Блог им. Alexa

Технический анализ абсолютно глухой и слепой без фундаментальных основ.

    • 01 марта 2012, 13:40
    • |
    • Alexa
  • Еще
Меня честно говоря шокируют высказывания " а ты вообще новости не читай меньше геммороя все заложено в цене… ". Это я прочитала в очердной раз в smart-lab.ru/blog/42908.php. Бесят люди с забитыми в их головы книжками.
Мы не берем пока во внимание весь фундаментальный анализ, про него можно говорить и говорить, он настолько широкий, что для себя можно выбрать довольно небольшую часть, например балансы центробанков, и уже успешно прогнозировать валютный рынок. Я прочитала интересную статью на смарт-лабе   smart-lab.ru/blog/38263.php и полностью с ней согласна. Можно сказать я под впечатлением.
Но я хочу поговорить о новостях. Представим, если бы не было новостей, то что бы было. Закроем вообще все сайты новостей, закроем все сайты биржевых аналитиков, закроем все источники сведений о рейтингах, прекратим доступ к сайтам ФРС, ЕЦБ и так далее.
Закроем зрячего и слышащего человека в большой комнате, в которой есть два отверстия под потолком в разных углах комнаты и положим посередине лестницу. Заткнём человеку уши — чтобы не слышал совсем, залепим рот, чтобы не мог спросить и завяжем глаза плотной повязкой. Что он будет делать?

Он попытается выйти, но выйти он не сможет очень долго, отверстия ему не видно, спросить не у кого, лестница под ногами только мешает и он не может понять зачем она здесь и будет ходить от стенки к стенке. Потом он поймёт, что лестница зесь не случайно, и будет приставлять её к стенкам и искать выход. Когда он найдет его?
Так и с новостями и всеми данными, которые к нам поступают. Не будет информации и рынки встанут или войдут в узкий коридор, из которого не скоро выйдут.
И я сейчас не пытаюсь убедить всех, что новости это ФА. Это тоже неверно. Фа это анализ, а не торговля на новостях.
У меня вопрос. Так что первично? Линеечки на экране? Волны? Текущая цена, в которой заложено ВСЁ?
 
 
 
 
★1
99 комментариев
А меня шокирует, когда люди не верят в иные методы торговли, нежели те, что они себе напридумывали. На рынке миллион способов заработать, и не надо максималистских утверждений типа: ТА дерьмо, или же: ФА дерьмо. На личном примере: торгую несколько стратегий, среднесрок и интрадей. Так вот, что бы Вы не утверждали, мой интрадей сводится к «тупому ТА». Фндаментал используется только в той степени, что во время выхода важной статистики я стараюсь быть вне рынка.
avatar
backUp, Где Вы увидели, что я отрицаю иные методы торговли?
Я разве утверждала, что ТА дерьмо? Где Вы видели максимализм? Где бы был Ваш «тупой ТА» без движущих сил рынка? Вы просто не поняли то, что я хотела написать. Рынок не сдвинется с мёртвой точки без фундаментатьных факторов.
avatar
Alexa, сорри, ежели обидел. Я хотел сказать, что в интрадее по барабану, что там движет рынком и как. Все уже в цене и все новости учесть невозможно, остается тупо следить за настроением рынка и следовать ему.
avatar
backUp, не обидели, я не обидчивая, но поспорить люблю, особенно когда есть основания.))
«Все уже в цене и все новости учесть невозможно» Почитайте тоже по ссылке, я в посте дала, так как раз говорится о том, что новости оказывается можно предвидеть.
avatar
Alexa, а вот это же фундаментал?

smart-lab.ru/blog/43015.php

а реакции никакой…
avatar
Владимир, ну и что? Есть более глобальные факторы, которые задавливают частности.
avatar
Arsagera, ОК
avatar
кто был первым — курица или яйцо?
avatar
Vov4ikOdessit, а вот тут я отвечу, почитайте историю бирж и посмотрите что двигало рынками раньше. То же самое движет и сейчас.
avatar
Alexa, жадность и страх. и глупость большинства. и выдержка меньшинства
avatar
Vov4ikOdessit, Это тоже относится к одному из направлений Фа.
avatar
открою Вам маленькую тайну, когда-то я торговал на американских стоках. Звезд с неба не хватал, но вполне успешно и достаточно длительное время (несколько лет) не зная даже чем та или иная компания занимается (даже отрасли иногда не знал) моей основной задачей было тикер не забыть!!!!...:))
avatar
สำหรับแพลงก์ตอน, да не о том же разговор. Вы опять сводите к тому, что «я торгую на чистом ТА». А я пыталась донести до всех, что ТА бы не было без Фа.
avatar
Alexa, ТА является часто отражением человеческой психологии перенесенной на график, причем здесь ФА не очень понятно… по крайней мере Вы рассуждаете слишком категорично
С этим «Не будет информации и рынки встанут или войдут в узкий коридор, из которого не скоро выйдут» не согласен. Возможно рынок будет более гладким… и ТА просто будет возможно другим… вот и все...:)
avatar
สำหรับแพลงก์ตอน, и опять Вы не поняли меня. Или не до конца поняли. Хотя я вижу что попытались понять.
У меня тогда вопрос, а откуда возьмётся та психология, которая переносится на график? С графика же и возьмётся? Тогда это замкнутый круг, который приведёт к полному уничтожению рынков как таковых. Это будет игра типа крестики-нолики.
avatar
Alexa, Да понял я Вас!!!.. представьте крупному держателю захотелось просто так сбросить то что он держит… деньги на яхту понадобились...:) возникает движение… которое задействует других участников… возникает волна… и т.д. Вот Вам теханализ в отсутствии фундаментальных новостей… Другой вопрос что Фундаментальные новости являются катализатором или вообще причиной большинства движений… Но это уже несколько другой вопрос ...:) И то что Вы приводите в своем топике… это примерно сказать что рынка не было бы без стоков, их производных и т.д… ну это же очевидно...:))
avatar
สำหรับแพลงก์ตอน, Стоп, а как Вы об этом узнаете о том, что кто-то там что-то сбросил? Без новостей? :-)
avatar
Alexa, по движению цены Уважаемая...:) Когда я вижу круги на воде я могу допустить что была ПРИЧИНА… и часто мне не важно что это за причина… где-то так...:)
avatar
Alexa, Попробую более доходчиво… Вам захотелось на надувном матрасике покататься на волнах… Вам какая разница волна была от парохода, проходящего мимо, или от порыва ветра… свой кайф вы в любом случае получите ( если размер волны учтете...:))
avatar
สำหรับแพลงก์ตอน, А круги то, волны откуда взялись! Ведь по чистоте эксперимента вы и все окружающие ничего не знают и видят только график. Я на этом специально сделала ударение.
avatar
Alexa, Вот неугомонная...:)) а ЗАЧЕМ!!!??? мне это знать… помните стишок… «Вот же круто… а зачем?»...:)
avatar
สำหรับแพลงก์ตอน, то есть мы с Вми в разговоре попали в замкнутый круг? :-) Вот то же самое и будет с рынками. если вообще без новостей.
avatar
Alexa, У Вас кардинальное несоответствие между заголовком топика и мыслью которую Вы хотите донести… В итоге путанница между понятиями «Фундаментальный АНАЛИЗ» и " фундаментальные НОВОСТИ"… где-то так...:)
avatar
สำหรับแพลงก์ตอน, ну и пусть… :-)
avatar
Какой-то у Вас агрессивный дебют получился.

«Бесят люди с забитыми в их головы книжками.»
avatar
Kulikov Pavel, ну если бесят.
avatar
Alexa, мадам, вы слишком эмоциональны для трейдинга. вы хоть что-то заработали тут?
avatar
Vov4ikOdessit, да
avatar
Alexa, смотрите не потеряйте с таким настроем
avatar
Vov4ikOdessit, нормальный настрой. По одному посту не судите.
avatar
Kulikov Pavel, агрессия начинается там, где что-то не получается или не стыкуется логически.
видимо средних скользящих и стохастика оказалось недостаточно
Работает и то, и другое
avatar
surinam, конечно работает. Вмешиваются и фундаментальные факторы и технические, раз уж очень многие торгуют по ТА, значит и все видят на графиках одни и те же фигуры и МА и линии поддержек и сопротивлений. И волны у всех складываются одинаково. Так что Та отбрасывать никак нельзя.
avatar
Я считаю что можно и по Фундаменту без Технического анализа торговать, и на оборот!!! Ничего страшного я не вижу чтобы без Фундамента торговать, только набор линий и индикаторов, и так же можно тупо по Газете торговать, даже не знаю нынешнюю цену покупаемого(продаваемого) Инструмента!!! Тема бессмыслена, одни будут одно утверждать другие другое!!!
avatar
JonnnnIK, ещё раз внимательно прочитайте то, что я хотела сказать.
avatar
Alexa, Я прочитал и понял… я тут просто по комментам уже беседу веду =))!!! А так наверное все таки «Цена в которой все заложено» =))
avatar
Ок, Алекса, хороший выход. Молодец. Всё правильно написала.))
Плюсик от меня большой.
Alexa
вот хотите вы приехать из пункта А в пункт Б. фундаментально это возможно. у вас есть машина, в ней есть бензин, дороги существуют и т.д. Это ФА. А карта по которой вы будете определять конкретный маршрут — это ТА ))) ФА конечно первичен… но без карты эт вам не сильно поможет 0)
avatar
karapuz, ок, Карапуз, молодец. Хорошее определение, график — карта. Бензин -ФА. Плюсик)))
avatar
Kulikov Pavel,
«Фундаментал — только для определния тренда.»
Прочитайте по ссылке, я в посте написала. Consortium там всё по полочкам разложил.
avatar
топикстартеру вопрос — много заработали на балансах центробанков?
avatar
onemorefake, да
avatar
Первично — движение. И в нём заложено всё, новости, ФА и ожидания участников.
avatar
Глядите бонды
пост-провокация
rwsmart, Вы любые спорные вопросы воспринимаете как провокацию? Свои доводы приведите, тогда поговорим. Опровергните.
avatar
Alexa, Вы мне уже нравитесь.)) Вас Александра зовут?
Мирошниченко Михаил, да))
avatar
Alexa, пограничные высказывания типа «абсолютно..» заведомо ложные. и не требуют доводов. в этом смысла нет.
rwsmart, и Вы из-за одного слова??
А доводы я привела, так что приведите свои. Только не пишите «я торгую только по ТА». Это не довод.
avatar
Alexa, одно это слово говорит обо всем.
мне не понятно какую цель преследует ваш пост? столкнуть лбами? подискутировать? утвердиться в собственных «абсолютных» истинах или найти опровержение?
через ваш пост сквозит неудачный опыт где-то в прошлом. и скорее всего — из за ТА, который вы освоили первым и потеряли деньги.
кстати, я сам торгую только по ТА. мне все равно кто там что опубликовал, что прогнозировал… т.к. деньги делаются на ФАКТЕ ДВИЖЕНИЯ, а не на ПРИЧИНЕ.
простите, но когда открывается позиция на срезе рынка здесь и сейчас меня меньше всего интересует ФА-прогноз.
rwsmart, Вы не читали статью…
Откуда появится «ФАКТ ДВИЖЕНИЯ», если "… бы не было новостей… Закроем вообще все сайты новостей, закроем все сайты биржевых аналитиков, закроем все источники сведений о рейтингах, прекратим доступ к сайтам ФРС, ЕЦБ и так далее."

Закроем это всё для всех. Откуда придёт драйвер? С графика?
avatar
Alexa, да, с графика. По одной простой причине — график, это РЕЗУЛЬТАТ реакции всех участников этого инструмента и он наиболее достоверен.
новости у всех разные, не факт что все участники рынка получили эти новости одновременно и в полном объеме, да еще и сделали по ним все выводы, да еще и торганули. вы сами понимаете, что это идеальная ситуация, сказка, так не бывает.
а вот график у всех один. в любой момент времени.
и главным источником информации является именно он. по нему делаются все выводы. куда идем, где находимся, есть ли динамика.
я проще скажу. ФА был главным до того момента, когда на график был нанесен первый бар и этот бар увидели все сразу. с этого момента именно график стал главным. именно от него отталкиваются все прогнозы и статистика.
rwsmart, то есть Вы не отрицаете, что рынком движут всё-таки фундаментальные факторы? А именно это я и провела красной линией через статью.
Я не рассказывала как и на чём лучше торговать, я не говорила что ФА лучше, чем ТА, я просто пыталась опровергнуть тезис «Цена учитывет ВСЁ». Не может она учитывать ВСЁ. Она учитвыает ВСЁ, что БЫЛО, но никак не то, что БУДЕТ.

«ФА был главным до того момента, когда на график был нанесен первый бар...»
С тех пор ничего не изменилось.

«По одной простой причине — график, это РЕЗУЛЬТАТ реакции всех участников этого инструмента и он наиболее достоверен.» — реакции на что? Я условно написала, что нет ничего, ни сайтов, ни телевизора, ни новостей — ни для кого. РЕЗУЛЬТАТ чего Вы увидите на экране???
avatar
Alexa, +!) согласен с Вами)
avatar
rwsmart, чаще всего про «неудачный опыт» других говорят те, кто сам в избытке имеет «неудачный опыт».
avatar
трудно спорить, что нужно много методов. Только врятли сейчас ситуация так же хороша в Америке, как и в 2007 г. А вто идекс выше.
avatar
Alexa, в кратце скажу Вам свое видение.
-Никто вам толком не скажет что есть главнее ТА или ФА. Просто есть две команды которые временами грызут друг друга.
-Никто 100% не знает что заложено в цене, а что нет.
-первично на рынке только цена, остальное кому как угодно.

Тогда как может выжить на рынке слабая и беззащитная девушка в не женской профессии (или хобби)????
Только соблюдая риск-менеджмент, ну или хотя бы простые 2 правила:
1. Вошел в рынок ОБЯЗАТЕЛЬНО ставь стоп.
2. Ставь стоп 1/3 от планируемого профита.

Соблюдая это вы можете входить где угодно и когда угодно на ваш вкус и цвет. А полуситься или нет, на все БОЖЬЯ ВОЛЯ.
avatar
Arhilamer, я это давно поняла про две команды.
Я кстати хотела написать в посте про то, что никто точно не знает что заложенов цене, хотя многие про это только и твердят… :-)
avatar
Arhilamer, Тогда как может выжить на рынке слабая и беззащитная девушка в не женской профессии (или хобби)????
Я например не жен. и не муж. на рынке. Я в нём СПЕКУЛЬ.
avatar
ml,
А я и на финрынке пола М)
avatar
часто цена идет против статы новостей. Как тут прикажете прогнозировать?
avatar
Aone, всё-таки почитайте по ссылке, которая есть в посте, там всё очень хорошо изложено.
avatar
Автор!
Двигает рынки то фундаментал, тока вы сначало увидете это на графике, а потом вам сообщат почему они изменились.
А вы можете либо поучавствовать начавшемся движении(незная от чего оно) либо дождаться официального выхода этой новости, а потом уже…
Роботорговец, Вы тоже не читали статью по ссылке, которую я запостила в самом начале. Там чётко сказано, что новости можно и нужно видеть ЗАРАНЕЕ. Это одна из задач ФА.
avatar
Alexa, блин вы девочка!, я думал лёха )))
читал я, но этой информации стока… и вся накладывается одна на другую, я и чтобы торговать по ней нужно тока на недельных графиках, чтоб шум часовых, дневных не мешал, а это макс 30% годовых=инфляции. А к той инфомации, которая дейсвтвительно вызывает мощные движения простых людей не пустят, сначала график вырастет, а потом вам скажут чё было.
Я всю торгую всю жизнь только график(% в профиле). Даже если выйдёт супер хорошая новость, а график будет падать, а зашортю — значит есть ещё чего мы не знаем.
Роботорговец, в моём посте нет ни слова про торговлю… У статьи совсем другой смысл.
avatar
Alexa, " Технический анализ абсолютно глухой и слепой" я думал это про биржу и трейдинг, незнал даже что бывает на тредерском ресурсе не трейдерский ТА.
флуд
avatar
DHong, ок. Не читайте.
avatar
Фундаментал это хорошо, но в тех же США реальный сектор, что-то в районе 10-15 процентов ВВП, а деньги ФРС печатает очень хорошо. И что вам даст знание, как обстоят дела у компании, если вы не знаете планов ФРС по выпуску вечнозеленых банкнот?
avatar
Elstoun, Вы, похоже, тоже саму статью не читали, а только комментарии.
avatar
А статья собственно сводится к постулату «Ученье свет. а неученье тьма»

«Использование фундаментального анализа нацелено в первую очередь на нахождение точек разворота глобальных трендов.»

Много вы знаете фундаменталистов, успешно предсказывающих развороты глобальных трендов чаще одного -двух раз? Я вот ни одного не знаю.
avatar
Alexa, я могу привести десятки примеров, когда рынок вопреки прогнозам, ФА и здравому смыслу двигался абсолютно иррационально.
цена на самом деле учитывает всё. еще раз — текущая цена — это результат, совокупность всех мнений и действий участников торгов.
цену двигают две вещи. первая — эмоции трейдеров. вторая — алгоритмы роботов. часто — сплетение эмоций операторов алгоритмов.
а учитывать то, что будет — вероятность события всегда 0,5. если вас опыт трейдинга этому еще не убедил…
rwsmart, Здравый смысл есть всегда, просто Вы не его видите и поэтому отрицаете анализ фундаментальных факторов. Или просто не умеете это делать и тоже отрицаете.

Вы убеждённый защитник рыночных постулатов.
Продолжение дискуссии я считаю бесполезной, потому, что смысл статьи был очень далёк от нашего с Вами разговора.
avatar
Alexa, «Здравый смысл есть всегда» — вы это серьезно?? сами верите в то, что говорите? если бы он был и был объясним и прогнозируем — не было бы проигравших :)
По поводу анализа ФА. Да ради бога, анализируйте на здоровье. Кто против-то. Вопрос, добавит ли вам уверенности это при открытии сделки? Или будет лишний фактор, в который еще поверить надо, убедиться, что большинство в него тоже верит и вывезет вас в плюс? Только честно? Что вы все в высокие материи переводите? Я конкретно формулирую.
Рыночные постулаты, как вы говорите, я не защищаю. Я их использую чтобы деньги делать.
Зря дискуссию обрываете. Вполне по сути и поста, и обсуждения.
rwsmart, да, верю. Очень хорошая отговорка — «рынки иррациональны» — работает в том случае, если автор фразы не понимает рыночных движений на данный момент. И я не утверждаю, что рынок мне понятен всегда и во всём.

Про «лишний фактор» могу сказать просто, каждый новый фактор закладывает в движения новые импульсы, все факторы суммируются и получается движение.

Про «высокие материи». Это Вы начали про здравый смысл, я не намеревалась на эту тему спорить и доказывать.
avatar
Alexa, «каждый новый фактор закладывает в движения новые импульсы» — кто из нас защитник биржевых постулатов — большой вопрос :)

Насчет здравого смысла… если уж тема поста балансирует на его грани — невозможно было обойти этот момент. Иначе зачем вообще что-то утверждать?
rwsmart, мы заползаем медленно и верно в область риторики. И никакого удовольствия из общения уже не вынесем. Я поэтому и написала, что может быть закончим?
avatar
Alexa, давайте, ивините если утомил.
Но. Ваша попытка опровергнуть фразу «можно без новостей» (упрощенно) как минимум спорная и неоднозначная. Закончим на этом, пожалуй.
Alexa: «в моём посте нет ни слова про торговлю… У статьи совсем другой смысл.»

Интересно зачем целый пост который к тредингу вообще по словам автора не имеет отношение?
Роботорговец, а на этом ресурсе разве только про торговлю разговоры? Я пыталась опровергнуть фразу "… а ты вообще новости не читай меньше геммороя все заложено в цене… " — больше ничего я добиться не пыталась.
avatar
Alexa, это народная фраза 100% про трейдинг, ежели чё
Роботорговец, ну, значит у меня не получилось опровергнуть.
avatar
Alexa, я про другое спрашивал: «зачем подставлять людей описывая 100% трединговую ситуацию, народ тут распинается, дисукитрует, а вы потом говорить что я не я… я вообще не про трединг, типа вы тут чего вообще собрались то...»
Роботорговец, где написано — я не я? Где трейдинговая ситуация? В первом абзаце написано то, зачем вообще статья.
avatar
Alexa, «Блог им. Alexa | Технический анализ» это не про трединг чтоли?, даже если и есть ещё какие другие технические анализы карбюраторов например, то на тредерском ресурсе народ понимает это фразу «Технический анализ» как фразу непосредствнно про трединг. ладно понятно, в след раз пишите в блогах схожих по названию про трейдинг примечание в заголовке — «ЭТО НЕ ПРО ТРЕДИНГ !»
Роботорговец, Вы чего к словам цепляетесь — трейдинг — не трейдинг? Я Вам объяснила про что и зачем написан пост, в первом абзаце всё есть. Потом объяснения. Потом вопросы.

Вы вообще статью читали? Перечитайте ещё раз. Там всё по-моему ясно изложено.
avatar
Alexa, бе бе ))))) я тоже всё написал, вы тоже невнимательная!
Роботорговец, да ладно Вам уже))
avatar
Alexa, ты зарабатываешь деньги на бирже?
avatar
lekrus, конечно, а ты? Иначе что здесь ещё делать?
avatar

теги блога Alexa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн