Блог им. karpov72

Начат подъём со дна лудомании, теперь предстоит путь наверх

Первые шаги мною сделаны, начал формировать свой портфель, о чём писал в прошлом топике.

Аппетит приходит во время еды и я решил на время затянуть пояса, но зато купить побольше акций для старта, а с ноября начнётся плановое равномерное пополнение.
На ещё три идеи я выделю денег по 15 тысяч, то есть 45 тысяч ещё внесу. В октябре-ноябре сделаю приобретения, что буду покупать пока ещё не выбрал — решу по фундаментальному анализу.

Далее принял решение с нового месяца с ноября 2017 года каждый месяц пополнять по 15 тысяч и использовать их на формирование портфеля, то есть ноябрь 15 тысяч, декабрь 15 тысяч и так далее.

Также хочется хоть какую-то гарантированную прибыль получать, даже если на рынке начнётся обвал. Поэтому 25% портфеля отведу под облигации. Никогда ещё раньше ни одной штуки облигации не покупал, считал это зазорным для себя, считал что доходность маленькая.

Если ранее лудомания давала о себе знать и я спускал деньги сначала на форексе, затем на акциях, брав плечи на всё, затем на фьючерсах сливал, затем терял снова на акциях покупая шлаки, то теперь с моей настойчивостью эти деньги перестанут теряться, и на ежемесячные пополнения будет расти мой портфель, он будет диверсифицирован, я даже специально чуть позже через несколько месяцев хотя бы по одному лоту каждой компании буду покупать (кроме самых дорогих таких как Транснефть и Алроса-нюрба), чтобы везде присутствовать хоть лотиком.

Перестав лудоманить, отбросив мысли о быстром обогащении, я сосредоточу усилия на зарабатывании денег по своей профессии, теперь я свободен от иллюзий, что спекуляциями я смогу заработать. Да, есть кто может, честь им и хвала, но я другой, мне инвестирование ближе.

Жалко что поздно, но кто знает, сколько мне отведено судьбой, может быть ещё не поздно начать инвестировать, хотя потерял 8 лет с 2009 года. Я упёртый, я не сдался за все эти убыточные года. Поэтому встав на правильную тропу я с неё уже не сойду. Самое печальное что мне может грозит — это просадка, но никак не потеря.

Тут конечно я больше чем убеждён, что судьба устроит мне проверку кризисом, что обвал случится раньше, чем я крепко встану на ноги по инвестированию. Но на этот случай я настроился несмотря на вероятный возможный кризис продолжать ежемесячно инвестировать. А поскольку плечей у меня не будет, то просадка не сможет меня уничтожить.


★4
52 комментария
"… чтобы везде присутствовать хоть лотиком", — уже настораживает. Нельзя объять необъятное
avatar
Вячеслав Качалкин, да всё путём, так всё и задумано)) 
коллекционер граблей)
avatar
Wizzi, да жалко бедолагу
avatar
Вячеслав Качалкин, да нет… это засланный казачок… баран-провокатор… он на бойню не пойдёт
avatar
Вячеслав Качалкин, это точно. Слишком много акций — тоже не хорошо. Лучше ограничиться максимум 20, в противном случае — проще будет покупать паи индексного ПИФа.
avatar
дада. по одному лоту...
а через год окажется что всё в одной акции нелеквидной.

Сергей Воронцов (sergey-110), я уже настолько набегался по граблям, что боль не позволит мне этого сделать
avatar
Извините заранее… Исходя из прошлых наблюдений… вы случайно россети и мрск недавно не покупали?
avatar
vitanimka, недавно нет. Год назад россети покупал, но потом продал, мрск не покупал ранее.
avatar
karpov72, а зря!!! советовал же мрск брать. 200-300% бы сделал давно.
по облигациям — ту же ошибку делаешь как в акциях, какой вес каждой облиги дашь? как выбирать будешь? итд итп прогоришь легко. отнест долю под облигации в пиф сбер-высокорисковые облигации, 10-12% всегда иметь будешь.
в валюту процентов 10-15 вложи как тут советуют.
avatar

Дмитрий, угу. На своей шкуре испытал, что такое облигации в портфеле. Пришел к выводу, что при капитале меньше 1 млн. — лучше самому с облигациями заморачиваться. При меньших суммах проще и эффективнее — облигационный ПИФ. Про Сбербанк уже сказали, в ВТБ Капитал — тоже есть интересные облигационные ПИФы.

Ну и в одной компании, которую нельзя называть — тоже есть облигационные ПИФы, но там очень консервативные портфели — ОФЗ + Муни и низкими ставками купона.

avatar
Также хочется хоть какую-то гарантированную прибыль получать, даже если на рынке начнётся обвал. Поэтому 25% портфеля отведу под облигации.
по мне так маловато 25% и лучше бакс чем облиги.
Вот такой вариант хороший 25% ОФЗ и 25% USD
avatar
Большую часть денег — инвестируй, а на меньшую часть можно и поспекулировать, если с головой. Для инвестиций нужно много кэша, я например сейчас занимаюсь тем, что коплю кэш.
Багатенький Буратина, много кэша это от скольки? 
avatar
vitanimka, многа, иномарка приличная
vitanimka, много кэша = зарплате за год
avatar
Багатенький Буратина, 
если с головой

ты на аватарке видел эту голову?))) так лучше быть как я на аватарке, чем как Карпов)))
Все в лонг?
Тут такое дело — акции задраны (посмотрите на доу, сбер), в любую минуту может начаться обвал, поэтому покупать их стремновато.
Или предполагается довносить деньги и все шортить-шортить-шортить?)))
avatar
Koyot, никаких шортов, только лонг
avatar
karpov72, боюсь такая однобокая стратегия загубит ваши благие начинания. Рынок сильно изменился с 90-х годов
avatar
За 8 лет на одних банковских вкладах уже бы прилично заработал. Особенно в 15-16 годах спокойно можно было деньги под 17-25% пристроить
avatar
А.А., ага)) а банки там же дураки сидят))  вы не сможете заработать на депозитах и облигах — инфляцию только покроете ну и плюс 1-2% сверху — это в лучшем случае. если без плечей и кредита позу набирать
avatar
Владимир Фокс, Карпову бы сохранять сначала научится. Пока он только теряет. В его случае банк лучше, чем акции.
avatar
Какие акции купили?
avatar
А почему бы 25% бабла не положить тупо на депозит в банк процентов под 8%? Нах тебе с облигами голову морочить?
avatar
михаил смирнов, чтобы в случае коррекции оперативно прикупить подешевевших акций
avatar
Карпов Бро ты еще жив на бескрайних просторах биржевого рая))??
avatar
karpov72, проанализируй стратегию пенсионных фондов, модернизируй под свои цели со своими риск-параметрами. Заоблачной доходности не будет, но тут главное стабильность на длительном периоде.
avatar
хорош уже прикалываться над почтенной публикой ))
avatar
как там ДЗРД поживает?)
avatar
карпов, скажите только, каких вы акций по одному лотику возьмете? чтоб я туда не вляпался))
avatar
 тут два взаимоисключающих фактора, карпов инвестирует, но при этом василий в шортах, поэтому обвала не будет, ну  и роста не будет! скорее будет боковик))
avatar
Мой господин, 
потфакту, Карпов оказался сильнее
avatar
а биткоин что не купишь с ПУТИНым?
avatar
Ты тока облигации покупай на отдельный ИИС счет, открывай счет в самом начале года, а облигации покупай в самом конце года, вместе с возвратом НДФЛ вообще приятные проценты получаются. И мне кажется не надо все же разбрасываться по кучи акциям, покупаешь хорошие недооцененные перспективные компании, где поквартальные отчеты улучшаются. Газпром прямо очевиден, можно подумать над Ростелекомом, ВТБ, ТМК, через года полтора-два АЛРОСА. Мне кажется все же надо покупать компании, о которых ты хоть чего то знаешь, а не диверсифицикация ради диверсификации.
avatar
Андрей Казанов, Еще приятней будет, если к покупке выбирать облигации, эмитированные после 1 января 2017 года — там купон налогом не облагается, т.е. на счет будет приходить вся сумма купона без вычета НДФЛ (по корпоративным облигациям).
avatar
Один я думаю, что у лудомании нет никакого дна?
avatar
Похоже, мы на пороге грандиозного шухера :)

Медленный Торопыжка, Без обид, просто статистика заставляет так думать.

Тенденция однако.

покупал бы криптовалюту последние пол года, уже бы миллионером был
удачи
avatar
вот и завал начался — Карпов в инвесторы подался
avatar
это конечно замечательно, но неизбежный рост бакса все испортит)
avatar
да хрень все это. надо просто торговать по системе все равно ничего нам не подвласно это просто рынок просто котировки. проще надо быть иначе тупо взорвется мозг 
avatar
Александр, чушь
avatar
павел дерябин, да нет в этом то и дело что воспринимать рынок слишком серьйозно не стоит 
avatar
Александр, а в этом плане.
avatar
 хороший пост, самый простой способ зарабатывать: деньги на депозите, ждем обвала. Идет обвал-все упало-покупаем. Отросло туда откуда упало-продаем. Снова депозит. Нюанс: торгуем только голубыми фишками
avatar
Тарить акции на хаях — это круто
avatar
Michael, сегодняшний пик, через 20 лет будет дном))))
avatar
Если верить одному из лучших спецов по нашему рынку акций Максиму Орловскому плохой момент для инвестиций вы выбрали, лучше в мультивалютном кэшэ посидеть
avatar
Опять Карпов троллит)
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн