Блог им. And_rey

Уникальность Евробонда МинФина 28 серии.

    • 24 октября 2017, 10:57
    • |
    • And_rey
  • Еще
В последнее время начал разбираться с Евробондами РФ и обратил внимание на Еврооблигацию МинФина 28 серии

Уникальность Евробонда МинФина 28 серии.


Может кто-то раньше и писал, но я ничего не нашел. А уникальность заключается в следующем и лежит в области налогооблажения для ФЛ (НДФЛ):
1. Доходность к погашению в районе 4% — что очень неплохо для текущей ситуации в USD;
2. НДФЛ не облагается КД (купонный доход), как и у всех облигаций МинФина (с нового года кажись и по всем корпоратам РФ также не будет КД облагаться НДФЛ);
3. Доходность купона 12,75%, т.е. получая 4% к погашению вы дополнительно получаете (купив сейчас) (12,75%-4%)*13%=1,14% доходов в виде возмещения НДФЛ с, т.о. облигация уже приносит не 4% к погашению (гарантированные Минфином), а 5,14% в USD;
4. Для тех кто верит в рост USD по отношению к RUR: 28 серия торгуется 176% от номинала и к погашению выйдем на 100%, таким образом при росте USD в 1,76 раза, вы не заплатите НДФЛ, так как этот рост нивелирует падение стоимости базового актива. Вся льгота с данного снижения аккумулируется в КД по которому не платится НДФЛ. 

Возможно 10 лет до погашения для многих большой срок, но не обязательно ждать 10 лет (КД — 63,75$ выплачивается 2а раза в год), ценник (Имхо) будет снижаться к погашению пропорционально +- влияние % ставок ФРС и волатильность рынков.

пс: в 1998 при дефолте по ГКО (внутреннего заимствования в рублях), внешнее заимствование РФ в валюте было погашено полностью. Это говорит в пользу надежности Евробондов в сравнении с ОФЗ (МинФина).

ппс: Возможно я что-то не учел (с облигациями разбираюсь всего пару недель), но на мой взгляд данный актив очень привлекателен для тех, кто хранить баксы в банке под 1-1,5% или под подушкой.
★4
19 комментариев
а можете подробней написать что вы делаете в пункте 3?
avatar
Nicker, Не могу подробней, чую что тут есть доходность дополнительная - как написал. Возможно некорректно расчет. Думаю нужно просто сделать на Облигационном калькуляторе (который учитывает НДФЛ) 2а расчета: с облиг торг по номиналу - 100% с дох. к погаш. 4% (и КД — 4%) и наш вариант 176% с дох к пог. 4% (и КД 12,75%) и сравнить. Самому посчитать — пока нет времени… думаю попозднее сам посчитаю на цифрах ...
пс: Может ошибаюсь, поправте пож.
avatar
And_rey, Вы разберитесь, как считается доходность к погашению.  И Вам станет понятно, что вычитать из ставки купона доходность к погашению — это бессмыслица.  
avatar
xRays, я знаю как считается доходность к погашению… и я понимаю что в формуле участвует КД уже 12,75%, но с учетом п.4. (при росте бакса) есть преимущество (в НДФЛ) перед другими сериями. Это точно… просто я посчитать (выразить формул.) пока этого не могу… нужно спокойных 1-2 часа на работе или дома (которых нет)
avatar

По пункту 4 ,  курсовая переоценка по паре доллар/рубль не должна уменьшаться на разницу в цене базового актива, имхо

Гаврисев Андрей, Я и не говорю что должна … я для простоты расчетов предположил : что еслиб бак вырос в 1,76, то… НДФЛ вообще бы не платился по сделке никогда.
avatar
And_rey, тогда скажу по другому

Если за год у вас доллар/рубль вырастет в 1.76 раза или на 76% то вы заплатите НДФЛ с курсовой переоценки 76%*0.13=9.88% в годовом выражении
Гаврисев Андрей, Не за год… я в расчетах для простоты принял — за срок до погашения — 10 лет…
В том то и дело что не заплачу… если представить эти процессы линейными… Бакс вырос… а база упала… в итоге = 0
176*60 = 10 560р; при погашении 100*(60*1,76)=10 560 р.
avatar
And_rey, у меня не хватает рейтинга для личных сообщений,
условия:
курс 57.50
курс через 10 лет 101.20
цена покупки Рус28 178
цена погашения Рус28 100
купон вам известен
вы покупаете 1000 долл.США в номинале

рассчитайте свой доход, я завтра вам покажу, что я хотел сказать
Уникальность России 28 в том, что по ней доходность больше, чем по Рос 30, а срок погашения не столь близок как по Рос 18. На безрыбьи и рак рыба. :)
avatar
Вообщем я постом хотел сказать что это единственная облигация, которая имеет дополнительный потенциал доходности — в виде экономии на НДФЛ при условии (для тех кто верит в рост Бакса) роста курса валют по отношению к рублю на долгосрочную перспективу.
avatar
And_rey, по сравнению с банковским вкладом никакого потенциала нету, т.к. вклады в баксах не облагаются налогом. Всё можно сказать намного проще: купон не облагается 13% налогом. При падении рубля, росте доходности и продаже бумаги, может возникнуть положительная прибыль, с которой будет удержан налог, т.к. прибыль будет считаться в рублях: то есть в долларах вы получили убыток, да ещё и налогом вас обложили (чего нет у вкладов в USD). Tax shild за счет run-to-par быть может, но если держать до погашения, то эффект +0.01% к годовой дох-ти. 
Дох. 10 лет трежерей  2.4%, поэтому 3,95% по рус-28 не кажется чем-то особо привлекательным. Но согласен с тем, что на безрыбье и рак рыба.
avatar
И это не правильно
ГКО тоже были погашены, несмотря на шум.
avatar
Посчитал NVP и IRR по 28 и 27 серии (номиналы уровнял для анализа). Получилось что 27 серия даже выгоднее чем 28.
Забыл в своих расчетах учесть что мы за 28 серию денег отвлекаем почти в 2а раза больше не 100 $ а 176$ … )))



avatar
And_rey, 27 серия, лот 200000. не всякий готов взять такой размер, с учетом, что держать придется долго.
avatar
По-моему, пункт 3 — это то же что пункт 4. И еще есть налоговый вычет за 3 года владения. 
avatar

теги блога And_rey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн