Блог им. dimon1111

Какой актив купить сыну?

    • 28 ноября 2017, 22:01
    • |
    • treider
  • Еще
Родился сын. Родители подарили 100 т.р. на подгузники)
Есть у меня желание купить какой нибудь актив. Чтобы передать ему его ( подорожавщий в 45 раз) в 18 лет. Сломал голову что можно купить. Баксы и золотые монеты уже есть и докупать желания нет. Какие есть варианты для «купил и забыл на 18 лет»?
★2
54 комментария
Бочку бензина))
avatar
Дали на подгузники — покупай подгузники. Не гоже ребенку дискомфорт испытывать, пока папаша играет в то, в чём не разбирается. Судя по посту и его содержанию — Вы не разбираетесь. Без обид. Дети дорого обходятся. Если растянете на 3 месяца свои 100 р. — уже хорошо. 
avatar
Когда я родилась, мне бабушки, дедушки и родители открыли вклады до совершеннолетия. По тем временам можно было много на них купить. А компенсация вышла менее 5000 р. 

avatar
700акций газпрома
avatar
Купите доллары.))) В рублях за 18 лет может и в 100 раз вырасти)))
Вячеслав Фомин, может уж лучше фунты?
avatar
купить классику -facebook, apple, amazon, google, alibaba
avatar
Microsoft акции покупай
avatar
купи золотых монет 4 штуки! Георгий Победоносец! Я всем так советую делать! Потом разбогатеешь!
avatar
Roman Svobodniy,  монет уж достаточно. Брал от 7800 до 15000р. 
avatar
Iphone X 256 Gb
ну это… тут все с биткойнами носятся...
а вообще, если посмотреть статистику, на протяжении последних десятков лет по доходности лидирует золото.
вряд ли что-то изменится, мир довольно консервативен.
avatar
Денис Маршал, я тут слышал уже компании регистрируются по добычи природных ресурсов с астероидов, глянул недавно мимо пролетал почти целиком из платины, там какое-то дикое количество было в сотнях миллионах тонн на триллионы долларов!!! 
rg.ru/2015/07/19/asyeroid-site-anons.html

Как бы за 18 лет не научились эти астероиды разрабатывать?! А то за золотые монеты и платиновые только буханку хлеба можно будет купить ))) 
    
avatar
Олег Каширин, у нас через 18 лет, дай бог, электровелик научатся разрабатывать... 
есть такая хорошая поговорка: «Работать по факту».
avatar
Денис Маршал, ну скоро узнаем... 
avatar
акции гугла)
avatar
картину
avatar
мозг
купил и забыл — это утопия.
только на везение если рассчитывать
любые инвестиции требуют активного менеджмента и регулярного переосмысления
Тимофей Мартынов, «активный менеджмент и регулярное переосмысление» — верный способ слить бабло.
Хотя, пусть так делает, быстрее опыт получит )
avatar
франки Швейцарии
avatar
в 45 раз, это вам биткоин нужно брать ;)
А вообще за 18 лет хз что случится.
avatar
На эту сумму только памперсов купить…
avatar
Переждите существенной коррекции рынков в доллар+вро+рубль. Потом купите пакет ETF 5-7 стран.
avatar
Пакет акций примерно равный индексу ммвб… точно будет дороже и + дивы…
avatar
Акрон, ФосАгро, Протек ну и ИИС открыть
avatar
Григорий, уверен, что эти компании, через 18 лет будут существовать?:)
Поровну всех фондов акций финекса. ИИС не нужен — при удержании больше 3 лет налог не платится.
avatar
apple, amazon, google, alibaba и доллар по 20% каждого.
Или тупо амазон, гугл и сбер по 200.
китайских акций
avatar
Русагро
avatar
сбербанк/газпром/лукойл/аэрофлот/ммк/распадская
Владимир, уверен, что последние 3 компании, через 18лет будут существовать?:)
Присоединяюсь к совету Ани. Дали на ребенка, вот на него и трать. За год на подгузники только уходит примерно 35000 это если не дорогие еще брать. Игрушек, книжек развивающих лучше ему купи.
avatar
Я бы открыл депошку на кухне и взял бы там CFD на E-mini фьючерс S&P500 на долю 0,12 от одного целого контракта ES.
Контракт живёт 3 месяца и раз в 3 месяца надо делать перекладку в новый контракт. По мере прибыли её нужно выводить небольшими порциями (баксов по 200-300) на счёт в банке. Когда в банке накопится $20к открыть счёт у амерского фьючерсного брокера напрямую и купить там 1 целый контракт ES. Повторять перекладку в новый контракт все 18 лет. Со временем увеличивать объём позиции, но обязательно при этом ЗНАЧИТЕЛЬНО сокращать риск. То есть 2 контракта брать только на 50к, 3 контракта на 90к и т.д.

Какое преимущество даёт подобный метод:
1) мизерная стартовая сумма для серьёзных мировых инвестиций
2) инвестирование в широкий рынок акций США
3) фундаментальное управление портфелем перекладывается на индекс (плохие бумаги из индекса выводят, хорошие добавляют).
4) весьма солидное плечо позволит значительно приумножить сбережения.

Какие риски?
1) кухонный риск на начальном этапе (он реально очень-очень мал!).
2) риск фьючерсного брокера. Его можно уменьшить за счёт регулярного вывода средств и формирования позиций у трёх-четырёх разных брокеров. Реально на 20 лет этот риск будет тоже не критичен. Практика показывает, что люди зря этого боятся.
3) рыночный риск. Риск того, что индекс SP500 сдуется до токой степени, что все $1700 начального капитала уйдут в погашение маржинального убытка. Этот риск есть, он реально важен, но цель оправдывает данный риск. Есть смысл принять такой риск!
4) риск оператора — самый высокий риск! Его все недооценивают. Всем кажется, что они адекватные люди и не заиграются, не лохонутся… На самом деле ТОЛЬКО из-за этого риска вся идея и может реально пойти лесом. Остальные риски все вместе взятые — фигня! =)
Ну вы замахнулись батенька! Купить что-то и на 18 лет забыть))) Да за это время может 90% ныне действующих компаний вымереть, а деньги любого государства — обесцениться с сотни раз…
avatar
Я биток как-то давно купил ))) сыну на свадьбу))) теперь сижу ржу с курса этого ненормального)
avatar
Потратить на ребенка. Этот пост мне напомнил анекдот:
Разбирая чердак в деревне, обнаружил новенький кассетный магнитофон Sony, который моя бабушка планировала подарить мне на свадьбу.
avatar
Акции американских фармацевтических компаний, с последующим реинвестом дивидентов. Но лучшая инвестиция это образование. Поэтому начинайте копить на садик, на школу, на профессиональное образование.
паи ПИФов.
avatar
купи криптовалюту TIME :) 
avatar
1/2 надежные дивидендные истории из разных секторов или индекс ММВБ+1/2 ОФЗ до 3 лет. Если сильно упадет рынок акций (>25%) докупите на деньги от облиг, когда сильно вырастет — переложитесь в облиге. Нечасто, но нужно будет поглядывать и корректировать. За 18 лет в 45 раз может и не вырастет, но в 20-30 с реинвестированием дивидендов вполне. А выбрать один актив и чтоб он так же вырос — это просто везение, на него нельзя рассчитывать!
avatar
Philz, на 50 т.р. какие разные сектора? на ммвб10 по 1 лоту только разве что.На что при просадке докупать? от облиг за год на 50т.р набежит 3,5 -4 тыщи.
avatar
А.А., да все так. При просадке продаем облиги, докупаем акции. за 18-20 лет из 100т.р миллиона 3-4 можно сделать без больших ошибок.
avatar
Philz, можно если делать все 18 лет стабильно 22% годовых. Как показывает практика такой процент на таком длительном промежутке мало кто может показать. 
avatar
А.А., а альтернатив просто нет других, если реально взглянуть на вещи. Краткосрочные спекуляции — нет, попасть пальцем в небо (в один бурнорастущий актив) — лотерея. Это единственная стратегия, которая почти гарантированно даст доход (возможно даже большой) с минимальными рисками. Здесь на вас будет работать время и сложный процент, даже квалификация вторична, главное — не дергаться.
avatar
Philz, согласен с вами полностью. Фактор времени вообще многие недооценивают. Только я бы в такую стратегию всё таки включил регулярное пополнение счета еще. 100т.р. всетаки несерьезно даже учитывая сложный процент. Да и автор хочет купить и забыть, а тут как ни крути за портфелем надо присматривать
avatar
Philz, формально ты прав, но все тесты на истории показывают, что вариант с облигами всегда проигрывает обычному индексному инвестированию на 100% капитала без всяких облиг.
avatar
Kapeks, не знаю, о каких тестах вы говорите. Я таких не видел, наоборот, такая техника и относительно безрискова и весьма доходна на долгосроке (10+лет). И уж точно обыгрывает индекс. Не надо только счет мучать слишком частыми сделками. ;)
avatar
Конечно 2 рубля лучше чем один. Стратегию можно улучшить и регулярным пополнением, ИИС, и т.д. Глянуть раз в месяц, сделка в квартал-год — это считай забыл ;) Главное — нет плечей, надежный брокер, защита доступа к счету, реинвестирование доходов. Все.
П.С. лет через пять автор начнет пополнять счет хотя бы чисто из жадности, увидев прирост капитала ;)
avatar

теги блога treider

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн