Блог им. Slon55

Никогда ничего не делай для других бесплатно.

Вы не задумывались, что в природе нет ничего без причинно-следственного и бесплатного?! Недавно мне попалось на глаза изречение Гете «Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для себя»
   С самого рождения каждый смерд все делает для других. Он родился не для себя, а для мамы с папой. Он ребенок-смерд  уже делает что-то для родителей. Радует их своим рождением и за это получает пищу, одежду и кров. Так можно продолжать долго: идем в садик чтобы дать родителям возможность работать, идем в школу, чтобы потом поступить в вуз, идем в вуз чтобы получить специальность и потом хорошо жить, идем на работу, чтобы родить детей и их кормить и т.д. 
   Совершенно невозможно жить свободно в обществе себе подобных. Причем каждый пытается на вас проехаться за бесплатно и состричь с вас бабло или что-то эквивалентное этому баблу.
   Поэтому от изречения Гете плавно переходим к другому «Если ты умеешь что-то делать для других, то делай это только за деньги»!
И не в коем случае никогда не отступай от этого правила, иначе тебе будет плохо! 
   Например, тебя попросил друг во время его отъезда полить его цветы в его квартире. Причем за бесплатно!  Здесь есть две неприятности. 
   Первая, что ты теряешь время на поездку к нему на полив цветов. Кто тебе заплатит за то потерянное время, что ты мог бы потратить на себя:
например, дописать книгу, помыться в бане, провести время с девушкой, сварить грушевое варение и т.п. Ты же должен отложить эти действия на потом ( например, оторвать время от сна и лечь позднее, подрывая свое здоровье) и переться к другу на квартиру и поливать его долбанные цветы.
   Вторая неприятность связана с тем, что ты можешь залить одни цветы и высушить другие, на что обидеться твой друг и ты потеряешь друга.
   Поэтому проси лучше у него оплату за порученное дело. Можно не обязательно деньгами, а например, попросить его на время его отсутствия попользоваться его квартирой, постелью, ванной и кухней для свиданий с девушкой. Это будет равноценный или эквивалентный обмен.
   Например, вас пригласили на конференцию- вы спросите сколько вам ддут денег за выступление там?! Если не дадут денег, то вы попросите хотя бы организовать там стенд с вашей рекламой вашего дела. Это будет ваша оплата  за ваше выступление.  Если ничего этого организатор не обещает, то и вы не ходите на эту конференцию. Вам даже будет интересно, во сколько вас оценивают организаторы  конфы!
    Также и на работе. Приучайте всех к тому, что вы все делаете за зарплату, но если на вас накладывают дополнительные обязанности, поинтересуйтесь, сколько вы за это получите! 
    Иначе коллеги и сотрудники так привыкнуть на вас ездить за бесплатно, что вы только это и будете это делать в ущерб своему кошельку.
Вы никогда не задумывались, что организаторы различных мероприятий обязательно делают фуршет в конце мероприятия?! Правильно, они забирают у вас личное время и хотят это ваше время, которое вы могли  потратить на себя, слушая хрень с трибуны, заменить плюшками и напитками. То есть уясните себе- ничего бесплатного нет.  Вот вам пример последнего собрания инвесторов с руководством брокера  Открытия- Им надо было успокоить сообщество трейдеров, которые резко сокращают свои депозиты  на счете. Цель была достигнута небольшим количеством собранных инвесторов и блинами с икрой. 
  Я здесь читал положительный отзыв одного смерда о брокере Открытия. Так что цель организаторов была достигнута. Что же делается за       " занавесом"- все равно осталось большинству неизвестным.
Итак выводы: «Если ты умеешь что-то делать для других, то делай это только за деньги и никогда бесплатно»!

Пойду развозить гомно по грядкам, готовиться к следующему урожаю! Жена обещала мне сделать морковку протертую с майонезом и чесноком за это!

С уважением ко всем смердам, пацанам и кацапам ваш S.Hamster

ЗЫ  что-то в голове крутится слово кацап))))
 

 

 
★7
71 комментарий
Правильно. Оказанная услуга ни чего не стоит.
avatar
Вернее будет!!! 
«Тот, кто ничего не делает для себя, ничего не делает для других»
Учись студент!!!
avatar
Гете — лох
avatar
Stoic, Гете- отстой!!!
avatar
Вот из-за таких как автор, я порой и ненавижу этот мир.

Вы правда думаете, что у всего есть цена?
avatar
ZAKST, Правда, а чо тут плохого? 
avatar
Silent Hamster, а еще к другу надо как то доехать, потратив при этом свои деньги
avatar
ZAKST, на самом деле автор прав! у меня на работе есть 2 напарника и один из них работает на 2-х работах, мы подстраиваемся под его график, чтобы у него была возможность работать на двух работах ( молодой, здоровье есть) так вот он бывает мне говорит, что он в жизни большего достиг чем я, и совершенно не хочет помнить, что на эти 2 работы устроил я его)) это мой младший брат, ругаться не хочется, он очень обидчивый. а вот на второй работе если ему надо поменяться сменой, ему просто называют цену и к ним он с огромным уважением относится.
avatar
ZAKST, автор прав, за все приходится платить. Не деньгами, так чем-то еще.
avatar
мда… либо автор очередной троль, и цель поста поднять срачь, либо я просто воздержусь, так как могу кому то показаться хамом))
но если ты не троль, то твой мир убог, это печально 
avatar
Wizzi, автор уважаемый человек, его здесь все знают.
avatar
Mechanic, иии?)) я должен извиниться, согласиться и принять его ущербное мировоззрение?)
считаю мир, в котором деньги-цель, а не следствие, ущербным
задел чьёто чсв? ок, кидайте в меня ссаными тряпками, и избавляйтесь от комплексов  
 

avatar
Wizzi, юмор — признак интеллекта, автор — явно не дурак.
avatar
h, юмор? это ты про плоскую шутку про кацап, и про ЗЫ почему то крутится на уме? 
avatar
Wizzi, я, конечно, ни на что не намекаю, но имея ввиду, что интеллект, до определенного момента, увеличивается с возрастом, хотел бы отметить, что вам, похоже, лет 20, а а втору 100.
avatar
h, честно говоря, не совсем понял, что вы имели ввиду, видимо всё дело в моём интеллекте, который, как я понял с ваших слов, недостаточно развит 
avatar
проблема монетизации в кризисные времена стоит как никогда остро
avatar
   Абсолютно верно!!! Более того, если вы делаете халяву для людей на вас же и плюют. Приведу пример: 3 года мой сервис ru-ticker.com был бесплатным. И что? Люди только плевали и считали что я уже обязан им, за то что они используют мой бесплатный труд. Зато, после того, как ввел оплату, знаете на сколько упала посещаемость? Да ни на сколько! Зато и отношение стало не в пример лучше и уважительней.
avatar
Заткнувшийся, заткнись уже.
avatar
В кооперативной игре — дружбе, выигрывает тот, кто первым нарушит правила — не заплатит, до этого момента можно дружить и эксплуатировать неэффективность )))))
avatar
 полученное за бесплатно (на халяву) — обычно не ценится людьми (люди так устроены), но добрые дела тоже не кто не отменял, поэтому вывод —не надо бросаться из крайности в крайность.
avatar
Кацап — национальное прозвище, даваемое русне хохлами
avatar
Да… засранец… автор… из племени самых противных типов…
avatar
Жена обещала мне сделать морковку протертую

Сразу вспоминается анекдот ))) :

Настоятельница женского монастыря делает объявление: «Сёстры! Вечером нам привезут грузовик морковки.»
Монашки радостно захлопали в ладоши.
Настоятельница: «Чего радуетесь, дурочки, она тёртая!» ))

Вы там поосторожней с женой, а то морковку так протрёт — мало не покажется )))
avatar
Евгений Гуревич, речь в посте о том, что и умная жена, бесплатно, морковку протиравть не будет — значит нечего опасаться )))))
avatar
установка дебильная прям со старту
Алла Борисовна так ничему совков и не научила
посмотрите что-ли какие гангстерские кино, ну хоть Крестного Отца того же, может чего и поймете
avatar
В человеке есть встроенные и внушенные программы, существующие для выживания сообщества, а не личности. Мы называем их по-разному: героизм, сочувствие, совесть, желание помогать слабым и немощным, моральные нормы. Если в индивидумах сообщества их нет, то оно будет завоёвоно теми у кого они есть.

Если личность путём умозаключений сумела распознать эти программы и перестала им подчиняться, то ничего хорошего в этом нет.
Если в обществе нет институтов которые внушают эти программы, вроде церквей или идеалов социализма, то встроенные программы эгоизма их заменяют.

Такими же программами являются самые обычные законы. Вот только за соблюдением законов следят отдельно выделенные люди, за соблюдением моральных законов следит церковь и главный всевидящий полицейский — Бог, то сами понимаете что происходит там где эти надзорные органы слабы — там расцветает эгоизм и такое общество заменяется более эффективным.

avatar
Миха Баффетович, верно, но, что плохого, в частном случае ухода от чрезмерной эксплуатации тех, кто как и вы распознали эти законы. 
avatar
Миха Баффетович, так а кто сказал, что эгоистическое общество неэффективно? Может быть, оно более эффективно, чем альтруистическое общество. В эгоистическом обществе есть конкуренция среди эгоистов, которые хотят все делать только за плату.
avatar
Antonov, я так сказал. Я так считаю и у меня есть железные аргументы. Чисто эгоистическое общество не является самым эффективным с точки зрения выживания. Оно попросту вымрет после первого поколения, так как настоящему эгоисту невыгодно размножаться.
avatar
Миха Баффетович, есть математические исследования, биологические. Они показали, что любая популяция подобных организмов расслаивается на агрессоров, альтруистов и болото. Показано, что одни без других существовать не могут, и что все свои разные плюсы от этого получают. Причём если удалить агрессоров, то они возникают вновь среди оставшихся. Примерно в той же пропорции.
avatar
MS, можно ссылку на исследование?
avatar
Миха Баффетович, это затруднительно. Прочёл два года назад в группе ВКонтакте, перепечатка была со ссылкой на интернет-ресурс. Поиска в группе нет, отмотать сотни тем нереально.
avatar
А что делать человеку у которого язык не поварачивается просить мзду с друга, с близких людей, с хороших знакомых? Прозябать?
avatar
Виталий Козлов, продолжать быть счастливым членом здорового общества
avatar
Автор, у вас жизнь еще впереди и поверьте она вас еще научит истинным ценностям.


avatar
ЧЕРТ ВОЗЬМИ!!! ТОЛЬКО ЧТО ПОПАЛСЯ НА УДОЧКУ hamstera — БЕСПЛАТНО ПИСАЛ ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ, ВСЕ, ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЗА РУБЛЬ, ДЛИННЫЙ!!! )))
avatar
Друган попосил однажды цветы полить в новогодние праздники.Я числа третьего января с братаном пришел к нему.Цветы полил, в холодильнике полпузыря спиртного стояла, мы его выпили.Когда друган приехал после праздников, часть цветов завяла, и ещё он после дальней дороги мечтал выпить, помня о водке в холодильнике. Короче он мне позвонил, растроился. До сих пор дружим.Больше поливать цветы он меня не просил))
а как насчет подаяния(благотворительности)?
avatar
calnago, Ни в коем случае не подавать нищим. Это может быть в 99% случаев подстава. Уж если хочешь подать- выбери в транспорте бедно одетую чистую бабульку с интеллигентным взглядом и дай ей немного денег. Или старичка типа меня!)))
avatar
Silent Hamster, бывали такие попытки в предыдущие годы. Так эта бабулька так на меня взглянула и метнулась к своей дочери, оказывается стоявшей неподалёку.
avatar
calnago, за благотварительность на западе НАЛОГИ снижают. а у нас ХНЕТ!
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, и у нас снижают.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, у нас можно 20% себе на карман забрать, благотворительностью нужно заниматься, а не деньгами швырятся
Грушевое варенье сварил в этом году?
avatar
chizhan, Варю. В этом году груша дала небольшой урожай, но очень вкусные плоды! Прямо напоминает сорт Дюшес!  Сварил 8 кг варенья. Сейчас 4 кг еще на плите стоят в городе. Еще 15 кг груш на лоджии. Сахару -песку уже нет. Может сок из них сделать и выпить! НА работу не хочу носить- во первых надо тащить в толпе, во вторых принесешь- спросят, почему не помыл и т.д. 
Одной женщине принес 8 кг. Она немного бедная и хватит.
avatar
В одном автор прав, на работе никакой благотворительности. 
avatar
Илюха-перехай, Точно! У нас пришел новый начальник, я ему столы и шкафы в кабинете двигал по его рисунку! А потом нам нужно было индивидуальные планы заполнять для начисления премии. Я у начальника и спрашиваю- куда, в какой раздел записать работу по благоустройству его кабинета- то ли в научную работу, то ли в педагогическую часть?!!! А больше в эффективном контракте нет разделов. Один индекс Хирши меня вытянет на премию. У меня он равен 16))))
avatar
Если убрать гротеск в виде примера с близкими людьми, который автор использовал для усиления эффекта, то он прав, если касается не близких людей, а коллег по работе, друзей друзей и т.д.
Во всем мире любят халяву и быстро к ней привыкают.Потом еще и обижаются, когда халява заканчивается.Безусловно, время, навыки стоят денег.Если ты ими пользуешься не для близких людей.
Если прочесть последнюю запись в комментарияз, там она прямо говорит, что в в Швейцарии она и людей научилась знакомить за деньги или за свой интерес.Теперь сравним, кто лучше живет, среднестатистический россиянин или швейцарец
avatar
korn, ну может они и лучше живут, только зачем такая жизнь.во многих кантонах Щвейцарии запрещены стиральные машины и местная администрация сама назначает время посещения прачечной, например с 13:00 до 15:00, когда вы в это  на работе.
avatar
В комментариях Майи Зотовой Хесс
avatar
Kapral, коллекционерка мужей.Не попадись ей на пути.По легенде смарт-лаба, снимет скальп, опустошит счета и может даже съесть)
avatar
На самом деле, энергичная бизнес-вумен)
avatar
korn, Майя пример женщины будущего. Она никогда ничего не сделает бесплатно. 

avatar
Silent Hamster, согласен
avatar
Все, что делаешь бесплатно — люди не ценят. Можно даже так сказать, все, что людям достаётся бесплатно — они не ценят.
avatar
Captain_Smirnoff, однозначно
avatar
Captain_Smirnoff, Я знаю, что можно бесплатно делать и смердам это нравится! Нужно быть с ними вежливыми, вам это ничего не будет стоит, и, может, даже обернуться выгодой при соответствующем случае!
avatar
В голове крутится «мудак» (об авторе)
avatar
Neznaika1975, Попробуй таблеток каких нибудь попить от навязчивой идеи!
avatar
Майонез лучше сметаной замените или оливковым маслом, а то государство сэкономит на вашей пенсии.
avatar
К сожалению не мы придумали этот мир. Не мы диктуем законы. Может кому-то и не нравится, но я поддерживаю автора. Халявщиков и так хватает и главное они не ценят того что для них делаешь, более того они начинают считать, что ты им обязан помогать. Драть три шкуры и отсекать таких людей.
avatar
Этот текст приведет только к бедности. Скорей всего это просто юмор автора своеобразный.
avatar
  — Сколько мне нужно вам заплатить?
- Что я такого тебе сделал, чтобы ты обращался со мной так неуважительно? ©
avatar
ну что вы, милочка, у меня такса.
youtu.be/IZkcpI1FspQ
avatar

У моего мужа другой подход к такой ситуации. Он никогда не спрашивает заплатят ли и сколько за доп. работу в отличие от других. И всегда соглашается.  Хозяева ценят как раз это. В результате получает всегда больше, как бы и за бескорыстность.

avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн