Блог им. abakumovmaxim

Алроса усиливается на рынке обработки алмазов

Блумберг пишет, что Alrosa планирует взять на себя функции Индии в плане обработки алмазов.

Alrosa ранее в основном избегала резки и полировки алмазов, чтобы сосредоточиться на добыче полезных ископаемых, где она может получить большую прибыль. Kristall Production Corp. и другие российские резаки в настоящее время покупают камни у Alrosa в аналогичных условиях для зарубежных компаний и изо всех сил пытаются конкурировать с гораздо более крупными полировочными центрами, такими как Индия (Около 90 процентов мировых алмазов проходят через страну, где в промышленности занято 1 миллион человек). 

В то же время есть беспокойство по поводу застойного спроса и падающих цен, поскольку молодняк тратят больше денег на другие предметы роскоши, такие как электроника.

Блумберг пишет, что Россия планирует облегчить чрезмерный контроль за импортом и экспортом камней, а также ввести регулирование, определяющее происхождение алмазов, чтобы сделать рынок более прозрачным. Это включает в себя создание специальных паспортов к концу года и разработку специальных нано-марок на драгоценных камнях. 

«Конечная цель — заставить человека иметь возможность сканировать код в магазине и выяснить, откуда идет камень», — сказал Моисеев (зам. Минфина), добавив, что больше ювелиров будут использовать устройства, чтобы помочь им обнаружить синтетические камни.

Таким образом, цену на физическое золото размоет более доступные алмазы. И у меня есть подозрение, что цены на алмазы упадут либо будут будут оставаться на одном уровне вместе с инфляцией.

Источник информации здесь.
4 комментария
в шорт её, родимую
Индийской огранкой называют самую дешевую и некачественную огранку самых мелких камней, иногда даже и не бриллиантов, а 17-гранников. 
Не думаю, что на  конкуренции с индийцами много можно заработать.
avatar
мне кажется, что бесполезно конкурировать с индийцами. Тут видимо что-то другое. Надо искать чьи-то ухи.
avatar

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн