Рецензии на книги

Рецензии на книги | 69. Михай Чиксентмихайи. Поток. Психология оптимального переживания (научная психология, состояние потока, осознанность).

Прослушал 12-часовую замечательную аудиокнигу «Психология потока», которая затрагивает как личностные вопросы о счастье, так и фундаментальные и экзистенциальные вопросы о смысле жизни и многом другом. Книга научая, поэтому сложная для восприятия на слух. Многие важные моменты мог упустить, но то, что удалось осмыслить в своей голове сильно раздвинуло границы сознания, ну или по крайней мере, я на это надеюсь.
Вроде бы, автор говорит о тех, же самых простых, но главных вещах, что и в любой другой книге о психологии: нельзя достичь счастья, только получая и потребляя блага; в любой деятельности важна обратная связь; без концентрации внимания и усилий нельзя достичь мастерства ни в какой области; без фундаментальной цели — нет будущего; и, наконец, как приходит то самое состояние потока, которое толкает человека на сильнейшие переживания и связанный с этими переживаниями — вневременный доступ к источнику счастья и почему оно рождается внутри человека и никогда вовне. В этой книге в каждом слове чувствуется мудрость и сила. 

И всё-таки, что же такое поток? Попробую ответить на этот вопрос своими словами. Чтобы качественно жить в мире нашему мозгу необходим порядок, свод правил, норм, традиций, которые облегчают жизнь человеку, так возникает социум. Развиваясь, а точнее встраиваясь в такую среду, мозг по большей части своей привыкает к этой обыденности и рутине, уж так он устроен. И чтобы разглядеть свой кусочек счастья, совсем не остается времени или его так мало, что неизбежно человек становится обывателем, который влачит свое бессмысленное существование. 
Как вернуть ту радость жизни, которая была в детстве, когда мы узнавали что-то новое, мы были сверх любопытны во всем и нас несло к новым вершинам, как будто поветру? Казалось, что нам неподвластен хаос. И не важно было, что сейчас мы получим строгое наказание за то, что своровали яблоки у соседа, мы все равно не сдавали друзей и брали всю ответственность за происходящие события на себя. В те моменты мы жили по-настоящему. Вот это состояние и было настоящим счастьем, мы испытывали состояние потока. 

И вот в этой книге автор доказывает, что это состояние потока никуда не ушло, просто оно видоизменилось и усложнилось, вместе с нашим мозгом. Также в книге объяснено отличие радости от состояния удовольствия и радости от состояния потока. Многие люди и сейчас испытывают состояние потока после тяжелого и трудного рабочего дня и просыпаются с новым приливом энергии и сил, чтобы еще раз и еще раз получить доступ к источнику счастья, испытывая состояние потока, каждый в своей деятельности. 
Автор не просто доказывает, он показывает как вернуться на путь, который ведет к потоку, он учит как стать аутентичной личностью. 

Цитаты из книги: 
-Когда мы ощущаем себя активными и сильными, мы с большей вероятностью чувствуем себя счастливыми. 
-Не мечтая и не рискуя, человек может достичь только жалкого подобия жизни. 
-Опыт происходит во времени, поэтому время – наш самый главный ресурс. 
-Свобода вовсе не способствует обретению смысла жизни — напротив, она затрудняет его поиски. 
-Всякий раз, когда входящая информация нарушает упорядоченность нашего сознания, подвергая опасности существующую структуру целей и приоритетов, мы оказываемся в состоянии внутреннего беспорядка, или психической энтропии. Продолжительное пребывание в таком состоянии может настолько ослабить личность, что человек лишится способности управлять своим вниманием и достигать целей. 
-Информация, допускаемая нами в сознание, чрезвычайно важна; по сути, именно она определяет содержание и качество нашей жизни. 
-Пока человек не научится ставить цели и улавливать обратную связь, он не сможет получать радость от своей деятельности. 
-Состояние потока никогда не приходит само по себе, оно порождается только нашими собственными осмысленными усилиями, оно только в наших руках. 
-Если мы не будем управлять своей жизнью сами, ей будут управлять другие внешние силы и кто-то будет использовать ее в своих целях. 
-Если человек изменит свои цели, как следствие измениться и его личность, представляющая собой совокупность и структуру целей. 


Оценка книге 8 из 10. Повторюсь, аудиокнига далась очень тяжело, но зато я понял, что за состояние я иногда испытываю, занимаясь после работы трейдингом. Буду читать в книжном варианте.
★1
2 комментария
научная психология? а-ха-ха!

avatar
Kapeks, Поток — это серьезный исследовательский труд, основанный на фактах и данных о человеческой психологии. Спасибо за внимание)

теги блога Анвар Аллагулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн