Блог им. proton

Запасы нефти в США (+4,6)mb, добыча (-749) tb/d

EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 1 сентября 2017 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 4,58 мб (до 462,353 с 457,773 мб неделей ранее). Таким образом был прерван очень выразительный в этом году длившийся 5 месяцев тренд на снижение запасов. 
Запасы нефти в США (+4,6)mb, добыча (-749) tb/d

Напомним, что по оценкам Американского института нефти (API) запасы сырой нефти за неделю, закончившуюся 1 сентября,  выросли на 2,79 мб, как и запасы в Кушинге (+0,669). При этом запасы бензина заметно снизились (-2,54мб), как и запасы дистиллятов (-0,603мб), отражая последствия урагана Харви. По оценкам опрошенных Блумбергс экспертов прошедшая неделя должна была прервать длительную полосу снижения нефтяных запасов в США. Они ожидали в среднем роста на 3,193 мб коммерческих запасов сырой нефти. Так что рынок был предупрежден о смене тренда на снижение запасов.

За прошедшую неделю запасы моторного топлива снизились на 3,2 мб. Стратегические запасы раскупорили лишь на 0,3 мб. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли на 6,7 мб (до 1989 с 1982,3 мб). При этом нетто импорт нефти и нефтепродуктов вырос на 1,648 мб/д! Только рост импорта за неделю дал дополнительных 11,5 мб. (Уменьшение нетто импорта нефти -822 тб/д было многократно перекрыто снижением экспорта нефтепродуктов на 2,482 мб/д).  Как видим, вышедшие данные провоцируют ставить обильно знаки восклицания. 
Запасы нефти в США (+4,6)mb, добыча (-749) tb/d


Но главные сюрпризы недельного отчета были в динамике добычи. Согласно оценкам EIA  среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 1 сентября, рухнули на 749 тыс. баррелей в сутки (до 8,781 с 9,53 мб/д неделей ранее). Теперь добыча выше минимальных отметок лишь на 0,353 мб/д и лишь на 829 тб/д (8,6%) не дотягивает до максимумов 2015 года. А ведь до максимумов оставалось лишь 80 тб/д и мы отмечали, что по ТА для добычи приближается момент истины. Однако не могли предположить, что ураганы умеют подыгрывать ТА. А впереди еще два урагана. Ничего не скажешь, «весело» в США начинается осень — сланцевая осень.
(Отдельно отметим, что не все недельные данные берутся из первичных. Часть из них получается оценками и экстраполяцией, а некоторые просто путем балансирования  (Adjustment) разных статей. Поэтому недельной величине добычи большого доверия нет. Получаемые из первичных источников месячные данные (выходящие с запозданием на 2-3 месяца) последние месяцы регулярно были ниже гораздо более оптимистичных недельных данных. Возможно, ураганы стали еще и удобным поводом для устранения накопившихся расхождений?) 

 
Запасы нефти в США (+4,6)mb, добыча (-749) tb/d

А что же с ценами? А ничего. Динамика добычи шоковая, много иных сильных отклонений, но текущие картинки ураганов забивают забивают головы сильнее прошлого, а может для данных недельной давности серого вещества уже попросту не хватает. Пока неясно сколько еще погода будет тормозить добычу. А пока ураганы явно играют за ОПЕК+.
Запасы нефти в США (+4,6)mb, добыча (-749) tb/d

 


★1
46 комментариев
если нефть собралась расти, она будет расти
а если нет… то стата кислая конечно.
avatar
Главный вопрос сколько еще нельзя будет ездить по тем штатам, что затопило в виду того что улиц просто нету, да и авто собственно тоже врятли много в живых осталось… пока страховые там всё оформят пока там народ купит новые тачки…
avatar
нехило там ураганы дел натворили… ппц добыча упала
avatar
Спасибо
На эти запасы врятли кто будет сильно смотреть, там и добыча упала и импорт и экспорт и загруженность НПЗ аж на 17% упала, посему картинка на перспективу совсем не понятная.
avatar
Роботы подумали-подумали, и решили: ничосе так стата.
Потянет.
Guess, мы ещё главного не видели :)
Дмитрий, пожалуйста, чиво? О_О
Дмитрий, пожалуйста, мне вот интересно на чем амеры банки свои тааак ливанули? Не пишут ничо.
Хотя я не ахти как искала. B-)
Guess, яхз)
если найдешь дай знать)
Дмитрий, пожалуйста, лень искать.
Может и так выкупят. B-)
Всегда выкупают. ROFL
Guess, более 80% жилья не было застраховано, куча машин в негодность пришла. Сколько всего из этого в ипотеке и в кредите? Думаю легче в Мексику рвануть, чем отдавать кредиты) Ведь дом не отберут за долги, т.к. разрушен, а машину тем более. Может подсчитали и на этом банки и льют? А тут еще и Ирма на подходе
avatar
Тюренков Олег, только прямо щаз проснулись? Именно сегодня с утра? Банки?
Ну мне вон подсказали, что доходность по трежерям упала.
Я тоже видела где-то мельком упоминание 10леток. Значит подорожали. А чего подорожали?
В общем лень мне выяснять всю цепочку.
Может вообще опять роботы у них колобродят.
Хоть с Эпплом понятно, чего льют. B-)
Буду как Ждун ждать что амеры всё выкупят. О_О
Республиканцы вон опять Трампу палки в колёса пихают.
Guess, до этого страховые компании лили по 7-10%, когда рынок пер всю прошлую неделю и не замечал ураган. Не поймешь этих американцев
avatar
Тюренков Олег, путают следы, ироды.
И роботов своих учат, нехорошему.
Чтоб у обычных трейдеров был вынос мозга. :((
Тюренков Олег, но Тесла!) — Теслу-то почему подливают?
— неужели из-за каких-то ураганов люди перестанут покупать передовые авто?:)
avatar
Лёва Соловейчик, вот это точно не скажу, может просто время пришло)) слишком дорого стоит компания, которая всего 1 квартал за свое существование показала прибыль. В прошлый квартал она теряла деньги 13 млн долларов в день.
avatar
Тюренков Олег, ну да, наверное...
А жаль) у меня к Тесле спортивный интерес:)
— очень доставляет, как бесятся Тесла-хейтеры;)
avatar
Тюренков Олег, слушай
а подскажи
-800тыщ добыча
эт скок примерно — вышек то ждать? )
Дмитрий, пожалуйста, вышки бурят, а не добывают. Если учесть, что добыча упала на 750 из них коррекция от минэнерго около 250тыс, то получаем чистое снижение 500тыс. В мексиканском заливе в среднем 200-250тыс было остановлено, значит на суше от 250-300тыс бар. Вышка на сланце качает 660бар в пик (вроде так, если не ошибаюсь) — возьмем для округления 500 бар в сутки, хотя со старыми скважинами еще меньше…, то получим у них сейчас остановлено минимум 500-600 скважин по добыче на суше
avatar
Тюренков Олег, одуреть
Guess, ураганы, страховые компании, банки, ж.опа
avatar
AndreyG, не. Там вроде чо то мелькало про трежеря. 10летки.
В общем не знаю.
Guess, точно ж.па через страховые
avatar
AndreyG, да, подходящие тэги — так и надо, в таком порядке забивать в поисковик. 
avatar
Guess, доходность по трежерис упала.
avatar
Елена Е, во. Спасибо. Хоть какая-то версия.
Пока ЕД 1,2, ничего не упадет, максимум поволатилят +-2 бакса.
Пока бакс не начнет расти, ничего сильно не епнется.
avatar
запасы выросли потому что НПЗ встали и не отбирали жижу. Бензин снизиться должен так же здорово.
avatar
OLDALPHA, Бензин упал на 3.2
avatar
Объем производства бензина упал на 1,08млн всего, а спрос на него видать упал почти в 2,2раза чем производство
Как и писал раньше спрос рухнул. 
avatar
Тюренков Олег, вот и нашли негативчик)
Дмитрий, пожалуйста, а ведь Ирма еще сильнее спрос обрушит
avatar
Тюренков Олег, ну там ваще печально все
грустно за людей
это переработка так встала? в добыче провал, а запасы в плюс.
avatar
Влад, могу ошибаться, но есть определенный временной интервал, прежде чем добытое попадет в нефтехранилище. Добыча прошлой недели влияет на запасы на этой. Повторюсь, могу ошибаться.
avatar
Штаты присоединились к сделке ОПЕК+, невольно но всё же)))
avatar
US crude imports: Saudi 719kbpd (785k), Venezuela 510k (572k), Iraq 240k (458k), Nigeria 469k (72k) — EIA
avatar
Крупняк знал эти данные по добыче, на этом и разгонял нефть возможно? А сейчас фиксится наверное…
avatar
NikNik, похоже на то… Но может с запозданием цены все же еще будут реагировать на сильный провал добычи?
Николай Подлевских, у меня 2 варианта. Либо рванет резко вверх чуть позже. Либо кукл наберет шорта обо всех мечтающих об этом и сильно накажет, отвезя на пару баксов вниз.
avatar
Николай Подлевских, по сути  добыча -750, импорт -820тыс, -17млн не разгрузилось… если все это объеденить, то 28млн бар еще не пришло к ним в хранилища и запасы все равно выросли) а ведь добыча и разгрузка вернется и плюс 20 танкеров бензина из европы — куда все прятать будут, хз
avatar
 Надо еще держать в голове, что в последующих статах мы будем видеть резкий рост добычи и запасов нефти. Поэтому, неполохо было бы сейчас набрать шорта.
avatar
Нетто импорт — я понимаю это разница между брутто импортом и брутто экспортом — по сути баланс. Тогда, скорее всего, импорт остался на примерно прежнем уровне, а упал экспорт — типа себе не хватает.
avatar
 иначе говоря если бы выполнили экспортные заявки то нефть осталась бы на прежнем уровне(НПЗ стояли), а бензин ушел бы на -13.
avatar
Впереди сезонное сокращение потребления. Добычу быстро восстановят, а вот спрос.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн