Блог им. Blackroom

Внимание! 115-ФЗ! Почему банки блокируют счета!

Внимание! 115-ФЗ! Почему банки блокируют счета!

В последнее время все чаще и чаще стали поступать жалобы на блокировку банками расчетных счетов физических и юридических лиц. Правомерно ли действуют финансовые организации, и что вообще происходит? Разберемся с этим вопросом.

Начнем с того, что банк не блокирует счет, а либо приостанавливает соответствующую операцию (п. 10 ст. 7 115-ФЗ), либо отказывает в выполнении распоряжения клиента о совершении операции (п. 11 ст. 7 115-ФЗ). Но при этом операции по зачислению денежных средств продолжают выполняться в полном объеме. Другими словами, отправить деньги со счета или снять вы не сможете, а поступать на счет они будут, как и прежде. Теперь давайте я поясню, в каком случае операция приостанавливается, а в каком — происходит отказ банка от выполнения вашего распоряжения.

Итак, банк приостанавливает операцию, если устанавливает, что вы действуете от имени или по распоряжению лиц, находящихся в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Или если вы физическое лицо, осуществляющее операцию с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.4 статьи 6.

Приостановить операцию банк может на пять рабочих дней, не более (п. 10 ст. 7 115-ФЗ). При этом финансовая организация обязана незамедлительно предоставлять информацию о приостановленных операциях в уполномоченный орган — в Росфинмониторинг. Если банк в течение срока, на который была приостановлена операция, получит постановление от Росфинмониторинга о приостановке соответствующей операции на дополнительный срок, то операция может быть заблокирована на срок до 30 дней. За это время Росфинмониторинг должен провести дополнительные проверки и вынести свое решение.

Если же Банк не получит постановление от Росфинмониторинга о приостановке операции на дополнительный срок, то банк должен осуществить операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, но только, если в соответствии с законодательством Российской Федерации банком не принято иное решение, ограничивающее осуществление данной операции.

Только на этих основаниях банк в праве приостановить операцию, причем на срок не более пяти рабочих дней. Если же срок превысит положенный по закону, и при этом у банка на это не будет постановления Росфинмониторинга, то это уже является нарушением Закона, а именно пункта 10 статьи 7 115-ФЗ.

Теперь рассмотрим, в каких случаях банк может отказать в выполнении вашего распоряжения о совершении операции. А случаев таких только два, и они прописаны в пункте 11 статьи 7 115-ФЗ.

Первый, если вы не сможете предоставить документы, подтверждающие законность проводимой операции.

Второй случай, если у работников службы внутреннего контроля банка возникнут подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Руководствуясь пунктом 11 статьи 7 115-ФЗ, банк, если захочет, может отказать в выполнении практически любой операции. Так как Закон позволяет ему принимать решение, основываясь на правилах внутреннего контроля банка. То есть банк правила сам устанавливает, и сам (на их основе) принимает решение об отказе в выполнения операции.

А теперь самый неприятный момент во всей этой истории. Согласно пункту 5.2 статьи 7 115-ФЗ банк в праве расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании п.11 статьи 7. А после этого есть все шансы угодить в так называемый межбанковский  черный список, а для тех, кто туда попал,  и в другом банке будут большие сложности с открытием счета.

Ну и вишенка на торте. Некоторые банки пользуются этим для дополнительного заработка. Они вводят штрафы, например, за то, что не предоставлены документы, подтверждающие законность проводимой операции, списывают 20-30% от остатка на счете!!! Ну и тому подобное. Внимательно смотрите тарифы своего банка!

Если этот пост оказался Вам полезен — ставьте лайк)

P.S. Небольшой инсайд. Разговаривал со знакомым, работающим в одном крупном банке в службе внутреннего контроля. У них есть приказ от руководства:  «кошмарить» всех подозрительных клиентов. Банк сам очень боится лишиться лицензии, поэтому действуют по методу — лучше перебдеть чем недобдеть!
★20
16 комментариев
крупный банк на букву А?
avatar
Nicker, скорее всего на букву С
avatar
Eldar Shaymardanov, на букву Р)
Eldar Shaymardanov, у них искуственный интелект на видеокартах кошмарит человеков?
avatar
у меня такой вопрос, хоть раз они поймали террориста, чиновника с баблом или наркоторговца? Естественно никто не признается при опросе. Узнайте у своего знакомого )
avatar
По моему это воровство без решения суда…
avatar
Банк Втб блокировал карту как физика без всяких предупреждений и с первого раза.Просто сказали что банк не может дальше предоставлять мне услуги.Дали 2 дня на перевод оставшихся денег в другой банк.
avatar
ну… личный свежак-)
Альфа тормознула счет… и без письменного объяснения причин сказали уходить в другой банк. охерел от этого, но через день ушел в другой банк.

устно сказали… нужно тщательней выбирать контрагентов-))
при этом… новых ваще нет, все старые. работаем в районе двух лет. спорить с педарасами не стал… просто ушел и все.
avatar
Для обычного человека не требуется юридическая выверка слов: блокирует, отказывает. Последствия по сути одни и те же в части невозможности использовать средства. Как говорил наш трудовик, борясь за правильность речи: вы не дырки делаете, а отверстия сверлите. 
avatar
Да, сити задрал — закрыл там счёт
avatar
Мне как-то приснилось, что ехал я в маршрутке. А там один мужик другому жалуется, что мол заблокировали по 115-му счёт и сказали валить в другой банк, да ещё комиссию за закрытие счёта 10% от остатка заплатить. А другой ему отвечал, что в такой же ситуации был, да за денежку удалось в банке же и решить вопрос, ну и контрагентов конечно поменял. Тут в разговор вмешался третий и разъяснил, что банкам нынче на обнале заработать никак, и на попиле кредитов уже сложновато, вот и беспределят под прикрытием 115. Проснулся я и думаю, вот сон идиотский! Я ведь не езжу на маршрутках…
avatar
У них что там на мониторе висит список всех террористов страны и зарубежья, список ИГИЛА висит, их СНИЛСОВ, ИННнов и т.д. что ли? Да какой идиот это придумал? Банкиры, какое Вы имеете право решать — хороший у нас контрагент или нет? Мы что, Бин Ладену что ли деньги переводим через сберкассу или почту? Блокируют счета, когда переводят деньги на одного и того же ИПшника регулярно. Такепт, это потому, что у него гастарбайтеров левых куча и ему зарплату нужно им платить еженедельно. Какой к чертям терроризм? Нарушение миграционного или налогового законодательства, но не отмывание же денег полученных преступным путём или финансирование т… Зачем тень на плетень наводить?
avatar
VladimirArh, Вы действительно думаете, что кто-то из банкиров увидит Ваш вопрос в этом топике?
avatar
Prophetic, это скорее из серии «повыть на Луну». Но в банках тоже люди работать с ценными бумагами, а значит могут смарлаб почитывать…
avatar
Тут надо заметить еще что банки, в том числе крупные, довольно болезненно относятся к ситуациям, когда  клиент ведет себя уверенно. Мне несколько раз пытались приостановить исполнение, но в большинстве случаев запросы по операциям имеют стандартную форму и при прочтении органическим интеллектом, а не искусственным, вызывают впечатление, что писал их душевно больной.
Собственно по существу направленного запроса банк и получал ответ)
avatar

теги блога Андрей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн