Блог им. Albus

Россия на рынке ячменя

На мировом сельскохозяйственном рынке Россия чувствует себя всё более уверенно. Экспортная выручка от торговли продовольствием и сельскохозяйственным сырьём растёт из года в год. У всех на слуху успехи России в выращивании пшеницы, сахарной свёклы, подсолнечника. Есть ещё одна культура, которая заслуживает внимания: ячмень.
Россия на рынке ячменя
Он используется главным образом для приготовления корма для животных. На эти цели уходит большинство собранного урожая. Также ячмень популярен в пивоварении. Из него делают солод.
Россия на рынке ячменя
Ну и не будем забывать о его продовольственном значении. Ячневая и перловая крупа производятся из ячменя.
Смотреть видео


Они друг от друга отличаются тем, что ячневая крупа измельчённая,
Россия на рынке ячменя
а перловая – цельная, в виде зёрен.
Россия на рынке ячменя
Сейчас хлеб делают главным образом из пшеницы, но так было не всегда. Многие даже не сотни, а тысячи лет люди за милую душу уплетали ячменные лепёшки и булочки.
Россия на рынке ячменя
Россия на рынке ячменя
В наши дни продукты из ячменя являются популярными диетическими блюдами.

Мировое производство ячменя существенно уступает пшеничному. Пшеницы производится 750 миллионов тонн, ячменя в 5 раз меньше: 150 миллионов. Сказывается то, что у них разное функциональное назначение.
Россия на рынке ячменя
Россия на рынке ячменя
По выращиванию ячменя Россия занимает второе место в мире: 17,5 миллионов тонн. Лидерство у Евросоюза: 60 миллионов. На третьем месте Австралия: 13,5 миллионов тонн.
Россия на рынке ячменя
Недавно на сайте агентства Блумберг появилась статья о мировой торговле ячменем.
Россия на рынке ячменя
У отрасли настали трудные времена. Урожаи падают везде, кроме России. В Австралии засуха, в Европе проливные дожди. Это сильно попортило посевы. Наша страна напротив вырастила в этом году рекордный урожай. Вот данные за последние несколько лет. Рост с 15 до 20 миллионов тонн. Это позволит нашей стране увеличить свою долю на мировом рынке.
Россия на рынке ячменя
Россия – крупнейший производитель ячменя. При этом внутреннее потребление тоже велико. Это связано с развитием животноводства. Ячмень, как я уже говорил, это ценная кормовая культура.
Россия на рынке ячменя
На экспорт остаётся мало. По этой причине в рейтинге экспортёров Украина нередко опережает Россию. Производство ячменя на Украине в два раза меньше, чем в России, но там излишков остаётся больше. Поэтому на экспорт идут более крупные объёмы.
Россия на рынке ячменя
Это диаграмма подготовлена по данным министерства сельского хозяйства США.
Россия на рынке ячменя
В новом сельскохозяйственном году (он кстати не совпадает с календарным), у России есть все шансы укрепить свои позиции в мировой торговле ячменем. Здесь показана динамика экспорта на 2017-2018 год. Прогнозные цифры. Благодаря высокому урожаю, продажи российского зерна за границу существенно возрастут. Евросоюз тоже нарастит вывоз, правда в меньших объёмах. А вот другие страны наоборот потеряют свою долю на рынке. Больше всего пострадают Австралия, Аргентина и Украина.
Россия на рынке ячменя
Основные покупатели российского ячменя – Саудовская Аравия, Иран и Турция. Они уже вынуждены платить более высокую цену за наш ячмень. Как я уже говорил, не смотря на рост урожая в России, мировое производство в целом упало. Стоимость 1  тонны возросла. На этом графике синяя линия – это цены на ячмень. Белая линия – недорогой сорт пшеницы с низким содержанием белка.
Россия на рынке ячменя
Редкий случай. Ячмень опередил дешёвую пшеницу. Обычно даже самая плохая пшеница стоит дороже ячменя, но в этом году произошёл перекос. Объёмы упали и возник дефицит. Это привело к росту цен.
Россия на рынке ячменя
Мировой рынок ячменя не велик. Выручка России от его продажи за границу скромная. Но копеечка к копеечке… С разных культур понемногу, в итоге сельскохозяйственный экспорт России становится всё более внушительным. За прошлый год он составил 17 миллиардов долларов. Это больше, чем выручка от продажи оружия, но всё же намного меньше, чем от продажи нефти. Чёрного золота было продано на 74 миллиарда:  в 4 раза больше. В этом году экспорт продовольствия из России в другие страны вырастет. Это положительно повлияет на наш внешнеторговый баланс.

При этом надо не забывать, что импорт продовольствия из других стран в Россию всё ещё превышает экспорт. Мы покупаем продуктов питания больше, чем продаём, но постепенно, год за годом разница между продовольственным импортом и экспортом уменьшается. Если идти нынешними темпами, то Россия скоро станет чистым экспортёром сельскохозяйственной продукции.

 

★2
31 комментарий
Есть, правда один существенный, но не афишируемый, минус в нашем с/х. Большая доля семян для наших урожаев покупные(((
Николай Лазарев, недавно была статья на блумберге об этом
вот:
smart-lab.ru/blog/423459.php

Николай Лазарев, Семена зерновых почти все — отечественные.
avatar
Andrew_Kl, Это хорошая новость. Хорошо бы эта новость стала бы обыденностью…
Andrew_Kl, не совсем
Александр Минин, Почему Вы так считаете? В разных источниках видел цифры в 93-99 %.
avatar
Andrew_Kl, от культур зависит, вот картофель весь закупаем в голандии
Александр Минин, Картофель — да, свекла тоже. Овощи. Я про зерновые писал.
avatar
Andrew_Kl, аааа
Andrew_Kl, странно. По личному опыту посадки картошки скажу: собирается урожай картошки. Она делится на 2 части: «для еды» и «посадочную». И никто ничего не покупает. В землю садится та, которую собрали в прошлый урожай. Зачем покупать в Голландии?
Albus, Не знаю )). Но факт.
www.kazakh-zerno.kz/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/233536-dolya-importnykh-semyan-kartofelya-v-rossii-dostigaet-80
В 2017 году еще и расширили географию закупок — Шотландия, Польша, Нидерланды… Прошлый год по картофелю вообще неурожайный в России.
avatar
Николай Лазарев, процентов 90, но Россия чем славится, когда прижмет, вылезает из любой задницы )))
Александр Минин, господа, один говорит «почти все семена зерновых отечественные», другой говорит что «на 90% покупные». Прошу ссылки на авторитетные источники.
Albus, занимался на медни с/х проектами, из первых источников. А почти все и 90% разные вещи ?)))
Albus, Например это :
test1.exp.idk.ru/news/new_russia/minselkhoz-rf-selkhozproizvoditeli-rf-polnostyu-obespecheny-semenami-yarovykh-zernovykh-i-zernobobovykh-kultur-dlya-provedeniya-posevnoj/406157/
Но надо иметь в виду, что могут ввозить посевной материал под видом товарного зерна.
avatar
Великая аграрная держава, ага :-)
avatar
Михаил Рева, так всю жизнь барыжили оружием и хавчиком, а что еще делать на 1/6 части суши ))
Александр Минин, прогресс двигать, например. Совки в своё время неплохо справлялись. А тут снова аграрная держава! Прямо как при Столыпине там каком-нибудь…
avatar
Михаил Рева, а когда Россия была не аграрной? ну ка?))
Шо опять? https://smart-lab.ru/blog/421916.php
))

avatar
Виталий Козлов, найдите 10 отличий ;)
Albus, когда ячмень произнестии 10 раз он теряет смысл, так что не найти мне эти отличия.)
avatar
албус приличный топик… спасибо… но вы не считаете, что лучше сою вырашивать?
avatar
vvs1941, уже выращивают. 

Популярность сои постоянно растёт, с каждым годом увеличиваются площади, занятые этой зерновой культурой. В России сою выращивают в основном на Дальнем Востоке — прежде всего это Амурская область, дающая до 60% всей отечественной сои, Приморский край, Хабаровский край, кроме того, сою выращивают в Черноземье — Краснодарский край, Ставропольский край.

Еще на рынке коррупции мы одно из первых мест берем, Голикову послушайте. 
avatar
Константин, костя коррупцию вы еще не видели… по россии это семечки…
avatar
vvs1941, Ну если все цены на гос стойки,  цены в Жкх завышены в 2 раза от рыночной при этом качество на 3 балла из 5  , то конечно.
avatar
Константин, ну если сам Петр 1 не вывел, что говорит про нынешних руководителей ))
после такого хочется прокричать
-УРА Товарищи!!!

пс
Уж больно всё это напоминает пропаганду в СССР, были знаете ли такие документальные зарисовки по телеку в 80-х

А по факту  " Не станет", " Не будет"… не верю я… уж извините
avatar
Вадим, если бы не уважаемый автор, мы бы с вами никогда не узнали как хорошо мы живём, так что спасибо ему лучше скажите.
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн