Блог им. Markos58

Помогите усовершенствовать арбитражную стратегию!!!

Всех приветствую!!! Прошу технического совета по арбитражу.

Не для кого не секрет, что существует возможность заработка на арбитраже между стоимостью акций и фьючерсов на эти акции.
На нашей бирже фьючерсы торгуются с премией по отношению к акциям.
Вот пример:
Помогите усовершенствовать арбитражную стратегию!!!

К моменту экспирации разница между стоимостью акции и фьюча(контанго) начинает уменьшаться. И что не маловажно, основное уменьшение контанго происходит в последний месяц обращения фьючерса. Таким образом, продав фьючерс, купив акцию, за месяц до экспирации, кладем себе в карман 2% от стоимости позиции. 4 экспирации в году – около 8% Отмечу, что величина контанго  может колебаться в течение дня, недели, а в последний месяц зачастую совершает бешеные колебания. Мне не очень интересно ловить эти колебания, т.к. нет желания сидеть за терминалом сутками. Но если у кого-то есть опыт подобной торговли, было бы интересно почитать.

Мне интересна другая особенность на российских малоликвидных фьючерсах.
Помогите усовершенствовать арбитражную стратегию!!!
Последний месяц жизни фьючерса контанго уменьшается, но первые месяцы контанго растет!!!
Как построить арбитражную конструкцию, что бы заработать на увеличении контанго и не шортить акцию?
Удержание шорта по акции приведет к дополнительным выплатам и арбитраж потеряет свою эффективность.
А была бы не плохая альтернатива депозиту: 8% годовых на уменьшении контанго плюс 4% на увеличении контанго, да еще и вычеты по ИИС. 

★5
23 комментария
Прошу прощение, 8% годовых в рублях это меньше ключевой ставки. Как это у вас получилось? И почему это неплохая альтернатива долларовому депозиту?
avatar

Cristopher Robin, про долларовый я ничего не говорил.

8% — потому что округлил в меньшую сторону, а так должно быть равно ключевой ставке.

avatar
Марат Бут, и что в этом хорошего? Я считаю что рублевая доходность при малом капитале должна измеряться сотнями процентов годовых. Если капитал большой, так и быть десятками.
avatar
Cristopher Robin, Значит Ваше мнение банковский депозит в валюте, я учту.
avatar
Cristopher Robin, зачем сотни годовых? 30% годовых и Вы в «шоколаде» года с 1995-го. Если же вести речь о превосходстве инфляции на 2-3%%, то хватит и 20%. Но самое интересное, что глобально и долларовая доходность в России должна быть не меньше 12% годовых в тот же период, если хотите приумножить покупательную способность больше инфляции.
avatar
А. Г., какой у вашей компании капитал в управлении?
avatar
Cristopher Robin, а причем здесь компания? Мне и на моем счете в Х млн. руб. 30% годовых стабильно — «за глаза». Больше моего фикса в компании, которого на жизнь хватает. Компании сложнее — там и расходы есть. Хуже другое: больше 30% годовых (точнее даже больше 50%) на моем счете в 2010-2016 были только однажды в 2015-м. Так что живу на «запасах» 2008-2009, в которые сделал почти 200% за два года.
avatar
А. Г., я полагаю, бесполезно говорить о доходности в отвязке от размера капитала, потому и спросил.
avatar
Cristopher Robin, я полагаю, что важнее целевая функция денег, а не исходный размер. Для сбережений — это одно, для «на жизнь» — другое, для накопления для трат — третье и т. д…
avatar
А. Г., вопрос безусловно многомерный. Степень риска, горизонт планирования, размер капитала — все важно.
avatar
Проще офз купить, процентов 15 можно получить без риска. А в неликвидных фьючах ещё на среде потери будут
avatar
Роман, 15 % на ОФЗ? можно конкретику? по-моему там сейчас теже 8-9% годовых
avatar
спреде
avatar
Марат,  вам здесь не помочь...  Потому что,  то что вы посчитали не арбитраж.  Фьючерс — это не ценная бумага,  а денежный контракт и в стоимость фьючерса закладывается текущая стоимость денег. Если бы сейчас ставки репо (ну или например ставка рефинансирования) была бы 15%, то по вашим расчетам получалась бы доходность 15%, а если бы было 3%, то получалось бы 3%. По вашей стратегии вы просто размещаете деньги под текущую стоимость этих денег,  но для этого есть более удобные инструменты. 
avatar
MaxCall, можно парочку в примеров?
avatar
Графики сделайте побольше, ничего не видно.
По поводу экспираций — их хоть и 4 в году, но если попадаем на дивидендный период, а их может быть и 2 в году, если есть промежуточные дивиденды, то в этих периодах контанго не будет, или будет за минусом размера дивов.
Я не вижу даты на графиках, но волатильность контанго, например Лукойла, связана с попыткой рынка понять когда будет возможная дата промежуточных дивидендов. Пост об этом я писал.
Так что не все так просто
avatar
Контанго по акциям при прочих равных не растет ни в какие месяцы, оно постепенно уменьшается с небольшими колебаниями. Странное наблюдение по его увеличению в первые месяцы — подтвердите лучше какой нибудь другой статистикой, графики с option.ru не очень. При всем к ним уважении:) Я думаю это тики отдельных редких сделок, что и может вызвать такой эффект.
Контанго может увеличиться, к примеру, если дивы перенесут за период экспирации.
Такие стратегии можно использовать как обеспечение.
Учитывайте комис и спреды, и налоги. Процент точно сьестся.
avatar
Графики спредов лучше всего строить на на исторических сделках, а на основе bid,ask цен. Так же необходимо учитывать ликвидность (что для дальних фьючей актуально). Можете прислать интересующие вас пары. Мы сможем прогнать их на тестере и сообщить вам потенциальную доходность. 
avatar

купите дальний фьюч. продайте короткий
но я уверен, что вы базис неверно посчитали из за низкой ликвидности дальних контров, контанго тает равномерно (плюс минус), давая плюс минус ключевую ставку.
Кстати, если у вас есть идеи, как используя только инструменты ФОРТС заработать безрисково хотя бы 5%, мне было бы интересно услышать. Спасибо!

avatar
Если интересно, вот результаты мониторинга спреда моим простеньким роботом:




avatar
не стоит вообще этим заниматся. это очень конкурентая среда, где выживающие очень редко зарабатывают больше депозита. есл уж хочется лучши смотретите на продажу опционов и покупку фьючей. Там и обьем легче набрать и конструкции не требуют шортить акции и платить брокеру.
avatar
Комиссия брокера и всякого рода издержки всё сожрут:
1. Комиссия Брокера за заключение Специальных сделок РЕПО
2. Сальдо расчётов по сделкам с ценными бумагами
3. Комиссия Брокера/Доп. комиссия Брокера «Сборы ТС» за заключение сделок
4. Биржевой сбор

Краткосрочный делал арбитраж, бот рабочий, ещё должен остался
avatar
Марат, из моего опыта:

1) Если хотите избавится от спота (акции) в арбитражной связке, торгуйте календарный арбитраж (дальний фьючерс против ближнего).

2) Не пытайтесь ловить резкие колебания, которые видны на ваших графиках. Там огромные проскальзывания, я пытался ловить их роботом, в результате входил в позицию по совершенно невыгодной для меня цене.

3) Если полезно, плюсаните пожалуйста.
avatar

теги блога Марат Бут

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн