Блог им. Alexrad

Схематоз БОМП с пенсионными деньгами

    • 20 сентября 2017, 16:36
    • |
    • Alexrad
  • Еще
У Сергея Васильева отличный пост в фб. Раскрывается как БОМП пылесосили активы и как ЦБ сбил им подзатыльником панамку www.facebook.com/sergey.vasiliev.106/posts/10155710990294650

Суть схемы тезисно:
— Финансовая группа выпускала облигации, которые получали рейтинг от различных российских рейтинговых агентств.
— Московская биржа включала эти облигации в высший котировальный список, что позволяло пенсионным фондам покупать бумаги из этого списка в «пенсионные накопления».
— тут же сам покупаешь эти облигации с высшим котировальным рейтингом на деньги из своих же пенсионных фондов.
— PROFIT

Что сделал ЦБ:
— инициировал создание абсолютно нового рейтингового агентства (АКРА).
— Московская биржа объявила, что исключает из своего высшего котировального списка бумаги, почти на четверть триллиона рублей, если те не получат рейтинг от АКРА
— облиги БОМП не получают высшего рейтинга от АКРА и они лишаются возможности быть купленными пенсионными фондами
— у БОМП образуется дыра
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот мы и возвращаемся к вечному вопросу. С одной стороны либералы сетуют, что у нас слишком много государства в экономике, нет свободы. А с другой видно, что как только даешь капиталистам свободы, они тут же начинают вместо эффективной работы на благо страны, тупо пиз красть деньги по пути наименьшего сопротивления.
★9
25 комментариев
Про какую эффективную работу в этой стране вы толкуете? Страна пронизана коррупционными схемами сверху до низу. Не рассказывайте мне, что Набиуллина не знала чем занимается БОМП.
Дмитрий Сальников, ну понятно, что Набиуллина не вчера узнала про эту схему. ЦБ не присек эту тему в зародыше, но поставил на карандаш давно и в рамках большой программы по зачистке банковского сектора, которая длится уже третий год, а значит планировать ее начали еще за 1-2 года до этого. Просто паровоз долго разгонялся, пока все зафиксируешь, выработаешь критерии, создашь новое рейтинговое агентство, вот так и проходит несколько лет.
avatar

Ну да АКРЕ не занесешь,  тебя в список не включают )))

 

и опять же еврооблигаций «Россия-30» — включены в список, это не помешало их ценой манипулировать, типа ЦБ ничего не видит

avatar
а во что еще вкладывать пенсионные деньги кроме как в свои облигации в государстве опутанном говновластью?
avatar
Бог, да-да, я бы тоже ваши пенсионные деньги с удовольствием вложил бы в свои активы. Жаль говновласть мешает теперь.
avatar
Alexrad, то, что одним из результатов работы говновласти является опустошение инвестиционного поля — факт.
avatar
Бог, лучше пусть инвестиционное поле будет пустое, и люди будут денежки хотя бы тратить на что-то полезное, чем заполнено до отказа жуликами, которые все инвестиционное бабло пи… дят и угоняют за бугор.
avatar
+++
Я всегда о том же говорю, когда меня начинают лечить про «раздавленный российский бизнес». Есть несколько знакомых бизнесменов, знаю, что они делают — недоуменваю, почему они еще не за решеткой.
avatar
MadQuant, ну так то же, как при совке: душили частный рынок, но так он и принимал уродливые формы. Ты в иллюзорном мире абстракций как будто живешь, взрослеть уже пора как бы.
avatar
Бог, ага, в том, что банкиры и пенсионные фонды массово пи… дят деньги и валят в Лондон, а мелкий и средний бизнес — пытается взять кредиты с исходной целью их прожрать/вывести за бугор и не отдать — конечно, тут виновато государство и лично Путин, а люди-то у нас — каждый первый святой.
В том-то и дело, что я уже давно повзрослел, и с бизнесменами пообщался — и поэтому в сказки про то, как государство мучает бедный бизнес, давно не верю.
avatar
схема супер! Просто и без затей относительно честный путь ограбления пенсионеров и главное что без последствий. Теперь сами же разрулят эту историю останутся с активами а ЦБ с долгами, чиновники из ЦБ прикупят по очередной вилле в Майами и по вертолету… Хочу уже пойти в ЦБ работать судя по всему там самый бизнес а не здесь
avatar
Alexander B, лучше в силовые структуры иди. Там еще больше бабла можно срубить, вон некоторым полковникам даже отдельную хату приходится покупать чтоб складировать бабло, потому что в шкафу уже не помещается.
avatar
Ты все перепутал,  есть возможность п**здить пенсионные как раз из-за того, что слишком много гос-ва в экономике. Корень зла — это принудиловка копить на пенсию через сомнительные НПФ. Если б давали возможность самому управлять своими пенсионными накоплениями, а не отдавать их всяким жуликам в управление — не былоб и проблемы, я за своими деньгами смогу гораздо лучше присмотреть и инвестировать их.
avatar

а с 1 января то что будет

www.acra-ratings.ru/about/news/240

avatar
Либерализм как бы всегда подчеркивал, что функцию ночного сторожа должно нести государство. Здесь же чистой воды мошенничество — под видом АААоблигаций в фонды пенсионные вкладывают шлак. В любой либеральной парадигме за это дают 20 лет строгого режима, а в США дадут и все 100 лет.
avatar
Warren Warren, ога-ога, давай расскажи, какой замечательный трэш на балансе DB, и кого в евросистеме чпокнули по этим
эпизодам; 
или, скажем, как будто в US не ограничились парой показательных процессов после кризиса 07/08.

И вот исчо, сильно ли пострадала репутация мемберов Биг Фо за их офигеть какие достоверные заключения в отношении некоторых трешевых КО, например,  PwC за пересвет — ну чтоб далеко за примерами не ходить
avatar
flextrader, в США нет таких банкротств как в РФ, когда 0% (НОЛЬ) получают кредиторы. А Артур Андерсон разорился сразу за энрон, менеждерам дали по 10-20-50 лет, ген диру Энрона пожизненное. Так что там подделывать отчетность это не у нас, где за деньги аудитор тебе заверит вообще что угодно.
avatar
Warren Warren, я по private-кейсам ща затруднюсь вспоминать, но вот про Европы сразу вспоминается PIIGS/КИПР:

на кипре кто был привлечен к ответственности за «удачную» аллокацию в долг PIIGS и греков в отдельности (и какие для кипра были условия по реструктуризации — надо напоминать?)) ) — они совсем далеки от того, на каких условиях еврозаконодательство регламентирует жизненный цикл долга?

. То что кипрская история закончилась bail-in (правда за счет депонированных активов — а не долговых инструментов), Но одобренного Евросистемой, т.е. такого же по сути списания (хоть и вне страхового покрытия)  все прекрасно в курсе
avatar

опять либералов приплели))

свобода и беззаконие так то разные вещи 

avatar
После новости о санации БИНБАНКа в НПФ САФМАР не отвечают на телефонные звонки… сидишь и слушаешь только музыку. Вопрос можно ли будет вытащить оттуда деньги?
avatar
Да понятно все было самого начала. Все или большинство российских НПФ использовались и продолжают использоваться главным образом для поддержки акционеров. Даже если бы вдруг все эти интерконтинентали и прочие активы подорожали бы сотни раз, то вся прибыль в итоге осела бы не на фонде, а на оффшорах владельцев. А фонд все равно получил бы лося и стучался бы в ЦБ за санацией. В ЦБ все это тоже понимают. Надеюсь.   
avatar
Зато как впаривали сотрудники Бина этот свой НПФ и всякие структурные продукты с защитой капитала!!! Я, как Пробинзесбанк крякнул, оказался клиентом Бина, но почувствовав такой интерес, постепенно вывел оттуда деньги. Но 800 долл осталось, купил весной на 6-мес вклад. 25 сентября хотел забрать. Схожу.
avatar
Чья бы корова мычала, Васильев видимо забыл кому он продал 1-НПФ и на каких договореннастях.
А если его НПФы проверить да даже посмотреть в какой спецдеп перевел Уголь все ясно...
На его месте надо сидеть тихо, по Межтопу еще не нашли компании?!
avatar

При чем тут БОМП, когда речь про БинБанк? Его даже в АРКА нет: www.acra-ratings.ru/about/shareholders
Собственники не в состоянии вести банковский бизнес, это давно понятно, просто с кем-нибудь сольют его, а группа будет использовать более здоровый банк (без кретинов из деревни, которые в Бине работали зряплату получали).

avatar

теги блога Alexrad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн