Блог им. AlexandrE

Небольшой пятничный загон про энергетику и отношения Россети-ФСК

После разделения РАО ЕЭС ФСК была и остаётся самодостаточной компанией – магистральные сети, федеральный монополист с огромными подстанциями. МРСК — это распределительные сети, объединённые в Холдинг.

К началу 2010-х Холдинг МРСК показал свою несостоятельность, и ФСК с МРСК стали насильно женить. Рассматривали разные варианты, кто будет кого руководить, причём ФСК в некоторый момент выглядела «главнее» — в 2012 году даже управляла Холдингом (хоть и не владела). Кстати, там даже муссировалась идея собрать энергетику под Сечиным на базе Роснефтегаза (и ФСК, и МРСК, и Русгидру туда же с ИнтерРАО!). Но отрасль пронесло.

В итоге выбрали самый технически простой вариант – затащить ФСК в готовый холдинг МРСК как дочку, переименовать в Россети и все дела. Де-юре ФСК – дочка Россетей, а значит, Россети – де-юре мамка.

Но по факту это не мамка, а злая жадная мачеха. Получается что ФСК теперь должна делиться своими дивидендами не с государством, а с каким-то там холдингом, который может эти миллиарды отдать дальше государству, а может использовать по своему усмотрению. Интересно это ФСК? Нет. Интересно ФСК вообще отдавать кому-то дивиденды? Совершенно нет, у неё своя инвестпрограмма и свои цели (что происходит в ФСК с сотнями инвестиционных миллиардов – это отдельные очень занимательные истории). Может ФСК прожить без Россетей? Да запросто.

Ну и вот. Представим 2018 год. Приходит такой Ливинский к Мурову и говорит: «дай много миллиардов денег, на Кавказ отправлю, пусть там расдербанят. Много давай! Мне сам Медведев распоряжение написал!».

Какова картинка в свете всего вышесказанного? Кто такие Россети для ФСК? Кто такой Ливинский для Мурова? Да даже вместе с Медведевым – это нам он не Димон, а там, наверху, далеко не все его слушают… Кому интересно, посмотрите, как якобы лояльный Сетям (по словам одного местного глашатая ФСК) Муров демонстративно голосует против на собраниях СД Россетей по поводу инвестпрограмм.

В общем, в этом удочерении фески сеткой изначально был заложен политический конфликт. Который и обуславливает всю непредсказуемость что по дивам, что по ситуации в отрасли в целом. ФСК будут свои деньги защищать, а Россети не факт что будут их сильно требовать.

Ещё раз упомяну, что решение о дивах принимает совет директоров ФСК; там есть представители Россетей, но их меньшинство и ничего толком не решают.

По ФСК я немного в лонге, но жду повода выйти. Россети вообще не считаю инвестбумагой, это не компания, а какой-то Франкенштейн, как бы ни называлась. Разве что для спекуляций.

★2
4 комментария
Вот натворил дел, урод!
и кайфует сейчас вместо нар



avatar
Vasek, у энергетиков насчёт чубайса мнения разделяются. Не факт, что без реформы РАО можно было бы развить нашу энергетику.
avatar
Александр Е, мнения всегда разнятся, но по факту имеем, что имеем. Кому-то стало лучше, но не стране и народу.
avatar
Vasek, имеем то что имеем. Веерные отключения (если помните, что это) ушли в прошлое. Инвестиции в энергетику пошли и получилось обновить оборудование (а многое ещё с 50-х-60х годов не менялось). Можно ли этого добиться без рыжего — кто его знает. 
avatar

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн