Блог им. Dabelw

Опционы для Гениев (ехал грека через реку)

Мы смотрели на кучу распределения и думали, как из нее сетку ордеров построить.  Для этого нам надо построить функцию. Это такой график. Есть три способа его построить. Первый описан здесь http://mathprofi.ru/funkcia_raspredeleniya_dsv.html. Второй я описывал в своих топиках и выкладывал экселовские файлы. Мы будем использовать самый гениальный, третий способ. Так как мы уже договорились и поняли, что все распределение учтено улыбками, то мы можем взять любую опционную программу и построить график. Я воспользуюсь smart-lab.ru/blog/388853.php  от FateevVV (за что ему отдельное спасибо)

 Опционы для Гениев (ехал грека через реку)
Для этого надо записать на ЦС две позиции, проданный колл и проданный пут по 100 штук и выбрать на графике «Дельта». По горизонтальной оси у нас цена БА. А по вертикали как раз то, что мы искали. Так видно, при цене 110000 у нас сработает 20й sell limit. Что тут главное, что надо заметить. Если взять интервал 2500 пунктов от текущей 112500 то ставится 30 ордеров. А между 105000 и 102500 только 10 ордеров. От 107500 до 105000 будет 20 ордеров. Думаю, вас в школе учили про абсциссы и ординаты. Что тут еще интересно. Я не буду загаживать топик скриншотами, просто поверьте или скачайте программу, прикрутите к Квику и проверьте. При изменении волатильности, времени, улыбки, дельта тоже будет меняться. За десять дней до экспирации от 112500 до 110000 потребуется 60 ордеров в сетке. А между 105000 и 102500 только два.

Итак, мы познакомились с первым греком в опционах, Дельтой. И если вам лень строить сетку, то можно продать два опциона и сидеть курить бамбук. Опцион сам будет набирать позицию, а объем набранной позиции вам будет сообщать Дельта. Фактически одна дельта равна одному фьючерсному контракту. Если дельта -1, то это значит что вы шорт один фьюч. А еще, комбинируя опционы, вы получите самые причудливые формы дельт или размеры сеток. Только упаси вас бог думать, что я вас агитирую за опционы. Вы и так ими торгуете, просто этого не знаете.

 Но и коль мы затронули Греков, то к Дельте надо добавить Гамму.  Говорят, что Гамма показывает скорость изменения Дельты. Мы не будем заморачиваться вторыми производными, это сложно и стало быть не гениально.  Глядя на гамму можно понять, где какой шаг сетки, но нас интересует знак Гаммы. Если Гамма положительна, то это означает что наша сетка покупает и стоит со стопами. Мы купили опцион. А если Гамма отрицательная, то это значит, что у нас стопов нет, только профиты и это проданный опцион, проданная волатильность, то есть это та стратегия, о которой я пишу.

Пока мы остановимся и сделаем выводы. Как нам стало понятно, сетку можно строить любую. Каждая сетка может эмулировать свою опционную позицию. В бычьем спреде, сначала мы будем покупать БА и стопиться, а пройдя некую точку без убытка,  будем продавать и ловить профиты. Все это видно по Дельте и Гамме.

Итак, как я понял, все это не просто сложно, а очень сложно. Поэтому, давайте вернемся к обычным стратегиям с фьючем. И дальше будем рассматривать их

Если интересно… 

★18
56 комментариев
интересно как смещать(пересчитывать) эту сетку со смещением рынка? как регулировать позицию? если будет ситуация когда за десять дней до экспирации центральный страйк будет на 105, а на 110 к примеру зависнут открытыми 30 бай фьюч или опц ? 
avatar
Coconut, Если у вас зависли ордера за 10 дней до экспирации, это значит, что вы торговали до этого дней 30. Так вот ваш доход от этих 30 дней должен перекрывать убыток по зависшим ордерам. 
Дмитрий Новиков, Предлагаете нейтралить дельту?
avatar
Виталий, тут нет нейтральной дельты. Как только цена сдвинится, у вас дельта уйдёт. Вам и платят за то что вы дельта риск на себя берете. 
Дмитрий Новиков, Что делать если цена будет безоткатно расти до 125000?
avatar
Виталий, У вас, тогда растет волатильность и вы расширяете сетку. Но такого, что бы цена БЕЗОТКАТНО росла не бывает. У вас годовая вола 30%, так же как и дневная. Годовая свеча у вас 30% а дневная 30/корень из 265 = 1,9% Теперь объясните как вы из 265 отрезков  величиной 1,9 постоите отрезок равный 30. Наверное у вас лишние будут оставаться. 
Дмитрий Новиков, По декабрьскому фьючерсу максимальный открытый интерес на 125000 Сall,  цена в моменте может быть 124000-125000 пунктов.


 
avatar
Виталий, До декабря 45 дней. У вас часто рынок заканчивается выше открытого интереса? А может против купленных на 125 проданы на 120. И если они у кого то куплены, то значит у кого то проданы:)))
Дмитрий Новиков, Цена может сходить на 128000,  а потом к экспирации на 121000. Так уже было и не раз.


avatar
Виталий, Поймите. Это вероятностный процесс. С вероятностью 68% и волатильностью 20% рынок может дойти, за 45 дней, до 121000. До 130000 он может дойти только в 2% случаев. 
Дмитрий Новиков, Я купил 115000 Call, какова вероятность продать их по десять тысяч?
avatar
Виталий, несчитаемая. Придет какой нибудь чудак завтра утром и купит из альтруистических побуждений. Это называется толстый хвост распределения идиотизма того чудака. Похожий толстый хвост, только уже распределения приращений цен, может разорвать контртрендовую сетку в хлам. Ну а может и не разорвать)
Стас Бржозовский, Это другая тема, но которая упорно встречается в каждом коменте. Если вдруг, кто то. Но это вопрос другой. Ведь в среднем статистическом такие чудаки каждый день не приходят. Да бывают кризисы и вы может потерять. Но я, пока, говорю, что 68%, 98%, 99%. все работает вот так. Если вас интересует 1%, то сравните статистику. Вы свои пароли и логаны и как ими управлять оставляете своим родным, что бы в случае, если вы внезапно умрете, они могли позы закрыть. А процент вероятности, что вы можете откинутся здесь и сейчас есть. Но вы работаете из расчета своих 99%, что все будут живы:)). Откинетесь, возьмете вторую жизнь, в кредит:)))
Дмитрий Новиков, не так. У этого «вдруг» тоже есть вероятность. И эта вероятность значительно превышает «сестренку» из нормального распределения. Пару примеров я уже приводил жизненных — того, что не встречается никогда (газпр- роснефть и что то еще) могу нарыть еще и не один. Общее резюме — контртренд обычно рвется чаще, чем успевает заработать значимые деньги. А если задачку перЕвернуть? И попытаться тренд ловить — «обратную сетку»? грусть будет гораздо длиннее, но просадки меньше и заработки шоколаднеее
Стас Бржозовский, согласен хвосты в Реале толше, но это уже выбор стратегии как и чем их хеджировать. А для этого пока разберёмся как это работает
Виталий, У нас цена 111580. Умножим на 0,20 (это вола такая, кажется) и разделим на корень из 365 (так биржа считает) / 45 дней до эксперы. Получаем 7835, это возможное падение для 32% случаев. 119415. А можно просто. Откройте таблицу опционов и посмотрите дельту. Дельту можно трактовать, как вероятность того, что цена зайдет за этот страйк. Если у вас там дельта 0,3, то это и есть процент вероятности что цена там будет.
Дмитрий Новиков, дельта опционаэто характеристика опциона, которая показывает, насколько изменится стоимость опциона по сравнению с изменением базовго контракта.
По моему вероятность того, что опцион выйдет в деньги 95%.
avatar
Виталий, Вот я и открываю тебе еще одно свойство и понятие Дельты. Дельта показывает вероятность с которой цена окажется выше данного страйка. На ЦС дельта 0,5 означает, что цена пойдет вверх в вероятностью 50% и так дальше по страйкам. В другую сторону, показывает вероятность, что останется ниже страйка. В твоем случае 115000 вероятность 29%. И это лучше чем 1% на 132500. 
Дмитрий Новиков, не показывает( я бодался по этому поводу с кем то и тот кто то был неправ — достаточно взглянуть на бш формулы. И дельта по центру не 0,5
Стас Бржозовский, так у тебя распределение улыбкой сдвинуто, конечно не ровно 50% там положительное мат ожидание. Улыбку убери будет 05
Дмитрий Новиков, не будет. Просто на формулу дельты взгляни. При оч большой воле дельта центрального кола 1, а вовсе не 0,5
Стас Бржозовский, я же тебе говорю, убери улыбку из расчётов. При очень большой воле у тебя улыбка другая будет.
Дмитрий Новиков, нет никакой улыбки. Есть вол 10000 на всех страйках. Возьми любой калькулятор опционный и посчитай дельту кола по центру
Стас Бржозовский, у меня такого распределения нет.
Дмитрий Новиков, зачем распределение? Вот расчет на опцион ру калькуляторе. Ноябрьский страйк 112500 колл. Волатильность 10000. Дельта 1. Сорри, с планшета не вставляется картика, но проверить несложно


Стас Бржозовский, сами прикиньте 10000 это за минуту цена проходит больше чем Ее стоимость Да ещё и в минус;) вы распределение такое постройте или позицию. Вошли, а через минуту ноль. А эти калькуляторы по дням греки считают.
Дмитрий Новиков, нет, калькуляторы считают по непрерывному времени. Я могу еще их много показать включая мой рабочий) ну и не в калькуляторе дело. Дельта кола по бш N(d1). D1 прибольшой вол бежит к + бесконечности. N(+бесконечность)=1. С классиками спорить сложно)
Стас Бржозовский, ну вы ещё и на ноль делить будите. Вы сами волу такую представьте. У вас цена БА 0 получается. 
Дмитрий Новиков, могу и на ноль поделить — инфинитоземальная ерунда получится. А 200 hv можешь представить как в 2014? А 500 как в 2008? Тоже не 0,5 ни разу дельта по центру выйдет. Ну и ты оперируешь нормальным распределением цен с какой стати?? Во первых цены не могут нормально распределены быть в силу ассимметрии, ну а во вторых и в главном — с чего эти утверждения про 68% и тп?  Сам на деньги влетишь и еще последователей подтянешь)  
Стас Бржозовский, у тебя при воле 500 какая цена на ри будет если она падает?
Дмитрий Новиков, не знаю, не интересовался)
Стас Бржозовский, отвечаю минус 74650. То есть берёшь один фьючерс и тебе за него 75 штук платят:)))
Дмитрий Новиков, можно два?)
Стас Бржозовский, Тебе все можно;)
Дмитрий Новиков, При 120000 пунктах резко возрастет ГО и брокер закроет больше 50 % позы.
avatar
Виталий, Так вы на всю котлету не входите. Расчет ГО это отдельная тема.
Дмитрий Новиков, На рынке всё возможно.
avatar
Виталий, Возможно, но не все. :)
Дмитрий Новиков, Как управлять ГО? Где брать деньги?
avatar
Виталий, Мы обсудим этот вопрос. Это вопрос рисков. Если вы хотите сорвать 100% годовых, вам конечно ГО не хватит. 
Дмитрий Новиков, В этой ситуации хотя бы в безубыток выйти.
avatar
Виталий, Все надо считать.
Дмитрий Новиков, Без расчета. Завтра Российский фондовый рынок откроется с гэпом вверх!!!
А по теории вероятности 50/50 %.
avatar
Дмитрий Новиков, Дмитрий как это прикрутить к практике? Получается берем начало жизни фьюча, опциона, Потом строим функцию с распределнием, потом исходя из этой функции набираем позицию…(или просим робота набрать ее за нас)), Так получается?
avatar
Coconut, можно и так. Можно через опционы.
Дмитрий Новиков, Дмитрий возникает еще вопрос по графику функции, который вверху вашего топика. Там согласно оси ординат получается, что в разных ценовых диапазонах нужно ставить разное количество ордеров, например от 110 до 112500 30 ордеров, а от 105000 до 97500 всего 20. Вопрос: ордеров всего нужно ставить 20 в этом диапазоне от 97500 до 105000? или 20 на определенный шаг цены, например шаг 100? PS. Я вот не могу понять как можно в диапазон 110000-112500 выставить 30 ордеров? если их ставить по сетке каждые 100 пунктов, то получится 30 *25=750 ордеров в одну сторону бай или селл, без учета того что цена будет ходить туда сюда, а значит ордеров будет значительно больше… Вот такой в общем вопрос. PPS. или нужно шаг цены определенный выбирать например в этом диапазоне выбрать шаг 500 и ставить по одному ордеру, тогда может получиться что то около 30 ордеров и то далеко не факт…
avatar
Coconut, в данном примере. Слева у вас порядковый номер ордера. От 1 до 90 Берете цену смотрите, на пересечении где очередной ордер должен стоять. И ставите. При этом шаг ордеров у вас будет меняться в зависимости от цены
Дмитрий Новиков, это понятно про ось ординат, вопрос в другом: согласно графика в диапазоне цен 110000-112500 нам нужно выставить 30 ордеров. Если цена по этому диапазону цен проедет верх вниз трижды, сколько ордеров понадобится выставить? и как тогда будет выглядеть данная ось?
avatar
Coconut, за один проход вверх у вас открылось 30 проход вниз закрыл 30 снова вверх открыл 30. Нечетные проходы оставляют открытые ордера. А что за брокер вас обслуживает?
Дмитрий Новиков, а если цена вверх движется волнообразно? поднялась на 1000 пп, опустилась на 1000 пп, и так пять раз, а у нас через каждые 80 пп ордер стоит( 2500пп диапазона/30=83)...P.S. получается нужно согласно сетке ставить, а сколько раз по ней проедет цена значение не имеет. Тогда выходит, что в дипазоне 102500-105000 ордера будут стоять каждые 2500пп/10=250пп. Дошло кажется, туплю немного))
avatar
Coconut, ну вот. Примерно так. И чем меньше волатильность, тем больше у вас цена в канале по этим ордерам будет профит собирать.
Дмитрий Новиков, Дмитрий ваша  ссылка с шапки поста выдает ошибку  smart-lab.ru/blog/388853.php  от FateevVV 
avatar
Coconut, https://smart-lab.ru/my/FateevVV/blog/all/
с опционами пытаюсь разобраться, но пока скорее как рыба об лед)…
avatar

Coconut, там все очень тонко. Вот Стас Бржозовский, кажется, уловил. =) Надо его попросить свой цикл статей выкатить.

Для развития общего опционного рынка, так сказать...

avatar
ch5oh, что тонко это да,  Стас Бржозовский говорил где то что в лоб это не взять, я с этим согласен полностью. Почитать его подход к рынку было бы очень познавательно…
avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн