Блог им. diamante

Фьючерс на биткоин

в  ответ на пост  https://smart-lab.ru/blog/436280.php

Фьючерсы — это бесплатные шорты и плечи. Покупать серьезные дяди по такой цене вряд ли будут(фьючи в долгосрок:) ), а вот вшортить — почему бы и нет? Появление фьючерса прежде всего снизит волатильность битка, придут нормальные HFT и маркетмейкеры, хедж фонды. Комиссия снизится в разы. Суммарная ликвидность вырастет в разы. А там где есть ликвидность — там ниже волатильность. Цену уже не получится толкнуть на несколько процентов простым информационным вбросом и парой лямов баксов. Плюс нет ограничений по флоуту. Покупатель + продавец = новый контракт. 

Не факт, что будет дальше  рост или дикий слив. Просто биток уйдет из дикого состояние — в более цивилизованное. Будет регуляция, защита капитала, адекватные комиссии. Вряд ли он по волатильность приблизится к евро или другим валютам. Сейчас биткоин — это товар, как CME его и классифицирует. Волатильность скорее всего будет примерно в 1,5-2 раза выше нефти. 

Появление фьючерса на CME — убъет многие криптобиржи. Они и так не лучше многих форекс кухонь (а зачастую и менее надежны). Через год-полтора на криптобиржах останутся только клиенты с небольшим депо и те, кому реально нужна крипта в кошельке (а много ли таких???). 

★1
12 комментариев
Майнингом, скорее всего будет невыгодно заниматься? Кто, что думает поэтому поводу?

Исамесез дуслар !!, при снижении волатильности майнинг будет чем-то типа облигации. Будет относительно фиксированный минимальный процент за риск. Подарков судьбы типа +50% курсовой стоимости будет намного меньше. 

В целом во всей этой ситуации хорошо купить акции CME, как пассивную инвестицию, если вы действительно верите в будущее крипты и BTC в частности. 

avatar
я не понимаю если честно как будет работать settlement системы, пропускная способность которой ограничена 10-тью что ли транзакциями в секунду
какой там HFT когда новые блоки в блокчейне формируются каждые несколько минут чтоле
может, кто нибудь объяснит на пальцах ? 
avatar
Андрей Л (division_by_zero), а причем тут блокчейн? тут чистой воды спекулятивный инструмент. Это на споте может быть привязка к сущности битка, на фьюче привязки не будет. В этом то и фишка. Сейчас могут биток продать почти только те, у кого он есть. Там шорт флоат минимальный. На фьючах продать могут все, были бы покупатели. 
avatar
Alex Hurko, дык и я про то же — как будет проводиться settlement ?
допустим, все напродают или напокупают биткойна, контракт подойдет в дате его экспирации, и выяснится, что открыто 10000 контрактов 
Как они будут реально settle?
avatar
Alex Hurko, цена тика и волатильность инструмента на данный момент…
avatar
 Сам я не верю в светлое будущее битка. Технология хороша… Но по сути никому не нужна децентрализация. Ни 90% юзеров, ни государству. Можно верить в криптобакс, крипторубль, но не в то, что биток станет международной валютой. Анонимность платежей — враг для общества. Вы же не хотите, чтобы люди могли спокойно продавать детскую порнографию, покупать уран и манипулировать ценой цб и других валют. Регулирование отчасти сделано для этого. Другое дело — снижение стоимости транзакционных издержек и уменьшение доли участия банков в безналичных расчетов. Все это решается централизованной криптой, которая жестко привязана к конкретной валюте. 
avatar
Alex Hurko, децентрализация то нужна еще как
это главное преимущество биткойна
на мой взгляд, сейчас две проблемы у крипты — это ее низкая пропускная способность, и как результат невозможность внедрения сложных алгоритмов, которые требуют высокой вычислительной мощности и / или пропускной способности
Как только эти проблемы будут решены, необходимость в банках, страховых компаниях, биржах и централизоывнных конторах — аггрегаторах типа uber, airbnb — отпадет
и больше всего пока по этому пути продвинулся Эфир, поэтому за ним будущее
Вангую что за пару лет эфир перегонит биткойн и по стоимости одного токена и по маркет капу
avatar
Фентези писать не пробовали?
avatar
РЖАЛ. Начиная с слова бесплатные =) И то что будут только шортить! =) А где же возмется вторая сторона, вбесплатных шортах?
avatar
gluhov, то же самое пытался отписать автору
avatar
gluhov, я разве написал, что будут только шортить? просто появится возможность шортить бесплатно и этим будут пользоваться.  Если вы считаете, что шорт во фьючерсах не бесплатный — обоснуйте подробнее плиз. 
avatar

теги блога day0markets.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн