Блог им. 110km

Что сегодня с ДЕРЕВОМ?

Речь правда пойдет не про те деревья или кустарники в парке Зарядье, которые то ли исчезли, то ли их украли, то ли еще что-то. Не могу проанализировать их судьбу. Что сегодня с ДЕРЕВОМ? А вот проанализировать, что сегодня с деревянным, то бишь с наши рублем, можно. Рубль сегодня падает и бакс уже выше 58. Рубль сегодня не одинок в своем падении. Также сегодня падают другие высокодоходные валюты — южноафриканский ранд, турецкая лира и бразильский реал. В чем дело? А всё дело в БАБУШКЕ с ее Лукошком. Пошутил конечно, не с Лукошком, а с балансом. И Бабушка не простая, а глава ФРС. Скорее всего Йеллен в среду объявит о начале сокращения баланса ФРС. Другими словами начнет процесс изымания ранее напечатанных долларов из системы. А как показала практика последних месяцев, именно через доллар шло фондирование. Т.е. керри-трейд все равно шел через бакс, а не через евро! Как я это понял? Если бы керри-трейд шел бы через евро, то уже давно бы уже всё рухнуло, включая наши ОФЗ. Евро вырос к рублю с апреля месяца на 20% с 60 до 72. Никакой бы керри-трейд не выстоял, когда валюта в которой ты занял, растет на 20%. Раз наши ОФЗ и другие рисковые активы не падали, значит главная валюта фондирования для проведения операций керри трейд остается доллар.

Но в среду Бабушка Йеллен может потревожить любителей керри-трейда. Долларов то в системе будет становиться все меньше, занимать их будет тяжелее и дороже. Поэтому мы и видим скорее всего сегодня рост бакса по широкому фронту. Всё указывает на то, что Бабушка в среду таки объявит о сокращении баланса ФРС, который составляет всего лишь навсего 4.5 трлн долларов. Это примерно 3 ВВП РФ! Так что рисковые активы и валюты могут испытывать давление ближайшие месяцы. Возврат доллара выше 58.5-58.7 откроет баксу дорогу на 65 руб.

Что сегодня с ДЕРЕВОМ?

★3
14 комментариев
аминь.
мы всегда готовы.
avatar
все так и есть. рынок ОФЗ прямо-таки наровит рухнуть не сегодня-завтра, ждем.
avatar
Жду с нетерпением. :)
avatar
Временные рыночные флуктуации — просто стопят перед походом ниже 56.
avatar
58 это событие что ли? только недавно было 60. а чуть раньше 62-65.
avatar
Давно пора понять, что национальная валюта — это по сути своей талоны на еду. Сильнее доллара нет ничего. Ждемс 65 рублей а там и 70 недалеко.
avatar
Ice cream, И талоны на налоги и поборы :)
avatar
*-ня
едем вниз дальше
бамп
avatar
Окончательное решение по ограничению покупок ОФЗ будет только в марте 2018г. Поэтому до этого времени живем. Я думаю, что до конца года доллар останется в торговом диапазоне 56-61. 
avatar
Елена Е, в марте уже поздно, шоу должно начаться раньше
avatar
Eridanoy, полгода на подготовку и рассмотрение вопроса с момента подписания закона с санкциями… Потом еще процедура принятия… Санкции Трамп подписал 2 августа… Но тему муссировать в прессе начнут к новому году и/или сразу после нового года, я думаю.
avatar
Елена Е, начало февраля, полтора месяца до выборов, самое то.
И там вроде сформулировано — не позднее 180 дней.
avatar
Eridanoy, согласна… перед выборами — самое время для побега из ОФЗ :)… 
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн