Блог им. silvestrov

Мои лучшие трейды в 2017 году - Nokia

    • 26 октября 2017, 17:11
    • |
    • Silver
  • Еще
Всем привет!

Продолжаю серию постов с лучшими трейдами, реализованными в этом году. Начало здесь. Сегодня поговорим о компании, которая кстати сегодня отчиталась, и в данную минуту падает на 18%, а именно всем известная Nokia. 

Инструмент: Nokia OY  
Тикер: NOK
Биржа: NYSE
Открыл: 01.02.2017 по 4.58$
Закрыл: 22.08.2017 по 6.22$
Прибыль: 35.8%

Так как компанию исторически я знаю неплохо, сначала небольшой экскурс в историю: 

Как видно на месячном графике, до 2012 года компания переживала далеко не лучшие времена. К появлению смартфонов и Iphone в частности, компания не была готова, и вместо того, чтобы начать делать девайсы на андройде, решила что будет использовать экосистему Windows, крайне сомнительное и как в итоге оказалось ошибочное решение. Продажи произведенных телефонов значительно упали, а спрос на новые Lumia смартфоны на Windows оказался небольшим, что лишь усугубило падение стоимости акций компании. 
Мои лучшие трейды в 2017 году - Nokia

Но в 2012 году ситуация постепенно начала налаживаться, инвесторы вспомнили, что помимо отдела по производству мобильных девайсов у компании есть еще вполне успешный отдел по производству телекоммуникационого оборудования Nokia Networks (на тот момент Nokia Siemens Networks), так что компанию пожалуй рано хоронить. К тому же на помощь в 2013 году подоспел Microsoft, который за $5.4 млрд предложил выкупить отдел по производству смартфонов. (К слову уже в 2015 году как очередное на тот момент подтверждение, что Микрософт умеет делать  «талантливые» покупки, весь отдел был списан уже за $7.8 млрд).

В итоге за 2 года акции Nokia взлетели более чем на 400%:
Мои лучшие трейды в 2017 году - Nokia

Паралельно в 2013 Nokia выкупила долю в NokiaSiemens Networks у Siemens, а в 2015 году объявила о приобретении прямого конкурента Alcatel, который также переживал не лучшие времена. На фоне интеграции двух компаний и связанных рисков, что сделка может оказаться не настолько успешной, в 2015-2016 годах стоимость акций корректировалась.

Но к началу 2017 года появились технические предпосылки, что рост может возобновиться:

Мои лучшие трейды в 2017 году - Nokia

Капитуляция осенью 16 года у цены в 4$ за акцию, где находились ключевые уровни фибонначи (см. недельный график), стремительный откуп от данных уровней и затем снова откат к идеальным уровням в волне 2. График был слишком хорошим, чтобы его пропустить, и я закупился. Цель у меня была в районе $6.8, цена ее почти достигла, но уперлась в важный уровень сопротивления, и одновременно пробила ключевой уровень поддержки и скользящие средние. По волнам движение также выглядело вполне законченным, так что продажа выглядела логично:    
Мои лучшие трейды в 2017 году - Nokia

В итоге 2 последних месяца Nokia падала, а сегодня вот конкретно обвалилась. Но посмотрите к каким уровням:

Мои лучшие трейды в 2017 году - Nokia

В общем только что я закупился снова :) Если аптренд продолжится, то сильно ниже упасть не должны. Отчетность хоть и плохая на моменте, но фундаментально компания не выглядит сильно переоцененной. К тому же будем надеятся на общий хайп вокруг 5g, и что Nokia от этого будет выигрывать. Но если не найдем поддержку в ближайшие дни, то может и не все так хорошо в данной идее. Посмотрим.

Надеюсь было интересно и спасибо за внимание!
★2
2 комментария
Присматриваюсь к Nokia, куплю на 5-10% если дойдет до 4$.
avatar
Нехилый там ГЕП был… на года растянулся ))
avatar

теги блога Silver

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн