаноманией или бумом доткомов. При тюльпанах я не жил, сказать ничего не могу, а вот доткомы помню очень хорошо. Правда я тогда акциями еще не торговал, но зато очень интересовался компьютерными технологиями. И мне было тогда совершенно очевидно, что публика очень здорово переоценивает практическую полезность разнообразной электронной коммерции на тот момент. Мир был просто технически не готов, никаких тебе беспроводных сетей, никаких планшетов-смартфонов, никаких соцсетей и ютубов (в широком распространении). Мир был просто полностью оффлайн, а онлайн был уделом немногих гиков. Понятно было, что когда-то в будущем все это станет очень актуально, но вот чтоб прямо сейчас… В общем я бы очень сильно удивился, если бы тогда знал, с каким энтузиазмом люди покупают акции разнообразных бредовых стартапов.

С биткоином все несколько иначе. Любому, кто хотя бы маломальски потрудился разобраться, как работает блокчейн и как его можно применять, очевидно, что это еще более прорывная технология, чем интернет. Это что-то типа открытия электричества, типа терли-терли эбонитовой палочкой (шифрование и хеширование), а потом бац и получили электромоторы и освещение (криптовалюты, смарт-контракты и новые формы отношений человека и государства). Это новая реальность.  Безусловно, так же, как и с доткомами, все это несколько преждевременно. Мир еще не готов полностью принять и применить новую технологию. Масса всяких ретроградов, масса всяких убогих несвободных стран, где местные узурпаторы трясутся (и правильно трясутся) кабы чего не вышло, масса всяких патриотов-фашистов, которые вообще не готовы воспринимать ничего, что не подкреплено крепкой рукой хозяина. Понятно, что варварские режимы, типа нашего, будут всячески препятствовать распространению блокчейна, ведь свобода для них — это смерть. Понятно, что всякие паттерналисты-этатисты будут блеять за власть. Показательно, что вата топит против биткойна так же, как топила и против сланцевой нефти. Сколько всего было понаписано, дескать невозможно-нерентабельно, а поди ж ты. Но есть одно важное и существенное отличие — биткоинов всего 21 миллион. И когда расчеты криптовалютами станут также обыденны как мобильный интернет, то их будет попрежнему 21 миллион. И те биткоины, которые обращаются сегодня, это те же самые биткоины, которые будут обращаться завтра.

Я не берусь оценивать курс биткоина, перекуплен он или нет. Не готов делать каких-то прогнозов. Я одинаково допускаю, что завтра он вырастет до миллиона или упадет до тысячи. Можно предположить, что выход фьючерса на биткоин остановит его рост, т.к. вместо базового актива спекулянты будут покупать фьючерс. Можно сказать, что как средство платежа биткоин сегодня пока себя дискредитировал — круг обращения сокращается, бешенная волатильность, конская комиссия. Но как средство сбережения? Чем биткоин хуже золота? Такой же почти бесполезный и такой же очень ограниченый ресурс, но при этом с нулевой стоимостью хранения. Поэтому уверен в одном, никакого пузыря нет. Есть нормальная реакция на революционную технологию, пусть несколько опережающую свое время, но тем не менее абсолютно реальную и перспективную. Возможно и будет некоторая коррекция, но даже в самом худшем случае будет как с доткомами, см. иллюстрацию.
★2
33 комментария
smart-lab.ru/blog/433335.php#comments
avatar
замечательно написано, полностью согласен

avatar
Технология блокчейн будет очень полезна всем, с этим сложно спорить.
Но!!!
Все крипто-«валюты» на данный момент это пустышки.
avatar
«Но есть одно важное и существенное отличие — биткоинов всего 21 миллион. И когда расчеты криптовалютами станут также обыденны как мобильный интернет, то их будет попрежнему 21 миллион.»
Так есть же другие криптовалюты кроме биткоина чем они хуже? и их не 21 миллион а значительно больше.и все время новые растут как на дрожжах
El-Potifor, тем что все эти валюты контролируются конкретными людьми, судьба развития которых полностью зависит от их единоличных решений (например Виталик Бутерин, единолично может обьявить форк, или ускорить эмиссию монет, или перейти на PoS), может ли себе такое позволить валюта претендующая на мировую расчётную единицу? Вопрос открытый. Биткоин — единственная валюта, развиваемая и управляемая сообществом.

По поводу, ваты и проочего полит-говна, Россия прежде всего заинтересована в развитии технологий криптовалют, т.к. это может потенциально сделать нашу страну крупным экспортёром электроэнергии. Майнинг это, суть, экспорт электричества, причём с гигантской маржой. А в России с электричеством всё в порядке, газа навалом, технологии АЭС — лучшие и самые передовые в мире. Плюс ко всему, технологии блокчейн могут быть использованы как инструмент трансграничного права собственности и анонимных инвестиций, что в условиях санкций очень актуальный вопрос.
avatar
stitrace, «тем что все эти валюты контролируются конкретными людьми, судьба развития которых полностью зависит от их единоличных решений „
откуда вы это взяли??
форков биткойнов предостаточно лайткоин, нэймкоин, риппл и тд и эмиссия их также строго ограничена
доткомы рухнули не потому, что кто-то был к чему-то не готов, а потому что они не приносили прибыль, они были убыточными.

Хватит сочинять про футуристический настрой битков, ничего такого нет. Нет на них никакого спроса кроме перегрето-спекулятивного.
avatar
Где то в этом году или следующем прагматичные богатеи типа Винколбосов будут фикситься об наивных бедных романтиков на росте.Ибо закрыть тот же миллиард в живом рынке это серьёзная проблема.И вот этот фикс будет происходить на полном ажиотаже «новой реальности».т.е крупные игроки должны раздать свои позы массе мелких по хаям.И тогда 100 кратный рост монетизируется.
avatar
Обидно что если придёт каюк биткоину он также придёт к альткойнам, я не про говнокины говорю, а про те которые имеют за собой реальные технологические прорывы которые на горизонте пары лет станут повседневными и будут применятся на каждом шагу. Непонятно как отвязать их цену от цены биткоина и привязать к фиату. Поскольку к фиату реально привязан лишь курс биткоина, фиатный курс всей крипты даже имеющих другой принцип и другие протоколы все равно выражен через btc
avatar
Чем VISA Classic хуже биткоина ?

Без комиссии оплачиваю датафиды на западе, покупаю бензин, продукты, плачу за сотовый и интернет.

Нахер нужен блокчейн и биткоин, для повседневных целей, кто нибудь может внятно объяснить? )
avatar
ChixUK, на пальцах (самый простой пример), допустим Вам срочно нужно купить что то в некой стране (валюта не продается в нашей стране). как это сделать без криптовалюты? нужно открыть счет в этой стране и перевести туда деньги. сколько по времени это займет? в крипте это будет, скажем в ripple — секунды.
avatar
follow the price, ну это согласитесь какой-то экстримальный единственный случай ?

Покупка чего-то, хрен знает где…
avatar
ChixUK, Вы удивитесь, но на ебей покупают даже гавно мамонтов
avatar
follow the price, ну так много чего делают, все продиктовано целесообразностью для конечного пользователя, и через какую ж… это делается )
avatar
follow the price, покупаете с помощью визы, мастера, вебмоней и т.д. и т.п. внутри системы все само конвертанется за доли секунды. А раз рипл так хорош, то почему он единственный из крупных крипт не вырос?
avatar

ChixUK, некогда объяснять, извини, побежал покупать биткоин..

А если серьёзно, то вопрос здравый. Он же и ответ почему многие считают биток МММмом)) 

Александр Минин, Не знаете закона.

Ключи следует предоставлять в ФСБ на магнитном носителе или по электронной почте

«12 августа 2016 года Федеральная служба безопасности Российской Федерации опубликовала приказ № 432 от 19.07.2016»

Так что приготовьте ваши ключи и пароли.

avatar
Pit, ага, разбежался ))
«С биткоином все несколько иначе. Любому, кто хотя бы маломальски потрудился разобраться, как работает блокчейн и как его можно применять, очевидно, что это еще более прорывная технология, чем интернет.»
Объясните, плиз, мне в двух словах. Я как IT специалист ничего прорывного не вижу. И еще объясните мне что из плюсов блокчейна есть в биткоине, именно в нашем конкретном биткоине?
avatar
Революции видимо тоже в головах...

avatar
хороший пост +
avatar
ChixUK, Вы просили пример, я привел пример. я вообще этим не занимаюсь. и крипты у меня нет.
avatar
follow the price, Ок Спс
avatar
ChixUK, Вы покупаете через Visa скажем буровую вышку в Иране, будучи некой ООО здесь? притянул за уши, но смысл тот же
avatar
Сёдня биткон-мильёны, а завтра-сопли зелёны)))))
avatar
«И когда расчеты криптовалютами станут также обыденны как мобильный интернет, то их будет попрежнему 21 миллион. И те биткоины, которые обращаются сегодня, это те же самые биткоины, которые будут обращаться завтра. »

биткойнов 21 млн, а сколько эфиров, лайткойнов, блаблакойнов? ) и они, заметьте, с точки зрения практического использования нисколько не хуже биткойна. так сложилось, что люди далекие от технологий запомнили только это слово, потому оно в фаворе.
нагенерить уникальных блоков можно практически бесконечно, играясь с кодировкой, ключами и т.п.
так что будет биткойн таким же ценным активом как сейчас «красивый» номер ICQ.

еще такой вопрос — если это настолько прорывная штука, которая ограничена и жутко востребована — почему на уровне стран, минфинов, обладая громадными вычислительными ресурсами — никто этим не занимается, а это лишь изначально удел гиков, а затем — не сильно разбирающихся в технологиях спекулянтов?
сравнивать с золотом считаю неправильным — добычей золота все же правительства занимались, либо скупали золото у старателей. че то я такого сейчас не замечаю.
avatar

Человек склонен видеть то, что хочет видеть. Ясное дело, что те кто пропустил рост битка (и еще не известно когда он закончится, какая будет коррекция и на сколько лет), склонны оправдывать себя называя его пузырем. А сейчас им входить в биток просто страшно.

 

Вообще говоря, для спекулянта (того кто покупает и продает, торгует и в лонг и в шорт) вообще не важно, является инструмент пузырем или нет.

 

Очень многие ноют, что вот не хватает на рыночных инструментах волатильности. Мол невозможно зарабатывать. А вот дайте им волатильный инструмент — так они ух!

 

А вот профукал такой трейдер биток — и начинает говорить что волатильность это плохо и вообще пузырь.

 

Многие завистливо смотрят на времена, когда были всяческие бумы. И можно было по дешевке купить акции эппл и разбогатеть. Или лет 100 назад какой нибудь форд, или нефтяные кампании.

 

И вот говорят — были же времена лет 100 назад. Я б тогда б тоже бы разбогател. Я же умный, и это просто судьба несправедлива и дает такие случаи на рынке только раз в 100 лет. И мол мне просто не повезло родиться в такое время когда уже нет таких шансов.

 

И трейдер ждет своего шанса. Думает вот уж как только, так сразу. Уж я же умный, и своего шанса не упущу. Это другие идиоты, а мне сразу будет очевидно какой актив надо покупать. Лишь бы он появился. А то вот судьба так несправедлива со мной. Не дает мне реализовать мой трейдерский гений. А 100 лет назад всякие дебилы исключительно случайно нахаляву разбогатели. Эх почему не я.

 

Но вот только судьба дала такому трейдеру шанс. А он все просрал. Его гений оказался меньше чем у так ненавистных ему ранее дебилов трейдеров «которым просто повезло».

 

В общем все эти ненавистники битка умные (но бедные) по любому активу лишь постфактум. Им кажется что все было очевидно, просто «их тогда на рынке не было».

 

Но дай этим трейдерам такой актив в реальности — они его просто не заметят. Посчитают мусором. А потом их будет глодать зависть.

 

А самое умилительное, что они и сказать то толком ничего не могут. Вот и начинается самообман. Их мозг и тщеславие начинает жестко фильтровать то что они видят. Они оправдывают себя. Видят только схожесть скажем битка с МММ (и это конечно же «очень важная» схожесть), а вот отличия не видят. Либо у них эти отличия конечно же «не существенны».

 

В шифровании, программировании, математике, такие трейдеры просто не разбирают. Компетентности судить о битке им просто не хватает. И ничего плохого то объективного сказать о битке они не могут.

 

И все плохое, что у них получается выдавить из себя, это их желчь про то что биток «плох потому», что они «уверены что он обязательно упадет». Ну то есть никаких фактов. Исключительно умозрительные соображения, основанные на «ну я ж уверен», и обязательно в будущем времени ) Умилительно )

 

 

А вот объективная история битка показывает, что после прошлого взлета несколько лет назад биток рухнул в 4 раза. От 1000 баксов до 250. Рухнуть сейчас в 4 раза, это уже будет 4000 баксов, что все равно больше чем стоимость битка 2 месяца назад. Впрочем предсказывать падение, будет ли оно вообще, и до скольки — дело неблагодарное. Пусть этим занимаются эти горе трейдеры. Это ж они такие гении, что умеют предсказывать «зуб даю упадет» падения, и обязательно в будущем. А вот пресказать рост битка в прошлом им оказалось слабо.

 

Ну ничего. Пусть подождут. Лет через 100 судьба подбросит им еще шанс. Если доживут )

 

И ради бога, критики битка — не вздумайте входить в крипто рынок. А то чего доброго испортите всю малину. Как в анекдоте про сапожника — как только самый распоследний неудачник трейдер поверит и зайдет в биток — крипто рынок сразу пойдет вниз. Да да, дорогие мои трейдеры.

avatar
Слишком пафосно ) Рано пока праздновать победу, кмк. 

avatar

теги блога TT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн