Блог им. maxssh

Торговые системы. Коротко и ясно.

Приветствую. Начну сразу и без лишней «воды». Сколько существует РАЗУМНЫХ и ЛОГИЧНЫХ торговых систем на рынке?  Если не учитывать опционы, арбитраж, специализированное алго и инвестиционные стратегии (где всегда покупка и удержание, а продажа актива происходит только для перехода в потенциально более выгодный актив)? Таких систем РОВНО ДВЕ.

Такое положение вещей не случайно, не по воле злого рока или по тому, что это мне так захотелось. Происходит так потому, что разумная и прибыльная система есть ВТОРИЧНАЯ ПРОИЗВОДНАЯ от ЦЕНЫ. А цена либо находится в диапазоне, либо выходит за пределы диапазона в направленном движении.
Торговые системы. Коротко и ясно.

И одна система не лучше или хуже другой. Они просто предназначены для своего сценария. И в рамках своего сценария они работают замечательно. Также, каждая из этих двух систем имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы диапазонной – ясно видно, где фиксировать прибыль и убытки на границах канала. Минусы – ограниченный рэнж, что вызывает необходимость входить сразу большим объемом и обязательные стопы, так как при негативном сценарии ушедшая из диапазона цена приводит к громадным убыткам на большом объеме.

Плюсы трендовых систем – часто очень большой ход инструмента, возможность легкого наращивания позиции, меньшие требования к стопам, хотя они тоже обязательны. Минусы – запаздывания при входе и выходе — необходимо подтверждение того, что тренд существует, т.е. потеря части прибыли на входе и выходе.

Вот и, собственно все. Просто и незатейливо. У цены нет других состояний, кроме диапазона или тренда. Какие то другие по смыслу системы существуют только в воображении тех, кто читает «авторские» курсы слушателям. Если вы пришли на обучение торговой системе и в первый же час так и не поняли, какой системе учит преподаватель – трендовой или диапазонной, спросите это у него напрямую. Если он не хочет или не может убрать «fog of war» — уходите, дальше Вы только будете терять там время.

 Однако почему столько эмоций вызывает у участников рынка такие события как вчера? Всего то лишь цена по многим инструментам вышла за границы долгосрочных диапазонов. В этом случае флетовики берут запланированный ранее стоп лосс, а трендовики начинают заходить в движение.

Так происходит потому, что есть множество НЕРАЗУМНЫХ и НЕЛОГИЧНЫХ систем. Такие системы действуют внутри соответствующего ценового сценария, но не соблюдают все предназначенные для подобных систем условия. Отличный пример неразумной флетовой системы – это отсутствие стопов. Выход за диапазон, это уже отмена всего сценария работы в рэнже. И таких флетовиков пачками увозят на маржинкол когда начинается настоящий тренд. Обратный пример – в середине тренда встать в противоположную сторону. Результат тот же. Тренд методично, как каток раздавит такую позицию.

И да, есть ведь еще торговля вообще без системы. Чуйка, мне кажется, ФРС и кукл повысят\понизят и прочее… Такой трейдинг я комментировать вообще не буду. Просто пожелаю этим людям удачи, ведь они кормят не только себя, свою семью, но еще и всю индустрию финансовых рынков. Аминь.   

★18
19 комментариев
Пожалуйста на главную. И всем новичкам распечатать и знать на зубок
avatar
APACHE, вывел. )
avatar
Как и все правильное, очень просто. И, как и все правильное, крайне проблематично к практическому применению. Вследствие чего «распечатка и знание назубок» не принесут ровно никакого результата, эти простые и понятные вещи с кровушкой и разбитыми зубками надо поесть :)
avatar
Проблема в том, как эти идеализированные рассуждения перенести на практику. Как формально определить диапазон? Как формально определить тренд? Как сделать это непротиворечиво, чтобы в каждый момент времени рынок был классифицирован как трендовый либо как флэтовый? Попробуйте поиграться с критериями, которые могут быть запрограммированы и протестированы…
avatar
Sergey Pavlov, а кто обещал, что «печатать деньги» будет легко?
avatar
VladMih, одна из «наших» актуальных задач — не нагромождать дополнительные трудности. Исходная (общая) постановка задачи — статистический прогноз будущего изменения торгуемого инструмента — более чем достаточна. Попытки её переформулировать (отделить тренд от контртренда, боковик от тренда и иные) это лишь игра в слова. Велик риск повторять одни и те же ошибки по кругу, лишь меняя терминологию в постановке исходной задачи — время теряется, а нового не появляется ничего, но с каждой переформулировкой эмоционально кажется, что вот стоило лишь по-другому взглянуть на задачу и всё ясно и просто.
avatar
Sergey Pavlov, пытаясь упрощать, усложняете.
Делать прогноз (трейдплан!), не отделив мух от котлет, не определив состояние рынка — это… даже затрудняюсь назвать.
avatar
VladMih, еще раз. Определить состояние рынка или сделать прогноз — это не две разные задачи, а одна и та же задача.
avatar
Sergey Pavlov, «еще раз» типа для тупых?
Ну и вам тогда еще раз:
можно вообще сказать, что на рынке нет задач, кроме получения прибыли и тогда прогноз — один из элементов этой задачи и вы излишне дробите главную задачу. Просто гребите деньги и не усложняйте это удовольствие. )

Почему люди считают, что даже постановка задачи может быть только по ихнему?.. Я, например, вообще не ставлю задачу делать прогнозы. У меня частный случай прогноза (некоторые могут так сказать) — ТРЕЙДПЛАН, который живет очень ограниченное время, в отличие от прогнозов.
avatar
VladMih, получение прибыли это цель, а не задача. Для достижения этой цели нужно решить задачу прогноза — единственную задачу, решение которой может дробиться на множество подзадач и т.д. Подменять исходную основную самую общую задачу каждый раз новой это не продвигаться в достижении цели, а просто играть в формулировки и эмоциональные озарения. Это вредно лишь от того, что время отнимает. Поэтому лучше понять как разбить исходную задачу и решать только её.
avatar
Sergey Pavlov, да ну вас, с вашей филологией и лингвистикой.
Еще раз: считаю, что у трейдера нет задачи прогноза,
прогноз — это задача аналитиков.
avatar
Sergey Pavlov, Тут каждый волен сам для себя определять, каким способом отличать одно состояние от другого. Лично я пользую ADX и MA и положение цены относительно предыдущих максимумов и минимумов. Имеет свои недостатки. Да, 100% точности и непротиворечивости не дает. Однако пока для себя лучшего способы еще не нашел.
avatar
Maxim Sheyko, Исключить  в классическом понимании, что такое тренд, найти собственные наблюдение за ценой.
Алексей Сошников, почему все новички считают себя умней всех предыдущих поколений трейдеров?
avatar
Sergey Pavlov, В том то и дело, что многие, даже не умеют определять где начался флет, как он начинается, в реал тайм, а где идёт выход из этого флета — новое движение по текущему тренду. Определять тренд — это тоже важно, но большинство не знают как. И всё это надо уметь определять в реал тайм, а не на истории. Не зная этого бесполезного торговать.
все верно с технической точки зрения, но только с технической.Есть системы, которые совсем не используют график.Мани менеджмент здесь рулит.Стопы тебя спасут от разорения, чтобы заработать нужно кое что еще
avatar
DATSKIY, Алго?
avatar
Maxim Sheyko, да нет, все проще, можно даже монетку кидать

optionclue.com/trading/management/riskmanagement/
avatar
DATSKIY, По ссылке, как я понял больше матожидание и рискменеджмент. Про систему принятия решения не нашел, может невнимательно читал. Но да, речь про тех. анализ графический.
avatar

теги блога Maxim Sheyko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн